8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в стаж работа на пол ставки в 18 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как человеку не понимающему. Мне 18 лет, работаю на 0,5 ставки, неполный рабочий день. Будет учитываться этот период работы для получения стажа? И какой он бывает?

18 февраля 2017, 12:02, Елизавета, г. Белгород
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вопрос о стаже регулируется номрой ст. 121 ТК РФ, привожу цитату:

Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,
включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место
работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска,
нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые
работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от
работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный
медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения
заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего
года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,
не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том
числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных
статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного
законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые
отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда,
включается только фактически отработанное в соответствующих условиях
время. Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17
18 февраля 2017, 13:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли устроиться на пол ставки, если нет основного места работы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли устроиться на пол ставки, если нет основного места работы. Суть вопроса в том, что на основное место работы меня готовы принять с 7 декабря, а на пол ставки уже с завтрашнего дня, кадры разводят руками, говорят, что сначала надо устроиться на основное место работы, так ли это?
01 декабря 2020, 11:29, вопрос №2924869, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Пенсии и пособия
Почему работы в 2000-2002 годах в СНГ не входит в стаж работы при начислении пенсии?
почему 2000-2002 год работы в снг(Кыргыстан) не входит в стаж работы при выходе на пенсию по выслуге лет
17 апреля 2018, 09:32, вопрос №1969642, Эльмира, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли внеурочная деятельность в ставку педагога?
Добрый день . Я работаю в сфере образования . В школе и детском саду. В детском саду у меня 0.5 ставки инструктора по физкультуре . В школе общее количество часов 21. Из них 6 часов урочная деятельность и 15 часов внеурочная деятельность. Вопрос входит ли внеурочная деятельность в ставку педагога . Второй вопрос : я работаю четвертый год шел ли у меня льготный стаж. Так как мне заявила бухгалтер что у меня в школе нет ставки а только 6 часов уроков ,а внеурочка оплачивается сверху . Поясните пожалуйста .
05 февраля 2018, 08:25, вопрос №1896150, Иван, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Учитывается ли стаж работы инструктором в ЦК ВЛКСМ, для назначения пенсии за выслугу лет?
Добрый день! Входит ли стаж работы инструктором ЦК ВЛКСМ за период с 1981 по 1989 годы для назначения пенсии за выслугу лет на государственной гражданской службе?
23 декабря 2016, 09:46, вопрос №1483205, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли стаж работы в аппарате райкома КПСС в стаж для назначения пенсии за выслугу лет муниципальной службы?
Входит ли стаж работы в аппарате райкома КПСС в стаж для назначения пенсии за выслугу лет муниципальной службы?
20 ноября 2016, 06:17, вопрос №1446864, Михаил,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017