Куда обратиться, чтобы ускорить процесс получения гражданства РФ?

Здравствуйте! У меня РВП на 3 года. Нахожусь в законном браке с гражданкой РФ 2 года, сын гражданин РФ, 7 месяцев. Супруга находится в декретном отпуске, живем на съемной квартире. У меня проблемы с работой. В данный момент трудоустрен официально с минимальной заработной платой, которой не хватает на содержание семьи. Куда не пробую устроиться с более высокой оплатой труда - везде требуют гражданство, также для официального трудостройства нужно гражданство. У меня тянут с гражданством - 3 года РВП, потом 5 лет вид на жительство потом гражданство. Как я буду кормить семью и оплачивать съемное жилье без работы. Скажите, пожалуйста, можно ли ускорить процесс получения гражданства?

, Науфаль, г. Пермь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно получить ВНЖ, и как раз еще год пройдет в браке будете уже три года и потом на основании брака можете подавать заявление на гражданство РФ и получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграциине позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Удачи Вам

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Существует Программа переселения соотечественников в РФ, не во всех регионах РФ(Москва и область, Санкт Петербург не принимают участия)попробуйте разузнать в ФМС есть ли эта программа в регионе и каковы условия для ее предоставления.После получения свидетельства участника Гос.Программы, Вы минуя ВНЖ подаете на гражданство.Если Вы подпадаете под данную Программу и она есть в регионе, то за год пока Вы проживете еще в браке до 3х лет для условий получения гражданства, Вы его возможно уже и получите.Вам удачи