8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково основание для отказа собственнику в предоставлении свободного доступа к прибору учета?

Здравствуйте .Имеется свежепостроенный МКД на 106 кв .ПОКВАРТИРНЫЕ УЗЛЫ УЧЁТА ПО ГОРЯЧЕМУ И ХОЛОДНОМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ ,А ТАКЖЕ ПО ОТОПЛЕНИЮ РАСПОЛАГАЮТСЯ В ОБЩЕМ КОРИДОРЕ В СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЁННОМ ДЛЯ ЭТОГО КОЛЛЕКТОРЕ.Предполагается что застройщиком это сделано с целью предотвращения вмешательства неблагонадёжных собственников квартир в работу средств учёта.Будут ли весомые основания у УК В ОТКАЗЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВОБОДНОГО ДОСТУПА СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР К ЭТИМ ,К СЛОВУ СКАЗАТЬ ,"СТРАТЕГИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ"?Если да ,то каковы эти основания?

, сергей, г. Батайск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если показания поквартирных приборов доступны для обозрения показаний собственниками квартир, это, на мой взгляд, очень даже хорошо, что жильцы дома не имеют к ним открытого доступа. Иначе, мало ли кому взбредет в голову, взять и испортить, например, Ваш прибор. Представляется, что доступ к поквартирным приборам учета подачи коммунальных услуг должны иметь только собственники соответствующих квартир, а не все. Если собственнику это не доступно, значит, никому не должно быть доступно. Достаточно вполне, что доступны показания приборов. С точки зрения безопасности приборов и объективности учета услуг такое решение УК вполне обосновано.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Управляющая компания не вправе отказать в доступе к индивидуальными приборам учета, поскольку собственниками данных приборов учета являются собственники соответствующих квартир.

В силу статьи 209 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Батайск

Олег,значит УК если следовать букве закона должна дать ключи собственнику от коллектора в постоянное пользование не имея твердой уверенности в благонадежности этого собственн ка.?

Олег, значит УК если следовать букве закона должна дать ключи собственнику от коллектора в постоянное пользование не имея твердой уверенности в благонадежности этого собственн ка.?
сергей

Порядок доступа может быть указан в Вашем договоре управления с УК. Не забывайте, что с УК у Вас просто договорные отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У неё требования к детям по поводу одежды и внешнего вида, говорит что нельзя носить футболки с принтами металлики, хотя форма одежды в техникуме свободная
У нас проблема с директором государственного техникума. У неё требования к детям по поводу одежды и внешнего вида, говорит что нельзя носить футболки с принтами металлики, хотя форма одежды в техникуме свободная. Кпк нам быть?
, вопрос №4033380, Саргсян Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Недвижимость
Комиссией Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по рассмотрению вопросов о предоставлении
Комиссией Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по рассмотрению вопросов о предоставлении единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения я снят с учета в связи с тем, что утратил основания для ее получения ввиду улучшения мною жилищных условий в период с 08.04.2016 по 2021 гг. С 2021 г. по настоящее время основания для постановки на учет имеются. Зовут меня Александр, являюсь пенсионером МЧС по выслуге лет. Протокол заседания комиссии прилагаю.
, вопрос №4032445, Александр Кляжев, г. Москва
Военное право
По заявлению о снятии с воинского учета призывника, при переезде его за пределы РФ, получили ответ от
Здравствуйте! По заявлению о снятии с воинского учета призывника, при переезде его за пределы РФ, получили ответ от военкомата в произвольной письменной форме с подписью, но, без печати, что на основании представленных документоа гражданин такой-то снят с учета с такого-то числа. Вопрос: какой документ, в нашем случае, мы должны запросить от военкомата. Может быть таким документом должна быть выписка из Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет ... .
, вопрос №4032039, Людмила Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос 1: Действуют ли эти отказы в настоящее время или надо все снова оформлять?
Добрый день! При оформлении купли-продажи доли квартиры в 2018 году все собственники оформили нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли при продаже одним из собственников. Вопрос 1: Действуют ли эти отказы в настоящее время или надо все снова оформлять? Вопрос 2: Как можно получить отказы соседей, если они утеряли оригиналы. Данные по нотариусу, который оформлял отказы имеются.
, вопрос №4031540, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имею ли я право на перерасчет, если количество проживающих влияет на суммы в платежках?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. В моих комнатах зарегистрировано 3 человека (одна семья), а у соседей в комнате зарегистрировано 2 человека (другая семья). В квартире установлены общие счетчики на воду и электроэнергию. За услуги ЖКХ каждая семья получает свою индивидуальную платежку, в которой, в зависимости от числа проживающих(зарегистрированных) человек, начисляется сумма на оплату. Например, если у меня проживает 2 человека, а у другого собственника тоже 2 человека, то у нас в платежках одинаковые суммы. В прошлом был случай, когда сосед временно выписал одного человека из своей комнаты и суммы, которые нам стали приходить по платежкам изменились - теперь я платила 2/3 суммы, а сосед по квартире только 1/3 + УК сделала ему перерасчет за пол года. Сейчас у меня похожая ситуация: у меня зарегистрировано 3 человека, а у соседа 2 человека. Реально же я в коммуналке не проживаю уже больше года (живут 2 человека, а не 3). Я съездила в Мои Документы и попросила сделать перерасчет и изменить число проживающих. Мне сказали, что по вопросам перерасчета в коммунальной квартире нужно обращаться не к ним, а в вашу УК. Я обратилась в УК и написала заявление на перерасчет предоставив временную регистрацию. Мне пришел ответ (файл прилагается), что в жилом помещении с оборудованным общим (квартирным) прибором учета перерасчет жилищным законодательством не предусмотрен. Имею ли я право на перерасчет, если количество проживающих влияет на суммы в платежках?
, вопрос №4031044, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017