8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения при вынесении приговора

Я был осужден в 2003 году, приговор обжаловал во всех судебных инстанциях (они не нашли нарушений). Я обратился в прокуратуру откуда получил ответ, что в действительности при вынесении приговора допущены нарушения, но в соответствии со статьей 401.17 прокуратура не чего сделать не может. Что можно сделать в данной ситуации?

18 февраля 2017, 15:48, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если приговор вступил в силу, то его изменение это исключительный случай. Именно поэтому органы прокуратуры отказали во внесении кассационного представления. Остаются варианты по пересмотру решения суда в надзорной инстанции, либо по новым, а также вновь открывшимся обстоятельствам.

18 февраля 2017, 16:07
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же тогда закон и законность приговора? Ведь приговор с реальным сроком.

18 февраля 2017, 19:31

Независимо от назначенного наказания, приговор вступил в силу. С юридической точки зрения он законен. При этом есть нарушения, которые могут повлечь его пересмотр — наиболее грубые случаи (заведомо ложные показания свидетеля, заключение эксперта и т.п.), либо нарушения, на которые будут закрыты глаза в целях стабильности судебной системы.

18 февраля 2017, 19:36
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В вашем случае уже ничего.

Прокуратура выразила своё мнение и не более. Хотя какие у неё основания комментировать недостатки приговора?

Приговор вступил в силу и его обжалование не допускается и не допустимо. Тем более по таким основаниям как мнение прокуратуры.

18 февраля 2017, 16:11
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а каже тогда закон и законность приговора? Ведь приговор с реальным сроком.

18 февраля 2017, 19:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Практика вынесения приговора судом по статье 161 часть 1, статья 30 часть 3 (неоконченное)
Добрый день! Уважаемые юристы, скажите пожалуйста! По Вашей практике, практике Ваших коллег и в целом. Какая практика вынесения приговора судом по статье 161 часть 1, статья 30 часть 3 (неоконченное) Сумма ущерба 1457 рублей. При задержании товар на эту сумму изъяли, то есть по факту ущерба нет. Пострадавшее лицо — ООО, магазин одежды. Но на примирение не идут, юристы говорят, что высшее руководство запрещает им это делать. 1. Ранее не судим по Уголовному Кодексу и не привлекался к уголовной ответственности 2. Разведён (по паспорту печати о разводе нет) 3. Двое детей (3 года и 9 лет) 4. Высшее образование, диплом 5. Официально трудоустроен (2 НДФЛ, заверенная Трудовая) 6. Положительные характеристики: Бытовая хар-ка, хар-ка с работы 7. Родители, мама и папа пенсионеры. Отец инвалид 3-ей группы, рак простаты, ветеран труда 8. Грамоты с работы за активное участие в жизни коллектива, успехи в работе по должности и участие в благих делах детских домой 9. Вину на дознании признал полностью и при задержании дал первичные показания — отнекиваться не стал 10. Отягчающих обстоятельств не было 11. Зарегистрирован и прописан в одном месте — там и живу 12. Официально выплачиваю алименты 33% с вычетом из заработной платы 13. Бывшая жена также работает официально, оклад около 20-25 тысяч 14. Из административных дел только незначительные нарушения ПДД (скорость, выезд на полосу общественно транспорта и т.д.) 15. Было правда 7.27 часть 1, но штраф уплатил — 3000 рублей 16. Готов перечислить им на лицевой счёт 1500 рублей самостоятельно (будет ли это учитываться судом?)
05 июня 2020, 06:09, вопрос №2793139, Сергей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Либо настаивать на вынесении приговора, делать самому оценку и предъявлять гражданский иск?
Здравствуйте! В результате ДТП была повреждена моя рекламная конструкция, рекламный щит 3х6, виновник не найден, через некоторое время конструкцию украли спилив под основание, вор найден, обвиняемый по мировому с суммой ущерба не согласен, следователь назначил товароведческую экспертизу, для определения стоимости конструкции на момент хищения, т.к. были незначительные повреждения, с результатом товароведческую экспертизы я не согласен, сумма очень сильно занижена, а также эксперт не владел абсолютно ни какой информацией о состоянии щита на момент кражи. Как поступить, заказать свою экспертизу в рамках уголовного дела? Или заявить ходатайство провести судебную экспертизу? Либо настаивать на вынесении приговора, делать самому оценку и предъявлять гражданский иск? Также вопрос, товароведческую экспертиза которую назначал следователь проведена без моего присутствия, уведомлен лично следователем после её проведения, законно ли это или имеет место проведение экспертизы с нарушением.
06 февраля 2020, 15:55, вопрос №2675585, Денис, г. Тулун
5 ответов
Уголовное право
Можно ли после вынесения приговора по ст 158 ч 2 п В обжаловать его?
Возможно ли прекращение уголовного наказания по примерению сторон после вынесения приговора, приговор еще не вступил в силу..на суде потерпевшая не хотела заключать мировое соглашение. Я полностью признал вину . раскаялся.вернул то что украл. После вынесения приговора потерпевшая вдруг согласилась на мировое соглашение. Если я обжалую приговор заключаться мировое соглашение?
07 июля 2018, 04:08, вопрос №2045988, Антон, г. Брянск
2 ответа
Уголовное право
Законно ли уничтожение вещественных доказательств до вынесения приговора?
Здравствуйте. В 2009г. был вынесен приговор по ст.228.1 ч.3. Приговор вступил в законную силу. В 2016г. тот приговор был отменен и уголовное дело было направлено на новое судебное разбирательство. Суд начался 01.09.2016г., приговор был вынесен 23.10.2017г., а 29.09.2017г. были уничтожены вещественные доказательства (наркотическое средство героин), то есть до вынесения приговора. Законно ли это? Законно ли направление дела в суд апелляционной инстанции без вещ.доков, а именно нарк.средств? Является ли нарушением права на защиту уничтожение вещественных доказательств до вынесения приговора и направлением дела в суд второй инстанции?
13 ноября 2017, 20:56, вопрос №1811204, фролова татьяна семеновна, г. Воркута
1 ответ
Гражданское право
Как уточнить время вынесения приговора по другому делу?
Подскажите пожалуйста. При вынесении мне приговора суд удалился в совещательную комнату 19.03. В этот же день согласно сайту суда этот судья выносит приговор по другому делу а мне выносит 20.03. Я понимаю что это нарушение. Но как доказать это? Как я могу уточнить время вынесения приговора по другому делу?
03 мая 2017, 14:32, вопрос №1628205, евгений, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017