Надо ли регистрироваться как ИП при сдаче квартиры в аренду?

Сдаю квартиру в аренду, конечно, налоги не плачу, как и большинство тех, кто сдает. Но знакомый недавно сказал, что сдача квартиры - предпринимательская деятельность и мне надо регистрироваться как ИП, иначе посадят

, Дмитрий, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» сказано:

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Достаточно сдавать декларацию 3-НДФЛ

C Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Да, регистрироваться как ИП нужно если хотите чтобы все законно было

Но можно и не регистрироваться, про то что посадят это ваш знакомый загнул.

Максимум что грозит так это штраф от 500 до 2000 рублей

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Сдаю квартиру в аренду, конечно, налоги не плачу, как и большинство тех, кто сдает. Но знакомый недавно сказал, что сдача квартиры — предпринимательская деятельность и мне надо регистрироваться как ИП, иначе посадят
Дмитрий

Здравствуйте.Можете сдавать как физическое лицо в аренду свою квартиру налог будете платить 13%.

Но если оформите ИП на УСН будете платить налог от дохода 6%, но в этом случае Вам нужно будет платить пенсионные взносы в ИФНС, один раз в год, около 29.000руб, если годовой доход будеть меньше 300тыс рублей.

С Уважением

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий, вам необязательно проходить процедуру регистрации в качестве ИП, достаточно указывать ваш доход при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию