8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание земельного участка по наследованию, возможно ли без согласования со всеми собственниками?

Добрый день? Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.Как быть? Умер мой отец. В наследство по закону первой очереди, вступает 3 человека. Я-(сын), моя сестра и мама отца-( наша бабушка). По документам в собственности у отца участок 15 соток-( но по факту получается примерно 18). Я отказываюсь от своей доли земли по закону, в пользу младшей сестры. Получается , у сестры 2/3-(10 соток), у бабушки 1/3-(5 соток). У нотариуса получаем документы, потом получили д-ты о праве собственности на землю. Бабушка старенькая, на нее оформила доверенность внучка( наша двоюродная сестра),но форму доверенности мы не видели, знаем точно, что внучка имеет право по ней получать пенсию. Межевание участка мы не производили. Недавно смотрим с сестрой в публичной кадастровой кате, что наш участок обозначен как 10 соток. А у участка который наследовала бабушка- не 5 соток, а 8 соток. Межевание мы не проводили! Как такое могло получиться? На участке уже стоят отметки. Вопросы:1) как происходит межевание по закону в этом случае? 2) почему нас не уведомили о межевании?-( живем через дом) 3) незаконно присвоенные отцом 3 сотки, были в его пользовании около 15 лет, участок располагается включительно + 3 сотки, прямо в край дороги . Если даже за бабушку оформили 3 сотки, без нашего ведома, это законно? Я конечно не имею права претендовать на этот участок, но хочу побороться за сестру. Как быть? Что делать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Определение границ земельного участка должно быть согласовано со всеми участниками долевой собственности. Иначе такое межевание не будет иметь правовой силы. Однако, это формальная сторона Вашего вопроса. С точки зрения реальности, ни Вы с сестрой, ни Ваша двоюродная сестра не вправе путем простого межевания присваивать не принадлежащую часть земельного участка наследодателю. Вначале нужно определить границы участка без этих трех соток, а потом обратиться в администрацию поселения о предоставлении Вам или сестре этих трех соток, или разделить между сестрой и бабушкой. Такое межевание Вы вправе оспорить в судебном порядке.

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А как получилось так, что на публичной кадастровой уарте у сестры 10 соток, а у бабушки 8 сток-(вместо 5)? Что делать в этой ситуации? Какой иск писать и куда?

Уточнение клиента

«Спасибо большое! А как получилось так, что на публичной кадастровой уарте у сестры 10 соток, а у бабушки 8 сток-(вместо 5)? Что делать в этой ситуации? Какой иск писать и куда?»

Как получилось — это надо узнавать в кадастровой палате. Если бабушка присоединила себе 3 чужие сотки, в суд об оспаривании такого действия Вы не обратитесь, поскольку эта часть земли Вам не принадлежит и не принадлежала она и Вашим наследодателям. Она, скорее всего, принадлежит администрации поселения, которая и имеет право оспаривать действие бабушки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.02.2017