8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат оставленной моими родителями на Чукотке квартиры, возможен ли?

Здравствуйте!

В 1998 году мои родители уехали с Чукотки, просто оставив квартиру. Есть информация, что такие квартиры город забирал себе. Можно ли вернуть квартиру через суд?

18 февраля 2017, 09:43, Евгения, г. Уфа
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

Добрый день, Евгений!
надо понять на каких правах принадлежала квартира, и несли ли Вы расходы какие либо. и после этого уже говорить о суде.

18 февраля 2017, 09:55
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Уфа

Квартира была приватизирована. Думаю, квартплату за нее платил друг отца.

18 февраля 2017, 18:41
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Евгения!

Если судом признано право муниципальной собственности на квартиру, то вернуть её уже не получится.

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
18 февраля 2017, 10:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как мои родители смогут оформить дарственную?
у моих родителей есть квартира могут ли они оформить дарственную не на одного меня(сына)а на мою семью (меня жену и двух детей ).
08 февраля 2019, 06:56, вопрос №2253236, Юрий, д. Поспелиха
1 ответ
Раздел имущества
Смогут ли мои родители отобрать квартиру у жены, если докажут что она была куплена на их деньги?
Здравствуйте .мои родители продали свою квартиру , деньги хранились в ячейке банка , затем эти деньги были переведены на счёт застройщика ( купили мне квартиру в новостройке ), я уже был женат на время покупки квартиры , квартира оформлена на меня( долевое участие) , смогут ли мои родители отобрать квартиру у моей жены ( хочу оформить дарственную)если докажут что она была куплена на их деньги( продажа собственной квартиры) возможно или нет
13 февраля 2016, 00:27, вопрос №1141783, Матвей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право мои родители сдавать квартиру, где я прописан, без моего согласия?
Здравствуйте, мои родители сдают квартиру, в которой прописаны мой отец, я и остальные дети . Скажите пожалуйста они имеют право её сдавать без моего согласия? Я являюсь совершенно-летним лицом.
13 ноября 2015, 20:29, вопрос №1039529, Екатерина, г. Саратов
3 ответа
Ипотека
Мои родители взяли квартиру в ипотеку
Здравствуйте! Мои родители взяли квартиру в ипотеку. Собственник квартиры отец, но платить за нее они должны пополам, то есть по 18 тысяч в месяц. Отец недавно перенес инсульт, и теперь его зарплата только 15 тысяч. Мать шантажирует, что может написать заявление в банк на отца, что он не платит за ипотеку. Что банк может сделать с отцом, если сейчас он живет у своей матери? Может ли отец отказаться от ипотеки без согласия матери?
13 ноября 2014, 18:11, вопрос №615928, Алина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
У моих родителей есть квартира которую они хотят разделить на две доли?
Здравствуйте. У моих родителей есть квартира которую они хотят разделить на две доли,одну часть мне, другую брату, т.к брату нужны деньги,а мне полностью квартира я хочу материнским капиталом купить у брата его долю, т.е вся квартира будет моя. Но,в случаи развода с мужем, мне придется делиться квартирой, т.к купленная она будет считаться мной в браке?В квартире муж не прописан прописаны я и наш ребенок, сейчас собственником считается моя мама.Если вообще какие то варианты в этом случаи, что бы квартира не подлежала дележу?Спасибо
26 апреля 2014, 06:12, вопрос №436847, Гуля Еськина, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017