8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильцы утвердили увеличение стоимости ремонта лифта на 15% сверх установленной в стоимости

Заменён лифт по Краткосрочному плану капремонта.В Краткосрочном плане стоимость замены лифта 3 000 000 руб. Общее собрание жильцов дома приняло решение об увеличении стоимости данных работ на 15%. Фонд капремонта уступил право требования Управляющаей компании. УК в суде требует доплаты с собственников квартир в размере данных 15%. Ответчики возражают - считают, что данные 15% должны финансироваться из регионального Фонда капремонта, куда они платят ежемесячные взносы.Правомерно ли такое требование УК?

Уточнение от клиента

Мой вопрос от 18.02.2017 № 1544660 не о правомерности уступки права требования!

А о том - правомерно ли требование Истца о взыскании с жильцов дома дополнительной оплаты за замену лифта на 15% сверх стоимости ремонта, установленного в Краткосрочном плане капремонта. При этом на общем собрании жильцы одобрили увеличение стоимости капремонта по замене лифта на 15 %. Жильцы дома (Ответчики) считают, что данные 15% должны быть привлечены на оплату капремонта за счёт регионального фонда капремонта, куда все они платят ежемесячные взносы, а не непосредственно с жильцов. Кто прав? Если не трудно -со ссылкой на статьи закона. Надеюсь на ответ.

, Наталия, г. Глазов
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Договор уступки прав требований между фондом и УК не противоречит закону.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
0
0
0
0

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть протокол собрания с принятым решением.Если можно укажите его точную формулировку. Если в решении указано за счет средств собственников уплаченных в региональный фонд на капитальный ремонт то за счет средств фонда, если увеличить на 15% стоимость капитального ремонта по замене лифта без указания источника и того хуже за счет доплаты собственников то решать будет нужно в суде доказывать обратное или признавать решение собрания недействительным.

Статья 46 ЖК РФ пункт 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017