Состав единой комисси по 44 фз

Необходимо ли доп. образование для членов единой комиссии по 44-фз? Если да, то чем жто регламентируется. В ст. 39 44-фз все как то размывчато

, Анастасия, г. Геленджик
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ллиц, не прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок и не обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, можно включать в состав комиссии по осуществлению закупок, но их должно быть меньшинство.

Это регламентируется как Вы правильно заметили ст. 39 ФЗ-44, аналогичные разъяснения дают различные министерства по своим специализациям и профилям.

Анастасия
Клиент, г. Геленджик

Есть комментарии минэкономики по этому вопросу, но они не должны учитываться. Более 50% членов комиссии должны быть обучены? 128 часов обучения должны пройти? Как правильно сформировать комиссию, я не имею ввиду их чтсленность.

Арбитражный суд высказал следующее мнение:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2016 N 11АП-11857/2016: В ч. 5 ст. 39 Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе» норме рекомендовано присутствие лиц обладающих специальными знаниями применительно к объекту закупки, а не указано на обязательное участие таких лиц в работе комиссии.

Привлечение экспертов, экспертных организации в целях обеспечения экспертной оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсах, оценки соответствия участников конкурсов дополнительным требованиям, исходя из смысла статьи 58 Закона о контрактной системе, является правом заказчика, а не его обязанностью.

Таким образом, можно вообще не привлекать лиц обладающих дополнительным образованием. Если Вы хотите обезопасить себя, то безусловно — больше 50% и будет большинством комиссии. При этом наличие специальных знаний будет подтверждаться соответствующими сертификатами, дипломами, документами о повышении квалификации.