8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж продать свою долю в квартире?

может ли бывщий муж продать свою долю в 3 ком кв если доля у несовершенно летнива ребенка и психически больной человек

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продать может, но с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. То есть он сначала предлагает купить другим сособственникам свою долю, а после их отказа может продать любому постороннему лицу. Предлагать купить свою долю он должен в письменном виде, в уведомлении должен указать цену…

0
0
0
0

В суд подавать можете, если он не предложит купить вам эту долю, а сразу продаст другим лицам. Тогда подаете иск о переводе на вас прав покупателя.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Продать может, но Вы в праве оспорить эту сделку, как сделку совершенную с нарушением закона. Дело в том, что обязанность заботы о ребенке превыше его прав, как собственника, и эта сделка будет нарушать интересы ребенка.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

а когда я доджна подавать в суд

В суд Вы сможете подать когда право ребенка будет нарушено, т.е. после сделки

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

может с соблюдением статьи 250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Своей долей может распоряжаться как угодно!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Если отец ребенка не признан недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке, то он вправе распорядиться своей долей с соблюдением правил ст.250 ГК РФ и предварительно предложив выкупить долю вам. Если признан, то сделку может совершить только опекун или попечитель с согласия органов опеки и попечительства.

Если отец продаст долю и после сделки будет признан недееспособным, эту сделку можно будет признать недействительной. Если не будет признан недееспособным и нарушит правила ст.250 ГК РФ, то можно обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на вас.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
, вопрос №4094894, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2017