Какие налоговые льготы возможны для ИП на ЕНВД с ОКВЭД 47.76.1?

Здравствуйте! Я недавно зарегистрировала ИП (месяц назад) У меня ЕНВД. Сфера деятельности по ОКВЭД 47.76.1 (Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах) и код 47.78.3 (Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов) .Распространяется ли на данную сферу налоговые каникулы и какие-либо другие льготы? Живу во Владимире. Спасибо.

, Алина, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Налоговые каникулы» на сферу торговли товарами не распространяются. Льготную ставку налога по УСН и/или ПСН 0% можно применять только в производственной, социальной и научной сферах деятельности. При ЕНВД также нет льгот. Можно только уменьшать налог на сумму уплаченных страховых взносов на ОМС и ОПС в налоговую.

Алина
Клиент, г. Владимир

То есть я могу уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов на ОПС за себя, как ИП?

Алина

Да, конечно можете. Причем полностью, если у вас нет работников, и не более, чем на 50%, если вы являетесь работодателем.