Возврат оставленной моими родителями на Чукотке квартиры, возможен ли?

Здравствуйте!

В 1998 году мои родители уехали с Чукотки, просто оставив квартиру. Есть информация, что такие квартиры город забирал себе. Можно ли вернуть квартиру через суд?

, Евгения, г. Уфа
Роман Архипов
Юрист

Добрый день, Евгений!
надо понять на каких правах принадлежала квартира, и несли ли Вы расходы какие либо. и после этого уже говорить о суде.

Евгения
Клиент, г. Уфа

Квартира была приватизирована. Думаю, квартплату за нее платил друг отца.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если судом признано право муниципальной собственности на квартиру, то вернуть её уже не получится.

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.