При покупке монитора в магазине продавец приплюсовала сумму за проверку данного товара

При покупке монитора в магазине м видео продавец приплюсовала 450 рублей к основной стоимости товара за проверку(подключение) данного товара. На наш вопрос,что при продаже мы должны платить за то,чтобы узнать работает ли монитор?нам ответили,что всегда платять доп.сумму за эту услугу. Законно ди это?

, Лариса Александровна, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лариса Александровна, добрый вечер. А об этой услуге Вы просили сами после оплаты? Или эта услуга была оплачена сразу при покупке?

Лариса Александровна
Клиент, г. Волгоград

Эта услуга была внесена в оплату без предупреждения. Об этом мы узнали,когда увидели изменения в сумме,спросили за что,нам ответили,что за проверку данного товара,мы были шокированны этим,но продавец ответила,что всегда за это берут плату. Разве мы должны платить за то,чтоб убедиться в работе товара?

Разве мы должны платить за то, чтоб убедиться в работе товара?
Лариса Александровна

В данном случае к высказанному коллегой Олегом Феофановым добавлю, что данная услуга является «навязанной» — так ее называют в народе.

Ст. 16 ЗоЗПП

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Можете обращаться с претензией на возврат ден средств за такую «услугу»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет это неправильно. Продавец обязан проверить его бесплатно ..

17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Лариса Александровна
Клиент, г. Волгоград

Что нам нужно было сделать,чтобы доказать свою правоту?

Для начала в письменной форме предьявить претензию и потребовать вернуть денежные средства, а в случае отказа обратиться с иском в суд