Каково основание для отказа собственнику в предоставлении свободного доступа к прибору учета?

Здравствуйте .Имеется свежепостроенный МКД на 106 кв .ПОКВАРТИРНЫЕ УЗЛЫ УЧЁТА ПО ГОРЯЧЕМУ И ХОЛОДНОМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ ,А ТАКЖЕ ПО ОТОПЛЕНИЮ РАСПОЛАГАЮТСЯ В ОБЩЕМ КОРИДОРЕ В СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЁННОМ ДЛЯ ЭТОГО КОЛЛЕКТОРЕ.Предполагается что застройщиком это сделано с целью предотвращения вмешательства неблагонадёжных собственников квартир в работу средств учёта.Будут ли весомые основания у УК В ОТКАЗЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВОБОДНОГО ДОСТУПА СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР К ЭТИМ ,К СЛОВУ СКАЗАТЬ ,"СТРАТЕГИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ"?Если да ,то каковы эти основания?

, сергей, г. Батайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если показания поквартирных приборов доступны для обозрения показаний собственниками квартир, это, на мой взгляд, очень даже хорошо, что жильцы дома не имеют к ним открытого доступа. Иначе, мало ли кому взбредет в голову, взять и испортить, например, Ваш прибор. Представляется, что доступ к поквартирным приборам учета подачи коммунальных услуг должны иметь только собственники соответствующих квартир, а не все. Если собственнику это не доступно, значит, никому не должно быть доступно. Достаточно вполне, что доступны показания приборов. С точки зрения безопасности приборов и объективности учета услуг такое решение УК вполне обосновано.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Управляющая компания не вправе отказать в доступе к индивидуальными приборам учета, поскольку собственниками данных приборов учета являются собственники соответствующих квартир.

В силу статьи 209 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С Уважением, Олег Рябинин.

сергей
Клиент, г. Батайск

Олег,значит УК если следовать букве закона должна дать ключи собственнику от коллектора в постоянное пользование не имея твердой уверенности в благонадежности этого собственн ка.?

Олег, значит УК если следовать букве закона должна дать ключи собственнику от коллектора в постоянное пользование не имея твердой уверенности в благонадежности этого собственн ка.?
сергей

Порядок доступа может быть указан в Вашем договоре управления с УК. Не забывайте, что с УК у Вас просто договорные отношения.