8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не можем с мамой получить гражданство РФ, как быть?

Здравствуйте!

Прошу вас о помощи. Помогите мне и моей пожилой маме, пожалуйста, с гражданством, очень вас прошу! Дело в том, что я родилась в городе Севастополе в Крыму, 25.05.1997 г., мне сейчас 19 лет, мама в 1999 году переехала в Россию, здесь, в России, когда мне исполнилось 14 лет, мне отказались делать паспорт гражданина РФ, и сейчас у меня его до сих пор нет. Из-за долгих скитаний с мамой, из-за проблем с постоянным местом жительства и пропиской, я пошла в 1-ый класс только в 11 лет. Сейчас я заканчиваю 9-ый класс. Мне в этом году надо будет сдавать экзамены и поступать куда-то учиться, но из-за того, что у меня нет паспорта, мне не выдатут аттестат, хотя я очень способная, мне бы хотелось продолжить учебу, и получить хорошее образование и работу, чтобы не обременять мою больную маму. Пожалуйста, простите за длинное письмо. Из документов у меня имеется только свидетельство о рождении, оно украинское, но национальность у меня русская. У мамы, Быковой Ирины Геннадьевной, 25.01.1959 года рождения, имеется паспорт гражданина Украины , устаревший, т. к. не меняют, восстановленное свидетельство о рождении и свидетельство о браке. На данный момент я проживаю с мамой по адресу: Нижегородская обл., г. о. г. Первомайск, с. Шутилово, ул. Молодёжная, д. 1, кв. 25. У мамы пенсионный возраст, ей уже давно надо получать пенсию, но ей тоже не хотят поменять её украинский паспорт на русский. Пожалуйста, обратите внимание на мою просьбу, помогите мне! Я ни хочу сидеть на маминой шее всю жизнь, она и так болеет у меня, я хочу приносить пользу, а без документов у меня ничего не выйдет. Я очень прошу Вас о помощи, ведь вы последняя наша с мамой надежда. В городе Первомайске, в нашем районе, в паспортом столе ни могут, или не хотят помочь. Мы писали в МВД РФ, там нас посылают ехать на Украину, но у нас нет денежных средств, что бы ехать куда-либо. И г. Севастополь уже не принадлежит Украине, а паспорта все равно не делают.

Что вы мне посоветуете?

Показать полностью
, Быкова Маргарита Владимировна, г. Первомайск
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. На каком основании вы проживаете в России? У вас есть вид на жительство или разрешение на временное проживание?

0
0
0
0
Быкова Маргарита Владимировна
Быкова Маргарита Владимировна
Клиент, г. Первомайск

Нету, мы переехали в Россию, когда г. Севастополь был ещё Украиной, а теперь это территория РФ, но с получением документов племы

Маргарита, получается, что вы находитесь на территории России незаконно, т.е. документов, подтверждающих законность проживания, у вас нет. Я думаю, вам нужно сначала получить все же паспорт Украины, и только потом думать над вопросом получения российского гражданства. Вы не обращались в посольство Украины? Здесь можно посмотреть контактные телефоны: russia.mfa.gov.ua/ru

0
0
0
0
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита!

К сожалению, мы с Вами далеко друг от друга, у Вас Нижний Новгород, а я юрист из Екатеринбурга, так бы я взялась помочь Вам реально, а сейчас только совет. Статьей 10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ предусмотрена процедура установления личности. Это Ваш вариант. Сотрудники УВМ обязаны были разъяснить Вам этот порядок, принять у Вас соответствующие документы и вынести заключение об установлении личности. Другой вопрос — чем Вам это поможет? Судя по написанному Вами, Вы и Ваша мама — теоретически граждане Украины, и Вас сотрудники УВМ направляют в Украину вполне обоснованно. Только зачем ехать в Украину если можно обратиться в ближайшее к Вам (думаю-это в Москве) Консульство Украины в РФ. И последний совет — вода камень точит. Пишите не в МВД, сейчас бывшее УФМС относится к ним, а сразу Президенту РФ, можете обратиться к местным депутатам «Единой России» Чем больше движений, тем результативнее итог! Хуже не будет, а чиновники проблем боятся, может быть начнут работать!

1
0
1
0
Быкова Маргарита Владимировна
Быкова Маргарита Владимировна
Клиент, г. Первомайск

Спасибо за совет, но президенту РФ я писала, администрация президента отсылает моё дело все равно в МВД

Рита, видимо Вы написали дополнение юристу Митрохиной, а я всё поняла про Вашу ситуацию. Ещё раз — ситуация сложная, в таких случаях помогает только упорная бомбардировка гос. органов заявлениями (если нет возможности решить этот вопрос в уполномоченных органах Украины) Удачи Вам, Виктория Брайко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Защита прав потребителей
В данный момент не могу войти в личный кабинет
Получила платинум карту от групп финанс. Сказали , что на карте есть деньги. В данный момент не могу войти в личный кабинет. Что делать.?
, вопрос №4093492, Марина, г. Иркутск
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне прислали посылку ООО "Оксенд", но я не могу ее получить, так как на посылке неправильно указана моя
Мне прислали посылку ООО "Оксенд",но я не могу ее получить,так как на посылке неправильно указана моя фамилия,это во первых,а во вторых они грозят мне судом,и ещё я почитала в интернете что это мошенники,потому что они присылают совсем не то,что им заказывают,поэтому я вообще хочу отказаться от этой посылки.
, вопрос №4090877, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.02.2017