Сумма налога при продаже земельного участка, если при покупке была указана заниженная сумма

День добрый! Помогите пожалуйста! Объясните простым языком на конкретном примере.

В 2014 году купила земельный участок за 350 тысяч руб. В договоре купли-продажи указана сумма 50 тыс.(по просьбе продавца). Проведенные на участке работы, плюс забор, бытовка, электричество вылились в 300 тысяч. Итого в сумме мною было потрачено 650 тысяч рублей. Сейчас возникла необходимость срочной продажи. К сожалению продаю в убыток себе, за 450 тыс. руб. В собственности три года. Кадастровая стоимость 32 тыс. Итак страдаю материально, так неужели придется еще и налог платить?

Если платить, то сколько и как этого избежать?

А если не платить, то сведения в налоговую все равно подавать?

Заранее благодарю за ответ!

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга Юрьевна, здравствуйте! Платить ничего не нужно. Во-первых в собственности более трех лет, уже однозначно Вы не платите ничего. Даже если бы было менее трех лет, существует налоговый вычет в 1 000 000 рублей, поэтому если продаете дешевле то тоже бы платить не пришлось. Но еще плюс в том, что раз в собственности более трех лет, то и декларацию подавать тоже не нужно. Так что продавайте спокойно. Но на будущее, указываете реальные суммы во избежания неприятных нюансов.

С Уважением!

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил огромное!!! Меня сбила информация, что если разница в сумме при покупке и дальнейшей продаже большая (у меня она 400 тыс.), то налог платить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если срок владения земельным участком менее 3 лет, то доход от продажи подлежит налогообложению, но Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей. поскольку продаете по цене менее 1 000 000, то заявив вычет налог платить не будете, но декларацию подать надо.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Ольга Юрьевна
Клиент, г. Москва

срок владения земельным участком более 3-х лет

прошу прощения, бросилось в глаза 2014 года, поэтому указал про вычет. но поскольку владеете, как сами указали более 3 лет, то ничего не платите и не сдаете декларацию.