В силу п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В
силу п.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а
также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию
супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из
супругов. В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость
которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Определяя, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, суд
руководствуется положениями п.3 ст.38
СК РФ, по смыслу которой денежная компенсация может быть присуждена одному
из супругов в случае, если второму супругу передаётся имущество, стоимость
которого превышает причитающуюся ему долю.
В силу п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В силу ст.252
ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть
разделено между её участниками по соглашению между ними. Участник долевой
собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно ст.254
ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной
собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после
предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее
имущество.
При разделе общего имущества и выделе из него доли, если
иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются
равными (п. 2 ст. 254
ГК РФ; п.1 ст.39
СК РФ).
В соответствии
со ст.209
ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые
законом интересы других лиц.
Право
собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи,
если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение
имущества подлежит государственной регистрации, право
собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное
не установлено законом (ст.223
ГК РФ).
Согласно ст.131
ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,
ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации
в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
То, что земельный участок не относится к общему
имуществу супругов, поскольку земельный участок получен Вами по безвозмездной сделке, не может служит для отказа в разделе. Право собственности Вами на спорный земельный участок зарегистрировано в период брака, издание же администрацией решения о предоставлении в собственность земельного участка Вам сам по себе не является сделкой, а является административным актом. Земельный участок разрешен для
Вашего использования и никем не оспаривалось. В связи с указанным земельный участок и гараж относится к общему имуществу супругов и подлежат разделу между
Вами.
Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Наиль.
Поскольку мировое соглашение утверждено судом, то отменить его возможно только через суд и в установленные законом сроки.
Суд, полагаю, нарушил закон, при его утверждении, но отменить определение по срокам уже нереально.