Может ли бывший муж продать свою долю в квартире?

может ли бывщий муж продать свою долю в 3 ком кв если доля у несовершенно летнива ребенка и психически больной человек

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продать может, но с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. То есть он сначала предлагает купить другим сособственникам свою долю, а после их отказа может продать любому постороннему лицу. Предлагать купить свою долю он должен в письменном виде, в уведомлении должен указать цену…

В суд подавать можете, если он не предложит купить вам эту долю, а сразу продаст другим лицам. Тогда подаете иск о переводе на вас прав покупателя.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Продать может, но Вы в праве оспорить эту сделку, как сделку совершенную с нарушением закона. Дело в том, что обязанность заботы о ребенке превыше его прав, как собственника, и эта сделка будет нарушать интересы ребенка.

ирина
Клиент, г. Москва

а когда я доджна подавать в суд

В суд Вы сможете подать когда право ребенка будет нарушено, т.е. после сделки

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может с соблюдением статьи 250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Своей долей может распоряжаться как угодно!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если отец ребенка не признан недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке, то он вправе распорядиться своей долей с соблюдением правил ст.250 ГК РФ и предварительно предложив выкупить долю вам. Если признан, то сделку может совершить только опекун или попечитель с согласия органов опеки и попечительства.

Если отец продаст долю и после сделки будет признан недееспособным, эту сделку можно будет признать недействительной. Если не будет признан недееспособным и нарушит правила ст.250 ГК РФ, то можно обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на вас.

Желаю удачи!