При покупке монитора в магазине продавец приплюсовала сумму за проверку данного товара
При покупке монитора в магазине м видео продавец приплюсовала 450 рублей к основной стоимости товара за проверку(подключение) данного товара. На наш вопрос,что при продаже мы должны платить за то,чтобы узнать работает ли монитор?нам ответили,что всегда платять доп.сумму за эту услугу. Законно ди это?
Лариса Александровна, добрый вечер. А об этой услуге Вы просили сами после оплаты? Или эта услуга была оплачена сразу при покупке?
Добрый день. Нет это неправильно. Продавец обязан проверить его бесплатно ..
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Эта услуга была внесена в оплату без предупреждения. Об этом мы узнали,когда увидели изменения в сумме,спросили за что,нам ответили,что за проверку данного товара,мы были шокированны этим,но продавец ответила,что всегда за это берут плату. Разве мы должны платить за то,чтоб убедиться в работе товара?
В данном случае к высказанному коллегой Олегом Феофановым добавлю, что данная услуга является «навязанной» — так ее называют в народе.
Ст. 16 ЗоЗПП
Можете обращаться с претензией на возврат ден средств за такую «услугу»