8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильцы утвердили увеличение стоимости ремонта лифта на 15% сверх установленной в стоимости

Заменён лифт по Краткосрочному плану капремонта.В Краткосрочном плане стоимость замены лифта 3 000 000 руб. Общее собрание жильцов дома приняло решение об увеличении стоимости данных работ на 15%. Фонд капремонта уступил право требования Управляющаей компании. УК в суде требует доплаты с собственников квартир в размере данных 15%. Ответчики возражают - считают, что данные 15% должны финансироваться из регионального Фонда капремонта, куда они платят ежемесячные взносы.Правомерно ли такое требование УК?

Уточнение от клиента

Мой вопрос от 18.02.2017 № 1544660 не о правомерности уступки права требования!

А о том - правомерно ли требование Истца о взыскании с жильцов дома дополнительной оплаты за замену лифта на 15% сверх стоимости ремонта, установленного в Краткосрочном плане капремонта. При этом на общем собрании жильцы одобрили увеличение стоимости капремонта по замене лифта на 15 %. Жильцы дома (Ответчики) считают, что данные 15% должны быть привлечены на оплату капремонта за счёт регионального фонда капремонта, куда все они платят ежемесячные взносы, а не непосредственно с жильцов. Кто прав? Если не трудно -со ссылкой на статьи закона. Надеюсь на ответ.

19 февраля 2017, 17:16
18 февраля 2017, 16:41, Наталия, г. Глазов
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Договор уступки прав требований между фондом и УК не противоречит закону.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
18 февраля 2017, 17:13
0
0
0
0

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть протокол собрания с принятым решением.Если можно укажите его точную формулировку. Если в решении указано за счет средств собственников уплаченных в региональный фонд на капитальный ремонт то за счет средств фонда, если увеличить на 15% стоимость капитального ремонта по замене лифта без указания источника и того хуже за счет доплаты собственников то решать будет нужно в суде доказывать обратное или признавать решение собрания недействительным.

Статья 46 ЖК РФ пункт 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
19 февраля 2017, 20:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как изменить кадастровую стоимость недвижимости и оспорить начисленные налоги?
У меня есть в деревне баня,которая в 2015г. перешла мне. в наследство после смерти мужа. В 2015г. кадастровая стоимость бани была 294 984 руб.Баня деревянная,с железо-бетонным фундаментом,построена из б/у брёвен и дешёвого материала,высота потолков -2,5м.Она в неизменном состоянии находится и сейчас. В 2016г. налог за баню составил 197 руб. Но в 2017г. с меня потребовали налог уже в сумме 3 701 руб,учитывая то,что по новой оценке баня стоит уже 1 850 707 руб.Я обратилась с заявлением в Налоговую инспекцию,они тоже удивились , сказали,что проверят и исправят. Я успокоилась,налог не уплачивала. В 2018г. налог уже был 4 479 руб.Я снова обратилась в Налоговую,меня направили в Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской обл.Там мне предоставили выписку из отчёта кадастровой оценки,которую выполнило ООО НПО "ГеоГИС" г.Воронеж.(?!!!). Отчёт недостоверен,посещения на объект не было,в нём указано,что баня - кирпично-деревянная,выполнена из дорогих материалов,высота потолков -3,5 м,,срок службы -150 лет(?!!!),указано,что баня введена 3-и года назад (фактически ей уже около 15 лет). И ещё при оценке использован затратный метод,а не сравнительный.Как можно этим методом без выезда на место определить стоимость объекта?! Я не платила налог за баню с момента увеличения стоимости.Подскажите,как мне восстановить старую стоимость и не платить такие суммы. Спасибо.
07 октября 2019, 10:05, вопрос №2539200, Татьяна, г. Рязань
2 ответа
Защита прав потребителей
Клиент забрал свой компьютер из ремонта и отказался платить
Клиент сдал в ремонт ноутбук и получил квитанцию о его приеме. В квитанции указана модель ноутбука, серийный номер, имя и телефон клиента. Так же указано что ремонт может достигать 20ти рабочих дней. В квитанции клиент расписался. В течении трех дней выполнялась диагностика после которой был озвучен диапазон стоимости ремонта 12-15 тысяч. Клиент согласился. Еще три дня занял ремонт. На восьмой день после сдачи ноутбука в ремонт, клиент пришел за ним. Во время проверки работоспособности клиент сказал что его пытаются обмануть с ценой ремонта которая вышла 13800 и платить он будет только после независимой экспертизы которая определит стоимость ремонта. Потом он забрал ноутбук и ушел. Чек и гарантийный талон клиенту не выдавался. Подскажите как правильно поступить и на какие статьи и законы ссылаться?
16 июня 2018, 07:03, вопрос №2026738, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Правомерен ли пункт в ДДУ об увеличении стоимости квартиры, в связи с увеличение стоимости строительства?
Добрый день. В договоре дду прописан нижеприведенный пункт. Законно ли это? Стоимость квартиры остается неизменной, кроме случаев: 1. Обьективного удорожания строительства в связи с принятием новых обязательных актов или введением новых строительных норм и правил, влекущих за собой увеличение объема и видов работ, а также необходимость использования технологий, не предусмотренных первоначальным проектным решением, размер долевого взноса дольщика соответственно увеличивается пропорционально общей проектной площади квартиры. Под обьективным удорожанием понимается- увеличение стоимости строительства, которое не зависит от застройщика и не связано с его мнением, а носит общепризнанный характер (подтвержденных независимыми измерениями, расчетами), основано на принятии законодательной ветвью власти РФ соответствующих нормативных актов, обязательных для исполнения застройщиком.
27 ноября 2016, 12:55, вопрос №1454609, Ариадна, г. Калининград
3 ответа
Страхование
Претензия от страховой, просят возместить расходы сверх лимита ОСАГО
Добрый день! Полгода назад я попал в аварию и был признан виновником дтп. На днях от страховой пришло письмо с требованием компенсировать им стоимость ремонта потерпевшего автомобиля сверх 120 000, которые покрыла моя страховка. Итого с меня требуют 95 тысяч. Запросил документы по оценке повреждений и ремонту, они во вложении. Подскажите, возможно ли оспорить расчет страховой? И, если возможно, то насколько можно уменьшить сумму выплаты, по вашей оценке?
16 февраля 2015, 13:39, вопрос №728192, Влад, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Капитальный ремонт
Здравствуйте. По 185фз в нашем доме был произведен капитальный ремонт. Сумма (15%) от общей стоимости кап ремонта была мною оплачена по квитанции в ноябре 2013г. В январе 2014 в квитанцию на оплату коммунальных услуг включен перерасчет за данную услугу в сторону увеличения. Правомерно ли это? Возможно ли изменение сметы в процессе выполнения кап ремонта? Какие документы подтверждают предоставление фин. поддержки из Фонда в размере 85%, а не 95?
31 января 2014, 11:54, вопрос №354727, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017