8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как высчитывается налог на продажу квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста налог с продажи квартиры 1250 000 будет составлять 32500? Через какое время после продажи я обязана подать декларацию? Если мы многодетная семья есть ли какие-нибудь льготы? Спасибо!

Уточнение от клиента

Квартира в собственности 2года.

18 февраля 2017, 21:48
18 февраля 2017, 21:26, Татьяна, г. Самара
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

18 февраля 2017, 21:46
0
0
0
0

Зависит все от того сколько у вас находится квартира в собственности!

18 февраля 2017, 21:46

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога. 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; (в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ) 2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Абзац исключен. — Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ. 4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

18 февраля 2017, 22:00
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

если квартира приобретена по безвозмездной сделки, то Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей и налогооблагаемый доход составит 250 000 (т.е. НДФЛ к уплате 32 500 рублей). в налоговом периоде следующем за периодом в котором совершена сделка; декларацию сдать до 30 апреля, а налог уплатить до 15 июля.

к сожалению, льгот освобождающих многодетные семьи от уплаты налога в данном случае нет.

18 февраля 2017, 21:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017