Как найти продавца-мошенника, работающего через Авито?

Нашел товар на авито, списывался и созванивался с продавцом, произвел предоплату на банковскую карту. на следующий день продавец сообщил что выслал товар и трек-номер должен прийти на мой телефон. но само собой ничего не произошло и телефон продавца отключен. Можно ли найти продавца (владельца карты) и какие стоит предпринять меры?

, Дмитрий, г. Камышин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо обращаться в полицию с
заявлением о мошенничестве. Полиция должна установить личность данного лица и
уже зная его данные, можно в судебном порядке взыскать с него эту сумму. Если уголовное дело будет возбуждено, то иск
можно будет предъявить и в рамках уголовного дела

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию, описывайте где и как нашли продавца. по каким телефона держали связь и куда оплачивали средства, приложите все доказательства (фото, чеки -копии), установят лицо — сможете уже через суд взыскать с него средства. Можете так же искать пострадавших в интрнете- если найдете, то будет более весомо заявление от нескольких лиц.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Если сумма больше 3000 рублей, то обратитесь в Отдел полиции с заявлением. Только они смогут запросить в банке данные на владельца карты.

Самостоятельный сбор информации о владельце карты нарушит Закон «О персональных данных».