Чье требование об оплате аренды и исполнении обязательств законно?

Вопрос в том кто из них прав?

Вопрос касается арендных отношений в торговом центре (ТЦ). Есть собственник торгового центра, он сдал помещения в аренду арендатору, арендатор сдал нам-предпринимателям в субаренду эти помещения. В мае 2016 г. в отношении собственника введено конкурсное производство о банкротстве Юр. лица. В декабре состоялись торги по продаже ТЦ, которые были оспорены ФАС. Организация которая выиграла торги право собственности не получила, но на сегодняшний день на правах компании - управленца торговым центром (как сообщает нам собственник они заключили договор управления на время разбирательств по прошедшим торгам) занимает площадь в ТЦ (в том месте где раньше был отдел аренды нашего арендодателя, к тому же как сообщает наш арендодатель новый управленец вытеснил их со своего законного рабочего места, принадлежащего им по договору аренды с собственником). В декабре у собственника по решению суда сменился конкурсный управляющий. С начала января нам поступают уведомления сначала от управленца, теперь от конкурсного управляющего о том что собственник в одностороннем порядке расторг договор с арендатором, уведомив его письменно об этом, ссылаясь на статью 129 п.3 127-ФЗ, статью 102 вышеуказанного ФЗ.,а так же п. 42 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 22.06.12 № 35. (Собственник утверждает что при смене конкурсного управляющего в течении 3 х месяцев он вправе разорвать договорные отношения в одностороннем порядке). В ответ собственнику поступает уведомление арендатора а своем несогласии с прекращением действия договора, и объясняет что прекратить договорные отношения конкурс. Управляющий вправе был до августа 2016 г. согласно вышеуказанного ФЗ, а именно с начала конкурсного производства не более 3 х месяцев, но ни как не после смены конкурсного управляющего. Каждая из сторон сообщает в уверенности своей правоты, в суд ни одна из сторон не обращается (спор длится с 9 января по сегодняшний день). Отмечу что в договоре собственника и арендатора расторжение не предусмотрено в одностороннем порядке. Для нас-предпринимателей проблема состоит в том что обе стороны требуют произвести им оплату аренды. Так же собственник требует подписать с ним договор аренды, а нам письменно утверждает что наши договоры с арендодателем не действительны с момента получения ими уведомления о расторжении договора с собственником. Нам угрожают прекратить доступ к своим торговым отделам, штрафами за неуплату аренды. Мы не понимаем как в данной ситуации правильно действовать. Вопрос в том кто из них прав? Нужно ли продолжать платить по своему договору аренды далее или платить собственнику с заключением нового договора.

, Константин, г. Волгоград
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Согласно п.2 ст.615 ГК РФ:: Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор."

Так как у Вас был договор субаренды (поднаем), то ответственным перед Арендодателем является Арендатор. Так как договор аренды между собственником и арендатором расторгнут, то и ваши договора являются не действительными. Поэтому лучше всего заключить договора аренды напрямую с собственником и платить ему.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Конкурсный управляющий нарушает нормы ФЗ «О банкротстве»

Так, в п.3 статьи 29, где перечисляются полномочия конкурсного управляющего, указано, что:

Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

Договора аренды являются причиной доходов, прибыли, а значит оздоровления финансового состояния ТЦ.