Межевание земельного участка по наследованию, возможно ли без согласования со всеми собственниками?

Добрый день? Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.Как быть? Умер мой отец. В наследство по закону первой очереди, вступает 3 человека. Я-(сын), моя сестра и мама отца-( наша бабушка). По документам в собственности у отца участок 15 соток-( но по факту получается примерно 18). Я отказываюсь от своей доли земли по закону, в пользу младшей сестры. Получается , у сестры 2/3-(10 соток), у бабушки 1/3-(5 соток). У нотариуса получаем документы, потом получили д-ты о праве собственности на землю. Бабушка старенькая, на нее оформила доверенность внучка( наша двоюродная сестра),но форму доверенности мы не видели, знаем точно, что внучка имеет право по ней получать пенсию. Межевание участка мы не производили. Недавно смотрим с сестрой в публичной кадастровой кате, что наш участок обозначен как 10 соток. А у участка который наследовала бабушка- не 5 соток, а 8 соток. Межевание мы не проводили! Как такое могло получиться? На участке уже стоят отметки. Вопросы:1) как происходит межевание по закону в этом случае? 2) почему нас не уведомили о межевании?-( живем через дом) 3) незаконно присвоенные отцом 3 сотки, были в его пользовании около 15 лет, участок располагается включительно + 3 сотки, прямо в край дороги . Если даже за бабушку оформили 3 сотки, без нашего ведома, это законно? Я конечно не имею права претендовать на этот участок, но хочу побороться за сестру. Как быть? Что делать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста!

, Леонид, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Определение границ земельного участка должно быть согласовано со всеми участниками долевой собственности. Иначе такое межевание не будет иметь правовой силы. Однако, это формальная сторона Вашего вопроса. С точки зрения реальности, ни Вы с сестрой, ни Ваша двоюродная сестра не вправе путем простого межевания присваивать не принадлежащую часть земельного участка наследодателю. Вначале нужно определить границы участка без этих трех соток, а потом обратиться в администрацию поселения о предоставлении Вам или сестре этих трех соток, или разделить между сестрой и бабушкой. Такое межевание Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А как получилось так, что на публичной кадастровой уарте у сестры 10 соток, а у бабушки 8 сток-(вместо 5)? Что делать в этой ситуации? Какой иск писать и куда?

Уточнение клиента

«Спасибо большое! А как получилось так, что на публичной кадастровой уарте у сестры 10 соток, а у бабушки 8 сток-(вместо 5)? Что делать в этой ситуации? Какой иск писать и куда?»

Как получилось — это надо узнавать в кадастровой палате. Если бабушка присоединила себе 3 чужие сотки, в суд об оспаривании такого действия Вы не обратитесь, поскольку эта часть земли Вам не принадлежит и не принадлежала она и Вашим наследодателям. Она, скорее всего, принадлежит администрации поселения, которая и имеет право оспаривать действие бабушки.