Муж хочет подать на развод находясь в тюрьме, что делать, если я против?

Добрый день.Муж сидит в тюрьме .Он хочет подать на развод,я против развода .И просит меня приложить оригинал свидетельство о браке в личное дело.Сможет ли он подать на развод без свидетельства или взять копию его находясь в тюрьме?Спасибо.

, Оксана, г. Курск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! Он сможет запросить данные документы для того, чтобы затем направить заявление в суд. Либо же он может выписать доверенность на любое лицо, данная доверенность будет заверена начальником учреждения, и по доверенность поверенный сможет собрать необходимые документы и подать заявление в суд о расторжении брака. Но это что касается вариантов, которые у него есть а данном случае.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может. Он в заявлении напишет, что находится в заключении и не может самостоятельно истребовать свидетельство. Суд сможет запросить его самостоятельно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.