Можно ли получить водительское удостоверение, если штраф не оплачен, а ушел по сроку давности?

Подскажите пожалуйста, мучает вопрос! Лишили прав, дали штраф в 30тыс., если он уходит по сроку давности, будут ли у меня проблемы, что бы вернуть своё водительское удостоверение? Заранее спасибо...

, Кирилл, г. Горно-Алтайск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Я думаю что .

«Ушёл по сроку давности» — это когда ГИБДД в течение 2-х лет не направила постановление о штрафе в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Если же исполнительное производство было возбуждено, но вы не оплатили, то никакого срока нет.

Права не выдадут пока не оплатите штраф.

Даже если срок всё-таки прошёл, сотрудники инспекции все одно будут настаивать на оплате.

И вам придётся доказывать не правомерность их действий в суде.

Кирилл
Клиент, г. Горно-Алтайск

Да, постановление уже у приставов! Получается в любом случае платить придется

В вашем случае только один выход — оплатить штраф

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер! Штраф по сроку давности окончен у судебных приставов, а в базе ГИБДД числится как неоплаченный. Вам необходимо его оплатить, иначе права не отдадут. Буду благодарна за отзыв