8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли регистрироваться как ИП при сдаче квартиры в аренду?

Сдаю квартиру в аренду, конечно, налоги не плачу, как и большинство тех, кто сдает. Но знакомый недавно сказал, что сдача квартиры - предпринимательская деятельность и мне надо регистрироваться как ИП, иначе посадят

18 февраля 2017, 17:33, Дмитрий, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» сказано:

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью

18 февраля 2017, 17:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Достаточно сдавать декларацию 3-НДФЛ

C Уважением, Надежда.

18 февраля 2017, 17:37
1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Да, регистрироваться как ИП нужно если хотите чтобы все законно было

Но можно и не регистрироваться, про то что посадят это ваш знакомый загнул.

Максимум что грозит так это штраф от 500 до 2000 рублей

18 февраля 2017, 17:40
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва
Сдаю квартиру в аренду, конечно, налоги не плачу, как и большинство тех, кто сдает. Но знакомый недавно сказал, что сдача квартиры — предпринимательская деятельность и мне надо регистрироваться как ИП, иначе посадят
Дмитрий

Здравствуйте.Можете сдавать как физическое лицо в аренду свою квартиру налог будете платить 13%.

Но если оформите ИП на УСН будете платить налог от дохода 6%, но в этом случае Вам нужно будет платить пенсионные взносы в ИФНС, один раз в год, около 29.000руб, если годовой доход будеть меньше 300тыс рублей.

С Уважением

18 февраля 2017, 17:44
0
0
0
0
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий, вам необязательно проходить процедуру регистрации в качестве ИП, достаточно указывать ваш доход при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию

18 февраля 2017, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
При сдаче в аренду кальяна, нужна ли мне лицензия на продажу заправки, смеси, табака
Хотим заняться доставкой кальяна. ИП открыли, кальяны закупили и стал вопрос! Можем ли мы при сдаче в аренду кальяна предоставлять в комплекте табак не оформляя лицензии на продажу табачных изделий?
15 июня 2020, 17:38, вопрос №2800884, Александр, с. Севастополь
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли супруг ИП сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую другому супругу ИП?
Может ли супруг ИП сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую другому супругу ИП Каждый из супругов является ИП применяя режим УСН 6%, сдавая в аренду зарегистрированные на каждого свои помещения, имущество нажито в совместном браке. Может ли супруга, оставаясь ИП на УСН 6% (сдавая одно помещение), другое помещение передать супругу ИП для сдачи в аренду, оформив при этом нотариальное согласие? Указывается ли в договоре аренды, что собственником является супруга (надо ли указать что она ИП ?), а сдает муж на основании нотариального согласия, т к это совместно нажитое имущество? Прошу разъяснить налоговые последствия для обоих предпринимателей.
17 сентября 2019, 21:39, вопрос №2514402, Ирина, г. Самара
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли регистрироваться ИП в ФСС как работодатель, если сотрудник принят по договору ГПХ?
Здравствуйте! Необходимо ли регистрироваться ИП в ФСС как работодатель, если планируется заключить с сотрудником договор ГПХ? Предмет договора медицинские услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств. Нужно ли платить взносы за этого сотрудника?
20 ноября 2017, 08:57, вопрос №1818218, Яна, г. Челябинск
5 ответов
Предпринимательское право
Могут ли два ИП взять в аренду одно помещение?
Здравствуйте! Могут ли два ИП взять в аренду одно помещение? Комнаты смежные, одна получается проходной. Сан узел и рецепшен общие.
30 ноября 2016, 16:48, вопрос №1458584, Алиме, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Изменился ли закон о сдаче в аренду комнаты в коммуналке?
Изменился ли закон о сдаче в аренду комнаты в коммуналке? Сдаём комнату, жили студенты два года, соседка выживала их , как могла. Ушли. Сдали двум девочкам первокурсницам, издевается над ними, как только может. Девочки домашние, не испорченные. Тоже хотят уйти. Мы прописаны трое в этой комнате, сдаём двоим. Сами получаем арендную плату, и снимаем жильё большей площади, дороже в полтора раза. Что нам делать? Как можно приструнить соседку?
06 октября 2016, 19:13, вопрос №1399633, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017