Как вернуть кроссовки в интернет-магазин?

Доброй ночи! 02.02 мною были заказаны кроссовки в интернет-магазине в Инстаграм. 04.02 мне подтвердили отправку товара (также посредством Инстаграм), выслав фото чека с почты россии. Товар был отправлен наложенным платежом. 10.02 товар был получен на почте и оплачен. Качество и размер товара не подошли, о чем 12.02 я написала отправителю (посредством Инстаграм). В ответ получила фото довольных клиентов и предложение заменить на другую модель. Далее состоялась переписка, где я просила предоставить подробные фото другой модели кросссовок, фото было только общее и отвечать стали через раз. Я передумала и попросила возврат товара. На протяжении ещё 3 дней 15-17.02 я пыталась добиться чего-то от подавшая. А когда пригрозила правами потребителя, получила тонну негатива, включая фразы "делает мне мозг ", "ты гляди, деловая", "разнесу в суде". Этот диалог уже был в whatsapp. К решению вопроса так и не пришли. Стоимость товара 4500р. Куда я могу обратиться за возвратом денег?

  • image
    .jpg
, Арина, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В интернете пишут, что на интернет-магазин срок возврата 7 дней, если продавец приложил документ с условиями возврата или 3 месяца, если ничего не было приложено.

Но моя проблема заключается в том, что отвечать на мои сообщения перестали и в группе заблокировали. Куда обратиться с жалобой, чтобы вернуть товар и получить возврат денежных средств?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина доброй ночи!

Надо направлять в данный магазин претензию, на известный адрес, указывать требование о возврате денег, ссылаться на закон о защите прав потребителей.

Следующий этап обращение в суд, можно взыскать помимо самой стоимости еще и моральный вред, а также штраф. Исак вы можете подать мировому судье по своему месту жительства. Госпошлина не платится.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

У меня в наличии только чек с почты России и телефон, указанный в Инстаграм. Чек приложила. Отправить претензию на этот адрес?

Перевод физическому лицу получается? А на сайте есть фио ИП или директора? или название ООО? Так получается вы с физическим лицом общаетесь и заключаете сделку

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арина!

Уточните, пожалуйста, товар заказан у частого лица или у фирмы?

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, если информация о возврате товара до вас не была доведена в письменной форме, то вы вправе отказаться от товара в течение 3х месяцев с момента получения, направить претензию продавцу и требовать возврата уплаченных средств. Если в течение 10 дней с момента получения, вам не ответят, обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

Куда обратиться с жалобой, чтобы вернуть товар и получить возврат денежных средств?
Арина

Жалоба вам особо не поможет. Это может надолго затянуться. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор.