В суд подали заявление о признание умершим отца, которому прошел год со дня смерти, как не потерять наследство?

Мне от дяди осталась квартира.Я единственный наследник 2 очереди, в установленный законом срок не смог открыть наследственное дело т.к. нотариус отказал сославшись на то что наследник первой очереди (мой отец) который уже много лет числится как без вести пропавший ( вообщем без свидетельства о смерти отца, не открыли дело).

В суд мы по дали заявление о признание умершим отца, суд состоится в марте соответственно свидетельство о смерти отца я получу не раньше. Уже прошло почти год со смерти владельца(моего дяди) квартир, плюс ко всему там большой долг по квартплате который мне единовременно не погасить . Как мне правильно действовать что бы не потерять эту квартиру ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

плюс ко всему там большой долг по квартплате который мне единовременно не погасить
Владимир

Начните потихоньку, по мере возможности погашать эти долги. В этом случае Вы потом в суде можете установить факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Квитанции по оплате сохраняйте.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть теперь я могу только через суд открыть наследственное дело ( предоставив необходимые документы, и доказав факт принятия наследства). А в какие сроки нужно подать в суд?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.Коллега правильно отметила, при погашения долга Вы получается, приняли фактически наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на н
аследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи ВАМ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Если у вас на руках есть письменный отказ нотариуса, то в данном случае оформляйте все в отношении отца, а потом продолжайте дело с наследством дяди, поскольку у вас эти дела взаимосвязаны, переживать не стоит.

В части долга по квартире- гасите сейчас столько сколько можете, пока вы не вступили в наследство к вам ничего не предъявят. Потом же обращайтесь в соответствующие службы с заявлением о рассрочке.

То есть теперь я могу только через суд открыть наследственное дело ( предоставив необходимые документы, и доказав факт принятия наследства). А в какие сроки нужно подать в суд?
Владимир

как закончите с оформлением документов, так и подавайте. Можно и через 5 лет конечно, но лучше не тяните.

Если надо будет — обращайтесь для оформления документов и представления ваших интересов в суде.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письменного отказа нету, я узнал позже что нотариус должен был мне его предоставить, а при визите они мне не чего не сказали об этом(мол признавайте отца умершим а потом со свидетельством уже через суд т.к. срок вышел открывайте наследственное дело). А в суде мне нужно доказать что было уважительная причина по которой я не смог во время открыть наследственное дело, как разрешить эту ситуацию?