8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли контрактника перевести на срочную службу и как это сделать?

Здравствуйте. Я заключил контракт на 2 года вместо срочной службы (высшее образование). Меня грозятся за любой мелкий косяк перевести на срочную службу. Вопрос в следующем: возможен ли перевод контрактника на срочную службу в связи со служебной необходимостью? Как это осуществляется? Или чтобы меня перевести на срочку надо сначала уволить с контракта (расторгнуть контракт) ?

, Дмитрий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, такой перевод по служебной необходимости невозможен. Для этого для начала нужно расторгать контракт

0
0
0
0
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствие с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.

2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.
3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

Было ли у Вас в контракте указано испытание? Если да, то ответ выше.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы:

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

С Вами могут расторгнуть контракт в виду несоблюдения Вами условий контракта п. В описанный выше, и тогда направят для окончания срочной службы.

Будьте бдительны, удачи. Буду признательна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Написал рапорт на контракт сам пока прохожу срочную службу, но передумал
Написал рапорт на контракт сам пока прохожу срочную службу, но передумал. Довёл до начальства что не желаю, но приказ на меня уже пришёл на контракт. Говорят что все теперь только служить. Нечего кроме рапорта что не писал. В рапорт написал что "я фио прошу меня взять на службу по контракту на такую то должность с учётом срочной службы"
, вопрос №3908835, Константин, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подписать контракт если ранее была операция по удалению желудка, ранее уже служил и срочную службу и контракт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подписать контракт если ранее была операция по удалению желудка, ранее уже служил и срочную службу и контракт. Сейчас состояние отличное. Возраст 31
, вопрос №3908695, Алексей, г. Краснодар
Нотариат
Могу ли я отказаться от выписки, и получить ее через МФЦ
Нотариус отправила документы на регтстрацию в Росреестр. Теперь приглашают получить выписку егрн. Могу ли я отказаться от выписки, и получить ее через МФЦ. Спасибо за ответ.
, вопрос №3908473, Влад, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у меня снача умер папа через месяц умерла мама, могу ли я уволиться со службы по контракту?
здравствуйте, у меня снача умер папа через месяц умерла мама, могу ли я уволиться со службы по контракту?
, вопрос №3908393, Ринат, г. Тверь
Недвижимость
Достаточно ли свидетельства о приватизации для моей регистрации?
Добрый день! Я хочу временно зарегистрироваться у знакомых. Я не являюсь собственником квартиры. У них есть свидетельство о приватизации, кадастровый номер на квартиру. Но, как я поняла, там долевая собственность и один собственник не вступил в наследство. Могу ли я быть там зарегистрирована? Как это сделать? Достаточно ли свидетельства о приватизации для моей регистрации?
, вопрос №3908358, Ирина, Севастополь
Дата обновления страницы 18.02.2017