Каким договором оформить отношения между юр и физ лицами?

Добрый вечер,

Физ. лицо производит закупку товара для Юр. лица и за его счет. Каким договором это лучше оформить.

, Олеся, г. Смоленск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Правоотношения можно оформить агентским договором. Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Олеся
Клиент, г. Смоленск

подскажите, необходимо, чтобы юр. лицо перечислила денежные средства для покупки указанного товара до совершения указанной закупки.

подойдет ли для этого договор комиссии

Да, это возможно. Но с третьими лицами Вы будете взаимодействовать исключительно от своего имени.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ). А по агентскому договору возможен вариант заключения сделки за счет принципала и от его имени.