Покупка в интернет магазине

Добрый день. 17.02.17 я сделала заказ в интернет магазине "Юлмарт"-эллиптический тренажер. Номер заказа 45749179, стоимость 9107.00.18.02.17 мне позвонили и сказали, что данного товара нет, а есть такой же товар, но стоимость будет на 1500 рублей дороже. Скажите законно ли это? И что мне делать? Закз мой был удален,

, Светлана, г. Альметьевск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона. Вы заплатили за товар или нет?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не заплатили за заказ то требовать от продавца вы ничего не можете

Так как товара не оказалось то продавец может отказаться вам его продавать.Соответственно вы не обязаны покупать другой товар

В случае если оплата была произведена то вы имеете полное право требовать возврата указанной суммы от продавца. Если деньги не будут возвращены то следует обратиться в суд с иском

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если оплату Вы не производили, то никаких нарушений нет. Имеет место нерасторопность продавца который не актуализировал данные на сайте.

Хотя Вы можете потребовать возмещения морального вреда, причиненного недостоверной информацией об ассортименте товаров