8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чье требование об оплате аренды и исполнении обязательств законно?

Вопрос в том кто из них прав?

Вопрос касается арендных отношений в торговом центре (ТЦ). Есть собственник торгового центра, он сдал помещения в аренду арендатору, арендатор сдал нам-предпринимателям в субаренду эти помещения. В мае 2016 г. в отношении собственника введено конкурсное производство о банкротстве Юр. лица. В декабре состоялись торги по продаже ТЦ, которые были оспорены ФАС. Организация которая выиграла торги право собственности не получила, но на сегодняшний день на правах компании - управленца торговым центром (как сообщает нам собственник они заключили договор управления на время разбирательств по прошедшим торгам) занимает площадь в ТЦ (в том месте где раньше был отдел аренды нашего арендодателя, к тому же как сообщает наш арендодатель новый управленец вытеснил их со своего законного рабочего места, принадлежащего им по договору аренды с собственником). В декабре у собственника по решению суда сменился конкурсный управляющий. С начала января нам поступают уведомления сначала от управленца, теперь от конкурсного управляющего о том что собственник в одностороннем порядке расторг договор с арендатором, уведомив его письменно об этом, ссылаясь на статью 129 п.3 127-ФЗ, статью 102 вышеуказанного ФЗ.,а так же п. 42 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 22.06.12 № 35. (Собственник утверждает что при смене конкурсного управляющего в течении 3 х месяцев он вправе разорвать договорные отношения в одностороннем порядке). В ответ собственнику поступает уведомление арендатора а своем несогласии с прекращением действия договора, и объясняет что прекратить договорные отношения конкурс. Управляющий вправе был до августа 2016 г. согласно вышеуказанного ФЗ, а именно с начала конкурсного производства не более 3 х месяцев, но ни как не после смены конкурсного управляющего. Каждая из сторон сообщает в уверенности своей правоты, в суд ни одна из сторон не обращается (спор длится с 9 января по сегодняшний день). Отмечу что в договоре собственника и арендатора расторжение не предусмотрено в одностороннем порядке. Для нас-предпринимателей проблема состоит в том что обе стороны требуют произвести им оплату аренды. Так же собственник требует подписать с ним договор аренды, а нам письменно утверждает что наши договоры с арендодателем не действительны с момента получения ими уведомления о расторжении договора с собственником. Нам угрожают прекратить доступ к своим торговым отделам, штрафами за неуплату аренды. Мы не понимаем как в данной ситуации правильно действовать. Вопрос в том кто из них прав? Нужно ли продолжать платить по своему договору аренды далее или платить собственнику с заключением нового договора.

Показать полностью
, Константин, г. Волгоград
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Согласно п.2 ст.615 ГК РФ:: Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор."

Так как у Вас был договор субаренды (поднаем), то ответственным перед Арендодателем является Арендатор. Так как договор аренды между собственником и арендатором расторгнут, то и ваши договора являются не действительными. Поэтому лучше всего заключить договора аренды напрямую с собственником и платить ему.

0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Конкурсный управляющий нарушает нормы ФЗ «О банкротстве»

Так, в п.3 статьи 29, где перечисляются полномочия конкурсного управляющего, указано, что:

Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

Договора аренды являются причиной доходов, прибыли, а значит оздоровления финансового состояния ТЦ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.02.2017