8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задерживают зарплату от 3 до 8 дней без объяснения причин, куда обратиться, чтобы это прекратить?

Я педагог дополнительного образования, 14 часов в неделю, заработная плата составляет 10500 руб. Аванс по документам 17го числа, зарплата 1го. Ее постоянно задерживают. Раньше аванс был 3000, а зп оставшаяся сумма. В последний раз аванс пришел 1900 вообще, остальное в зарплату. Зарплату задерживают от 3 до 8 дней, получается, что 1900 я должна растянуть не на 2 недели, а на 3. В наше время это нереально. Часов больше не дают, раскидывают часы между собой, т.к. я молодой специалист, я белая ворона там. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать,чтобы хотя бы зарплату вовремя платили?

18 февраля 2017, 13:42, Екатерина, г. Иркутск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

18 февраля 2017, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.

С Уважением, Надежда.

18 февраля 2017, 13:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда обратиться чтобы это безобразие прекратилось?
Соседи регулярно запускают фейерверки с дороги (в частном секторе). У меня дом довольно старый, и я опасаюсь за его сохранность. Расстояние от места «запуска» до стен моего дома менее 20 метров (с учётом дороги). На участке постоянно собираю «гильзы». Вчера заметила, что они пускают фейерверки ещё с истёкшим сроком годности (до 12.2017 года!). Куда обратиться чтобы это безобразие прекратилось? Разговоры и просьбы не помогают.
22 марта, 18:40, вопрос №3013471, Янина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
И куда обратиться чтобы прекратить это безобразие?
На сайте Госуслуг высвечивается задолженность от фссп пермского края, я проживаю и прописана в Ставропольском крае и никуда не выезжала. Идентификация происходит по ФИО , дате рождения и снилс. Начисляются задолжности по коммуналке а также административные штрафы. Я считала это возможной ошибкой, но у меня арестовали счет. На звонки приставы в пермской области не отвечают, делала официальный запрос туда, в ответ попросили выслать копию паспорта и тд. Но я отправлять данные не хочу, так как и так не понятно как мои данные в эту область попали. Делала запрос в местный фссп но здесь никакие задолжности за мной не числяться. Ранее было подозрение что это однофамилец с совпадением даты рождения но уже высвечивается и мой снилс. Что мне делать в данной ситуации, чтобы прекратили на мое имя приходить задолжности? И куда обратиться чтобы прекратить это безобразие?
07 июня 2020, 20:45, вопрос №2795275, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Куда обратиться, чтобы коллекторы прекратили звонить на работу и ставить нецензурные записи?
Добрый день!!!! Скажите, пожалуйста, куда обратиться, что бы коллекторы прекратили, звонит на работу и ставить свои нецензурные записи?
17 октября 2018, 09:59, вопрос №2137153, Оксана Александровна Соловьева, г. Самара
2 ответа
Защита прав работников
Неофициальный работодатель ИП задерживает зарплату на 15 дней, что можно предпринять?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю не официально у частного индивидуального предпринимателя, он задерживает зарплату на 15 дней что мне можно предпринять какие меры куда обратиться?
15 декабря 2017, 23:37, вопрос №1847459, Александр, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не выплатил зарплату в полном объеме и уволил без объяснения причин, куда обратиться с жалобой?
Здравствуйте. У меня ситуация такая: Устроилась на работу.Проработала 1.5 месяца. На днях меня уволили, причину увольнения толком не объяснили. Сказали, что не прошла испытательных срок. Работу я свою выполняла добросовестно, считаю не обоснованным это увольнение. Зарплату мне выплатили в конверте, там было 3000 руб за 1.5 месяца. Также там был вложен листочек, в котором написано что из 24 рабочих дней - 14 были неоплачиваемой стажировкой. Также там написано, что стажировка оплачивается только после трудоустройства. А поскольку я не прошла испытательный срок, то к оплате только 3000 руб за 10 рабочих дней. Со мной не заключали никакого трудового договора, хотя на начальном этапе сказали, что официально трудоустраивают. Из доказательств о том, что я там работала, я могу предоставить только смс-переписку с работодателем, где я просила выдать мне расчет. Что мне теперь делать, куда обратиться?
14 декабря 2015, 12:09, вопрос №1071817, Наталья, снт. Анга СОТ
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017