Длительное бездействие судебных приставов по поводу взыскания задолженности, законно ли?

Здравствуйте. В сентябре 16 года развелась с супругом и был произведен раздел имущества. В это имущество входили 2 машины, за которые супруг остался мне должен приличную сумму денег. Судебные приставы завели исполнительное производство, но в течении 6 мес они только арестовали его машины (без утери права пользования ими). Должник не собирается отдавать долг деньгами или имуществом, а приставы до сих пор ничего не предпринимают по поводу изъятия машин у него для последующей реализации на торгах. Как быть? Подействуют ли жалобы в прокуратуру или арбитражный суд?

, Карина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Прокуратура, обычно отписывает в ОСП, самое действенное — в суд.

С уважением, Надежда.

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а как можно доказать бездействие пристава, с помощью какого документа? И в течении какого срока он должен был взыскать с должника долг, если в судебном решении не были указаны сроки? Существуют ли какие-то общепринятые сроки взыскания?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок на исполнение требований исполнительных документов составляет 2 месяца, но на практике эти сроки не соблюдаются.

Доказывать бездействие надо с помощью материалов исполнительного производства, в котором хранятся все запросы и ответы, которые делаются приставом для исполнения требований исполнительного документа.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.