Возможно ли оформить земельный участок на себя после смерти родителей, если они не были собственниками, но ухаживали за ним более 20-ти лет?

Добрый вечер! Моя ситуация такая. Мои родители на протяжение более 20-ти лет ухаживали за земельным участком. Им в свое время знакомая просто предложила попробовать заняться хозяйством и они вошли во вкус, поставили там сарайчик, посадили кусты, деревья,всё огородили, в общем привели участок в порядок. Знакомая умерла, а мои родители так и продолжали ухаживать за землей. В 2011 году они умерли тоже, но после их смерти я не нашла никаких документов, что они как-то оформляли на себя эту землю. Единственное, что знаю, и то со слов племянницы, что они платили за землю, но никаких квитанций я не нашла. В данный момент участок заброшен, так как у меня не было ни возможности ни средств за ним ухаживать. Теперь, спустя много лет я хочу возродить хозяйство моих родителей, т.е. хотя бы продолжить ухаживать за ним, а в лучшем случае оформить в собственность, чего не сделали мои родители. Скажите, пожалуйста, это каким-то образом возможно? как мне узнать, был ли вообще когда-то собственник именно этого участка еще до моих родителей. И еще, я не знаю ни кадастрового номера, ни даже адреса, могу только на словах и на карте сказать и показать, где он находится. Рядом с нашим участком также очень много таких же брошенных, я не думаю, что кто-то будет ими заниматься в ближайшее время.

  • наша дача5
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, который устанавливает, что принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. При этом необходимо, чтобы право «исходного» наследодателя было оформлено надлежащим образом; являлся собственником указанного имущества на основании решения суда. Некоторые (несколько меньшие) шансы на внесудебный порядок наследования садового дома имеются также в случае, если умерший наследодатель, не зарегистрировавший своё право на садовый дом, возводил его сам. Это связано со статьями 263, 266 и 269 Гражданского кодекса РФ: собственник (пользователь) земельного участка приобретает право собственности на строения, возводимые им для себя с соблюдением установленных правил.