Можно ли разместить электронное табло в качестве рекламы, внутри помещения предпринимателя на окно?

Добрый вечер. Я предприниматель, занимаюсь ремонтом техники. Из-за конструкции дома, нет возможности разместить вывеску на фасаде здания. Тем самым моим клиентам приходится долго меня искать. Вот остаётся только один вариант и это мое окно. Так как полной и понятной информации я не нашёл, прошу Вашей помощи. Вопрос таков: могу ли я разместить эл. табло(бегущую строку) внутри помещения на окно(так хоть как то будет заметно что я здесь нахожусь) и нужно ли мне на это разрешение? Размер строки 128х48см. Заранее Вам благодарен.

, Евгений, г. Химки
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да можно установить, согласование при таком размещении не нужно

Евгений
Клиент, г. Химки

Спасибо Андрей

Евгений
Клиент, г. Химки

Андрей добрый вечер, скажите пожалуйста, с каким документом либо постановлением мне требуется ознакомиться в случае если ко мне придут и скажут что ваше табло установлено незаконно? Спасибо

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для начала надо разобраться является ли ваша бегущая строка рекламой.

Постанволение Высшего арбитражного суда дал в 2012 году четкое разграничение такому понятию

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.
При применении данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.
К такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», статьей 18 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьями 9, 10 Закона «О защите прав потребителей», пунктом 16 статьи 2, частью 5 статьи 18 Федерального закона «О лотереях», статьей 92 Федерального закона «Об акционерных обществах», статьей 27 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».
То обстоятельство, что информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, приведена не в полном объеме, само по себе не влечет признания этой информации рекламой.
Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
2. При анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы судам необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака).
В этом случае данная информация должна быть исследована судом на предмет соответствия требованиям, предъявляемым Законом о рекламе к рекламе, в том числе установленным главой 3 Закона о рекламе в отношении отдельных видов товаров.

Если все же это реклама, то прочтите требования соответствующего закона (по ссылке открывается именно нужная статья, она большая не стал ее сюда копировать). вам нужны п. 5, 9 и далее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/

мое мнение, что просто ваше навзание с перечнем услуг не будет являться рекламой.

Евгений
Клиент, г. Химки

Спасибо, там текст такого рода: ремонт ноутбуков телевизоров компьютеров. Все, больше ничего нет

Евгений

Вы укажите свое название (хотя бы), можете и время работы и тогда уже можно будет без опасений точно писать " ремонт ...