8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование определения суда о назначении экспертизы

Я (Ответчик) ходатайствовала о назначении по делу землеустроительной экспертизы. Предложила на выбор 2 экспертных организации. Меня они устроили по цене и срокам проведения.

Судья назначила проведение экспертизы в другом экспертном учреждении - по своему выбору.

Можно ли обжаловать определение суда о назначении по делу экспертизы в части выбора экспертного учреждения?

18 февраля 2017, 17:04, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Нет, обжалование таких определений не предусмотрено ГПК

18 февраля 2017, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба):

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу.

Что касается определения суда о назначении экспертизы, то нормой статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено, кроме того, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу.
Таким образом, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ).

Вопросы эксперту и выбор экспертной организации оспорить путем подачи частной жалобы нельзя. Доводы относительно этих аспектов могут быть изложены в апелляционной жалобе, если будет повод с ней обратиться.

18 февраля 2017, 17:14
0
0
0
0
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Татьяна, суд вправе назначить кандидатуру эксперта по своему усмотрению, обжалованию определение по мотивам несогласия с выбранным экспертным учреждением не подлежит

18 февраля 2017, 19:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обжалование определения о назначении экспертизы
Потребителем был куплен товар ненадлежащего качества (телефон, который сильно грелся, разряжался) . Он обратился с заявлением о ремонте к продавцу, продавец гарантийный ремонт аппарата выполнил и сообщил потребителю о том, что его можно забирать. Потребитель пришел в магазин и попытался включить отремонтированный телефон, но он требовал ввести гугл аккаунт, а когда потребитель его вводил, не продолжал загрузку, а снова возвращался в предыдущее меню с гугл аккаунтом. Со слов продавцов в ходе ремонта были сбиты настройки, чтобы устранить недостаток требуется перепрошивка телефона. Перепрошивку предложили провести за счет средств потребителя. Потребитель забирать телефон из ремонта отказался , написал досудебную претензию о возврате денежных средств за некачественный товар, т.к. пользоваться телефоном нельзя, он не работоспособен и имеет существенный недостаток. Продавец на претензию ответил, что не занимается разблокировкой телефона. Потребитель подает иск в суд и просит суд вернуть деньги за некачественный товар. Продавец возражает против удовлетворения требований, просит назначить независимую экспертизу. На протяжении 5 месяцев телефон находился у ответчика, никто не препятствовал в проведении им независимой экспертизы. срок проведения подавцом экспертизы по закону о защите прав потребителей (ст.22) составляет 10 дней. Кроме того, при подаче иска в суд (или перед проведением независимой судебной экспертизы) Ответчик мог разблокировать телефон. На изложенных выше основаниях истец возражает в судебной заседании против проведения независимой экспертизы. Суд назначает независимую экспертизу и ставит эксперту следующие вопросы:1) имеет ли телефон недостатки, следы ремонта и т.п. В случае обнаружения недостатков установить причину их образования: производственный брак, нарушение правил эксплуатации, действия третьих лиц или иные причины В случае нарушения правил эксплуатации указать срок возникновения неисправностей. 2) соответствует ли технические характеристики объекта техническим характеристикам, заявленным в руководстве по эксплуатации производителем? Указать для какой страны произведен телефон? Вопрос: является ли назначенная судом экспертиза допустимым доказательством по делу, т.к. вопрос о блокировке телефона эксперту не поставлен, данная экспертиза не дает ответа на вопросы о том, в каком состоянии был телефон, когда его предложили забрать истцу? Какое отношение к делу является то, для какой страны произведен смартфон и почему за такой вопрос должны платить? 2) На каком основании лучше обжаловать определение о назначении экспертизы
28 февраля 2018, 12:49, вопрос №1922223, Ксения, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Как приобщить документ к материалам дела после определения о назначении экспертизы?
Если вчера вынесено определение о назначении экспертизы, но надо донести важный документ в материалы, ничего не приостановлено, с каким сопроводительным надо относить его в канцелярию суда?
10 февраля 2018, 11:02, вопрос №1903404, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Отмена определения о назначении экспертизы
Сегодня вынесено определение о назначении экспертизы, но требуется добавить материалы в дело. Что можно сделать? Материал важный.
08 февраля 2018, 16:36, вопрос №1901312, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Каков порядок обжалования определения суда об отказе в восстановлении срока?
Какой порядок обжалования определения суда об отказе в восстановлении срока ? Райнонныц суд вернул жалобу и отказал в восстановлении срока ? Куда обращаться далее?
17 января 2018, 09:31, вопрос №1874879, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Каковы сроки обжалования определения суда?
Добрый вечер. Мне давался 30 дневный срок для обжалования определения суда. Само определение я получил по почте 20 числа,а 16 числа следующего месяца зарегистрировал жалобу на определение суда,тем самым не нарушив срок для обжалования. Сегодня по почте я получил ответ,только почему-то оно написано судьей этого же районного суда,хотя я жалобу отправлял в областной суд,почему так ? И мне отказали в удовлетворении,ссылаясь на то,что я упустил срок для обжалования,хотя месяц не прошёл с момента получения
24 мая 2017, 14:15, вопрос №1646328, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017