8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Значительное увеличение стоимости электроэнергии

Здравствуйте!Меня зовут Николай.

Здание-пятиэтажное общежитие коридорного типа(центральное отопление,холодное,горячее водоснабжение,канализация и электроплиты,установленные стационарно на общей кухне,газа нет) блоки-по две комнаты с общим санузлом,год ввода в эксплуатацию 1979.

В лихих 90х-начале 2000-х здание каким-то образом принимает статус общежития квартирного типа,прекращается горячее водоснабжение(нет денег на ремонт оборудования),прекращают своё сосуществование общие кухни(их каким-то образом выдают людям как жильё в виде комнат).Разные не жилые помещения становятся жилыми,столовая превращается в магазин и т.д.

Проживающие в данном доме,естественно начинают пользоваться бытовыми электроплитками.В последние годы начали устанавливать конечно и водонагреватели(опять-же,бытовые)

Далее следует приватизация в 2015 году.

На данный момент приватизирован блок(две комнаты 44,2м)

В конце 2016 за электроэнергию оплата составляла 1500-1600 за две комнаты,троих прописанных,а действительно проживающих-двое(без индивидуальных приборов учёта-нет технических условий для их установки)

В феврале 2017 приходят квитанции на оплату коммунальной услуги по электроснабжению за январь 2017года------- 9500.

Теперь наше здание отнесли к категории "общежитие многоквартирного типа,оборудованного в установленном порядке стационарными электроплитами,электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения",и в добавок применили повышающий коэфициент 1,5 в связи с отсутствием индивидуального прибора учёта.

В январе месяце никаких письменных уведомлений об изменении в порядке начисления оплаты за электроэнергию не было.

При обращении в управляющую компанию-ответ один-это не мы придумали,мы Вас понимаем.но ничего сделать не можем,такие законы.

Ситуация у всех проживающих в этом доме +- одинаковая

Если можете,подскажите-что делать?

Большое спасибо!

18 февраля 2017, 20:19, Николай, г. Псков
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Николай!

Повышающий коэффициент в размере 1,5 с 01.01.2017 действительно существует, и не только в отношении электроэнергии, а в отношении всех коммунальных услуг, если не установлены приборы учета при наличии технической возможности их установки.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.

