Может ли муж получать декретные и зарплату?

Здравствуйте, у нас родился ребенок. Я безработная, официально не работала, декретные будут минимальными. А может мой муж пойти в декрет до 1,5 лет и одновременно работать?

, Настя, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяет, что

неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Действующим законодательством продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени не определена, поэтому Ваш муж пожет уйти в декрет и выйти на неполный рабочий день. При этом, рабочий день уменьшенный на 15 минут также будет считаться не полным

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.

С Уважением, Надежда.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия, согласно ТК РФ ст. 256 По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ст. 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Удачи!

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия. Ваш супруг может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать неполный рабочий день (как правило, это 0,9 ставки)