Как отказаться от теста ДНК на ребенка бывшей девушки, которая уже дважды делала его с другими вероятными отцами?

Начал встречаться с девушкой,после недели отношений,говорит,что ждёт ребёнка,но не от меня,спустя некоторое время отношения прекратили,она замуж вышла (за потенциального отца ребёнка),я женился,её супруг сделал днк тест,ребёнок не его,она сделала днк тест с другим мужчиной,отец не он,прошло пару лет,теперь она приглашает меня на днк тест,в котором я учавствовать не хотел бы,угрожает судом.Как мне избежать этого всего?Можно ли отказаться от теста в ходе судебного разбирательства?Как быть,чтоб она меня оставила в покое без тестов?(с самого начала она утверждала,что ждёт ребёнка от первого супруга,если раньше я бы и отмахиваться не стал от этого всего,но сейчас мне всё это не нужно).

, Дмитрий, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По сути отвечать на ее приглашение на ДНК тест Вы не обязаны.Но она может обратится в суд для установления отцовства и тогда экспертизу ДНК назначит суд. Если Вы будете уклоняться от ее прохождения, то суд может принять решение о том, что Вы являетесь отцом ребенка.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Дмитрий, отказ от ДНК-теста обычно трактуется судом в пользу Истицы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Добровольно Вы можете не проходить этот тест на отцовство. Но вот если она обратится в суд, то настоятельно рекомендую не уклоняться от прохождения экспертизы

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

...........................................................

3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

То есть в случае уклонения Вас могут признать отцом, даже если Вы им и не являетесь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попробуйте уладить вопрос без ДНК, Если не захочет то вероятнее всего подаст на ас в суд. Если же вы откажетесь от экспертизы то суд автоматически признает факт отцовства доказанным. ТО есть тут решать вам либо узнаете раньше и без суда либо придется еще и судебные издержки на экспертизу возмещать а так если без суда пойдете то платить будет только она

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А что если мною будет предоставлена справка о бесплодии?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Что если предоставить справку о бесплодии и тем не менее отказаться от экспертизы?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша знакомая может подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и тогда уже нельзя будет уклониться от прохождения ДНК экспертизы, в противном случае Вы будете признаны отцом ребенка.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Что если предоставить справку о бесплодии и тем не менее отказаться от экспертизы?
Дмитрий

Если Вы предоставите данную справку, то и она должна быть проверена.

С Уважением, Надежда.