Обжалование определения суда о назначении экспертизы

Я (Ответчик) ходатайствовала о назначении по делу землеустроительной экспертизы. Предложила на выбор 2 экспертных организации. Меня они устроили по цене и срокам проведения.

Судья назначила проведение экспертизы в другом экспертном учреждении - по своему выбору.

Можно ли обжаловать определение суда о назначении по делу экспертизы в части выбора экспертного учреждения?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, обжалование таких определений не предусмотрено ГПК

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба):

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу.

Что касается определения суда о назначении экспертизы, то нормой статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено, кроме того, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу.
Таким образом, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ).

Вопросы эксперту и выбор экспертной организации оспорить путем подачи частной жалобы нельзя. Доводы относительно этих аспектов могут быть изложены в апелляционной жалобе, если будет повод с ней обратиться.

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Татьяна, суд вправе назначить кандидатуру эксперта по своему усмотрению, обжалованию определение по мотивам несогласия с выбранным экспертным учреждением не подлежит