8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от теста ДНК на ребенка бывшей девушки, которая уже дважды делала его с другими вероятными отцами?

Начал встречаться с девушкой,после недели отношений,говорит,что ждёт ребёнка,но не от меня,спустя некоторое время отношения прекратили,она замуж вышла (за потенциального отца ребёнка),я женился,её супруг сделал днк тест,ребёнок не его,она сделала днк тест с другим мужчиной,отец не он,прошло пару лет,теперь она приглашает меня на днк тест,в котором я учавствовать не хотел бы,угрожает судом.Как мне избежать этого всего?Можно ли отказаться от теста в ходе судебного разбирательства?Как быть,чтоб она меня оставила в покое без тестов?(с самого начала она утверждала,что ждёт ребёнка от первого супруга,если раньше я бы и отмахиваться не стал от этого всего,но сейчас мне всё это не нужно).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По сути отвечать на ее приглашение на ДНК тест Вы не обязаны.Но она может обратится в суд для установления отцовства и тогда экспертизу ДНК назначит суд. Если Вы будете уклоняться от ее прохождения, то суд может принять решение о том, что Вы являетесь отцом ребенка.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Дмитрий, отказ от ДНК-теста обычно трактуется судом в пользу Истицы.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

Добровольно Вы можете не проходить этот тест на отцовство. Но вот если она обратится в суд, то настоятельно рекомендую не уклоняться от прохождения экспертизы

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

...........................................................

3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

То есть в случае уклонения Вас могут признать отцом, даже если Вы им и не являетесь.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попробуйте уладить вопрос без ДНК, Если не захочет то вероятнее всего подаст на ас в суд. Если же вы откажетесь от экспертизы то суд автоматически признает факт отцовства доказанным. ТО есть тут решать вам либо узнаете раньше и без суда либо придется еще и судебные издержки на экспертизу возмещать а так если без суда пойдете то платить будет только она

С уважением Александр

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А что если мною будет предоставлена справка о бесплодии?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Что если предоставить справку о бесплодии и тем не менее отказаться от экспертизы?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша знакомая может подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и тогда уже нельзя будет уклониться от прохождения ДНК экспертизы, в противном случае Вы будете признаны отцом ребенка.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Что если предоставить справку о бесплодии и тем не менее отказаться от экспертизы?
Дмитрий

Если Вы предоставите данную справку, то и она должна быть проверена.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И Жилищник - поскольку они почти четыре часа не перекрывали главный вентиль (к которому у меня доступа нет), от этого ущерб получился чрезмерно большой
Я подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса от залива квартиры. В ущербе виноваты двое: я - поскольку труба лопнула в моей квартире. И Жилищник - поскольку они почти четыре часа не перекрывали главный вентиль (к которому у меня доступа нет), от этого ущерб получился чрезмерно большой. Однако участвовать в ремонте Жилищник отказался. Я возместила весь ущерб трем пострадавшим квартирам единолично, и теперь требую у Жилищника вернуть мне долю соответственно их вине. Я заявила сумму к возврату 300 000, подтвердила чеками и расписками. К сожалению, не все чеки я сохранила, но уж что делать, хоть часть возмещу. Но Жилищник зачем-то потребовал провести экспертизу ущерба. Экспертиза насчитала 700 000 ущерба. Это ближе к истине. Вопрос: могу ли я теперь заявить об изменении предмета иска, и просить возместить не 300, а все 700 000, и использовать экспертизу, как доказательство моих расходов, а ранее представленные доказательства (неполный пакет чеков) попрошу суд игнорировать? И доплатить пошлину? Или это по-другому делается?
, вопрос №3914495, Елена, г. Москва
Семейное право
Одному 20 лет учится в колледже, другому 11 лет учится в школе
Я инвалид 2 группы, развожусь с мужем. Дом куплен в браке. В браке имеем 2 ух детей. Одному 20 лет учится в колледже, другому 11 лет учится в школе. Подала на раздел имущества, дом, дети остаются Мной. Как разделят наш дом?
, вопрос №3913699, Елена Ночевка, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я, гражданка РФ, в разводе с гр.Грузии, от брака двое детей, не могу выехать из Грузии в Россию с детьми, бывший муж не отдает документы загранпаспорта детей
Я , гражданка РФ , в разводе с гр.Грузии , от брака двое детей , не могу выехать из Грузии в Россию с детьми , бывший муж не отдает документы ( загранпаспорта детей! и не дает согласие на получение Российского гражданства детям. Была медиация , очень предвзятое отношение , если идти в суд ждать до 3х лет и неизвестно чем закончится . Что можно сделать, как я могу подать иск в российский суд или получить помощь с другой стороны . Адвокат которого наняла тут не может нормально защищать мои интересы . Кажется что в Грузии они тут все друг с другом солидарны во всех вопросах .
, вопрос №3913623, алла, г. Москва
Семейное право
Я могу моим детям дать фамилию свою по мужу?
Добрый день. У меня есть трое детей до 18 лет, я мать одиночка в графе отец прочерк . В ноябре 2023 года я вышла замуж . Получается у меня новая фамилия , а у детей старая . Можно ли поменять детям фамилию на фамилию моего мужа не усыновляя ребёнка ? Я могу моим детям дать фамилию свою по мужу ? Как это сделать ?
, вопрос №3913534, Лиза, г. Москва
Трудовое право
Девушка на контакт не охотно идет, хотя устроила меня незаконно без моего ведома, я говорю прислать договор на основании которого я была устроена, она говорит, что его уволила
Я летом устроилась на подработку буквально на полторы недели, как оказалось в последствии, меня устроили официально без моего ведома, я не видела договор и ничего не подписывала. Из-за того, что я стояла на учете как трудоустроенная, мне отрубили рекдоплату по потере кормильца. А девушка, которая эта сделала, устроила меня, тянет уже очень долго со справкой об увольнении, а мне уже второй раз сейчас не выплатят рекдоплату. Девушка на контакт не охотно идет, хотя устроила меня незаконно без моего ведома, я говорю прислать договор на основании которого я была устроена, она говорит, что его уволила. Что делать
, вопрос №3912906, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017