19 февраля 2017, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Увеличение стоимости образовательных услуг
Добрый день! Между мной и образовательным учреждением заключен договор об образовании от 15.07.2014. Стоимость услуг по договору - 151 800. На основании пунктов 3.10., 3.11. Договора, увеличение стоимости образовательных услуг после заключения Договора также не допускается, за исключением увеличения стоимости образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год, и производится на основании приказа ректора. С учетом увеличений на этих основаниях, сумма по договору возросла до 160 800 руб. - с этим я не спорю, однако, в процессе моего обучения выяснилось что в связи с вступлением в силу Приказа Минобрнауки России от 12.11.2015 N 1327 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата)", срок моего обучения увеличился еще на полгода, т.е. на один семестр. Перед очередной сессией меня вынудили заплатить за этот дополнительный семестр денежные средства в размере 29 500, иначебы меня не допустили к сессии. Дополнительные соглашения об увеличении стоимости я не подписывал, уведомления от университета о том что эта сумма именно платеж за дополнительный семестр я не получал, то есть по идеи не мог однозначно достоверно знать, за что плачу. Платил по факту. В итоге стоимость по факту вышла 190 300 руб. Я ссылаюсь на то что в соответствии с договором и пунктом 3 статьи 54 Закона об образовании установлено, что увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Так же написано и в правилах оказания платных образовательных услуг. Следовательно сумма удерживаемая университетом сверх стоимости обучения по договору - неосновательное обогащение. Правовых основания для увеличения стоимости я не вижу, законом прямо предусмотрена норма запрещающая это делать. Прямой зависимости от приказа на увилечение срока по отношению к зафиксированной в договоре и по закону стоимости образовательных услуг я не вижу. Доводы университета - они исполняли приказ министерства, им нужно было платить ЗП и покрывать прочии расходы - поэтому сумму они удерживают легально, типо оказанных по факту, а я ходил в это время в университет и получал образования, с чем я не спорю. Также ссылаются что мог расторгнуть договор, если меня не устраивало, но я считаю это не целесообразным, так моей целью было получения образование в конечном итоге. Кто в данной ситуации прав? Есть ли судебная практика по данному вопросу?
18 марта 2019, 15:31, вопрос №2295124, Евгений, г. Самара
8 ответов
Договорное право
Как защититься от неправомерного увеличения стоимости договора?
На опорах контактной сети размещены сети волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) двух операторов связи и пяти интернет-провайдеров. Владелец опор контактной сети уведомляет операторов и провайдеров об одностороннем увеличении стоимости аренды опор. При отказе принять такое повышение стоимости услуг одним из Операторов связи владелец инфраструктуры уведомляет его об отказе от договора аренды и требует демонтировать сеть с опор. Демонтаж ВОЛС и прокладка новых линий связи требует от Оператора связи значительных капитальных вложений. Правомерны ли действия владельца опор контактной сети? Каким образом можно защититься от подобных действий?
25 марта 2018, 15:56, вопрос №1946151, Владимир, г. Великий Новгород
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение в сторону увеличения сметной стоимости госконтркта на строительство
Подрядчик настаивает на значительном увеличении стоимости одного из объектов строительства . Как обосновать данное увеличение? Можно ли сделать это за счет экономии на других сметных расходах? Если да, то что необходимо для этого сделать?
15 апреля 2016, 08:36, вопрос №1221486, Александр, г. Волгоград
5 ответов
Защита прав потребителей
Увеличение стоимости автомобиля в одностороннем порядке
в декабре заключили договор купли - продажи с автосалоном тойота Рублевский. Цена автомобиля составила 1 281 000 руб. , зафиксирована в доп. соглашении. При общении с менеджером по продажам нас заверяли в том, что цена зафиксирована и не будет увеличена ни при каких условия, в тексте договора, однако, есть след. п. 2.8 , в котором определено, что цена автомобиля может быть в одностороннем порядке изменена Продавцом в сторону увеличения в случае: - увеличения таможенных пошлин, сборов и налогов; - увеличения стоимости транспортных и/или иных расходов; - увеличения рекомендованной цены ООО "Тойота Мотор". Нас заверили, что не стоит обращать внимания на этот пункт, просто стандартная форма контракта. в связи с этими заверениями нами окончательно был сделан выбор в пользу именно этой марки автомобиля и этого автосалона. В январе 2015 года мне из информационных ресурсов (Официальный сайт Тойота Motor) стало известно о том, что рекомендованные цены на автомобили были увеличены. С целью уточнения информации об условиях заключенного мною с ООО «СП Бизнес Кар» договора я связался по телефону с продавцом-консультантом отдела продажи автомобилей. Из телефонного разговора мне стало известно, что цена автомобиля по договору была в одностороннем порядке изменена Продавцом в сторону увеличения и в настоящее время составляет 1 миллион 534 тысячи рублей. Причем никакого официального уведомления от менеджеров ООО " СП Бизнес Кар" об увеличении стоимости автомобиля, а так же подписания дополнительного соглашения с указанием новой стоимости автомобиля не было. написали досудебную претензию в салон. в ответ нам прислали телеграмму о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с тем, что нами не оплачена предоплата в соответствии с договором.Однако при заключении договора нами была внесена предоплата в сумме 50000 тыс. руб., которая изначально была объявлена менеджером салона и на которую был выставлен счет. никаких иных счетов нам не выставлялось и соответственно не могло быть оплачено. Подскажите ,пожалуйста,имеет ли смысл обращаться в суд?
16 февраля 2015, 11:40, вопрос №727964, Елена, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Кадаствая стоимость для налога на землю
Я, являюсь собственником земельного участка площадью 9 403 кв.м в г. Иркутск. В кадастровой справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости указана кадастровая стоимость, содержащаяся в государственном кадастре недвижимости по состоянию 01 января 2014 г в размере 40 682 596,67 руб. В 2014 году кадастровую стоимость земель Иркутской области пересмотрели в сторону уменьшения. Работы проводились из-за допущенной исполнителем ошибки при оценке стоимости, что привело к значительному увеличению стоимости нескольких участков. В кадастровой выписке о земельном участке от 10 октября 2014 г указана кадастровая стоимость в размере 9 738 216,95 руб. Справочно: на 01.01.2013 г - 8 761 057,19 руб. Согласно ст.390 НК РФ налоговой базой для расчета земельного налога является кадастровая стоимость участка на 01 января налогового периода. Какую кадастровую стоимость земельного участка необходимо принять для расчета налога на землю за 2014 год.
07 ноября 2014, 04:59, вопрос №608269, Вера, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017