8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить земельный участок на себя после смерти родителей, если они не были собственниками, но ухаживали за ним более 20-ти лет?

Добрый вечер! Моя ситуация такая. Мои родители на протяжение более 20-ти лет ухаживали за земельным участком. Им в свое время знакомая просто предложила попробовать заняться хозяйством и они вошли во вкус, поставили там сарайчик, посадили кусты, деревья,всё огородили, в общем привели участок в порядок. Знакомая умерла, а мои родители так и продолжали ухаживать за землей. В 2011 году они умерли тоже, но после их смерти я не нашла никаких документов, что они как-то оформляли на себя эту землю. Единственное, что знаю, и то со слов племянницы, что они платили за землю, но никаких квитанций я не нашла. В данный момент участок заброшен, так как у меня не было ни возможности ни средств за ним ухаживать. Теперь, спустя много лет я хочу возродить хозяйство моих родителей, т.е. хотя бы продолжить ухаживать за ним, а в лучшем случае оформить в собственность, чего не сделали мои родители. Скажите, пожалуйста, это каким-то образом возможно? как мне узнать, был ли вообще когда-то собственник именно этого участка еще до моих родителей. И еще, я не знаю ни кадастрового номера, ни даже адреса, могу только на словах и на карте сказать и показать, где он находится. Рядом с нашим участком также очень много таких же брошенных, я не думаю, что кто-то будет ими заниматься в ближайшее время.

Показать полностью
  • наша дача5
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, который устанавливает, что принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. При этом необходимо, чтобы право «исходного» наследодателя было оформлено надлежащим образом; являлся собственником указанного имущества на основании решения суда. Некоторые (несколько меньшие) шансы на внесудебный порядок наследования садового дома имеются также в случае, если умерший наследодатель, не зарегистрировавший своё право на садовый дом, возводил его сам. Это связано со статьями 263, 266 и 269 Гражданского кодекса РФ: собственник (пользователь) земельного участка приобретает право собственности на строения, возводимые им для себя с соблюдением установленных правил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017