Мой бывший муж выкладывает фотографии в соц сетях со мной и моим сыном, как привлечь его к ответственности?

Добрый день.

Мой бывший муж выкладывает фотографии у себя в соцсетях со мной и моим сыном, при этом мы с сыном знаем, что у этого человека (мужа) нет никаких чувств к нам и есть только ненависть и злоба. То что он выкладывает много фотографий со мной и сыном, меня это сильно напрягает. Есть ли какая ответственность за данные поступки и как можно привлечь его в ответственности? По-другому он не понимает...

, Оксана, г. Пенза

Добрый день. Ответственности за это не предусмотрено, но Вы можете потребовать от него прекратить использование Вашего изображения

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Поэтому в судебном порядке можете требовать от него удаления фото.