8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права приобретателя недвижимости

Здравствуйте! Мною куплена квартира по доверенности. Подлинность доверенности на продажу действующий нотариус подтвердил, паспортный стол снял собственника с регистрационного учета по нотариальной доверенности на снятие с учета, юстиция выдала выписку об отсутствии обременений и арестов. По сделке я расплатилась и квартира была передана мне по акту. Я в ней проживаю, оплачиваю ее содержание, делаю ремонт. Регистрация была приостановлена, т.к. было заведено уголовное дело по факту мошенничества и наложен арест на квартиру (по версии следствия обманули нотариуса видоизменив фото в паспорте собственника, судя по ксерокопии оставшейся у нотариуса при оформлении доверенности) По делу я прохожу как свидетель, в мой добросовестности следствие не сомневается, но есть еще потерпевшие родственники собственника. о самом собственнике ничего не известно. Нужно ли мне требовать статуса потерпевшей для подачи в суд иска о признании права собственности или оставаться свидетелем?

Спасибо. Елена

Показать полностью
, Елена Гаврилова, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Наличие статуса потерпевшего по уголовному делу для обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности не обязательно.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть, если данная квартира выбыла из собственности Собственника помимо его воли, то ОН имеет право требовать свое имущество у Вас.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" содержатся разъяснения о признания права собственности в судебном порядке.

Согласно п.13 Постановления в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

По смыслу пункта 2 статьи 223 ГК РФ право собственности возникает у добросовестного приобретателя не только в том случае, когда вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но и тогда, когда прежний собственник в суд не обращался и основания для удовлетворения такого иска отсутствуют.

То есть, если собственник не предъявил в суд иск об истребовании имущества, то Вам следует подать исковое заявление о признании права собственности на данное жилье.

Кроме того, есть вероятность,что мошенничество заключается не в том, что данная квартира была продана помимо воли собственника, а в том, что собственник является соучастником преступления.

Поэтому Вам следует подать отдельно заявление о мошенничестве в отношении Вас.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Если у собственника квартиры в таком доме отсутствуют права на ЗУ, при этом ВРИ ЗУ является "ИЖС" или "ЛПХ"
Необходимо обратиться в администрацию/Росреестр/Роскадастро и предоставить достоверную информацию о ВИДЕ разрешенного использования ЗУ под четырехквартирным домом 26:16:050106:21 в виде справки/письма от администрации / Росреестра / Роскадастра. Если ВРИ ЗУ «для ИЖС» либо «ЛПХ», в целях соблюдения требований ст. 35 ЗК РФ отчуждение квартиры должно осуществляться совместно с ЗУ/долей в праве собственности на ЗУ, принадлежащимий собственникуам квартиры, право на который зарегистрировано в ЕГРН. Если у собственника квартиры в таком доме отсутствуют права на ЗУ, при этом ВРИ ЗУ является «ИЖС» или «ЛПХ» - вывод ЮП – «Возврат документов»: «необходимо оформить право собственности или право аренды на ЗУ». Таким образом, для целей кредитования только квартиры 26:16:050106:27 необходимо исключить такой ВРИ на ЗУ как «ИЖС» или «ЛПХ».
, вопрос №4035031, Александр, г. Невинномысск
Налоговое право
Если приобрести недвижимость, в моем случае дом, за 6000000 и продать за такую же сумму в ближайшее время, буду ли я платить налог с продажи?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если приобрести недвижимость, в моем случае дом, за 6000000 и продать за такую же сумму в ближайшее время, буду ли я платить налог с продажи?
, вопрос №4034832, Марина Старова, г. Владимир
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или наличие недвижимости любой площади снимает с нас критерий нуждающихся?
Здравствуйте . Семья военнослужащего 4 человека , проживаем в служебной квартире . Можем ли мы купить квартиру 33кв.м в городе по месту службы без потери права на служебное жилье? Или наличие недвижимости любой площади снимает с нас критерий нуждающихся ?
, вопрос №4034189, Яна, г. Калининград
Алименты
Здравствуйте, может ли бывший муж восстановить родительский прав на детей которых решин родительских прав
Здравствуйте, может ли бывший муж восстановить родительский прав на детей которых решин родительских прав, долг по алиментам большой воспитанием не занимается не как не помогает, угрожает мне что подал на меня в суд по поводу восстановления родительских прав и что отберут детей у меня и отдадут ему или в детский дом но они со мной не останутся! Он состоит на учёте нарколога и опека сказала что ему некогда не дадут восстановиться в родительских правах.. Бывший муж обвиняет нашего сына что он насилует второго ребёнка, как мне и что мне делать и как доказать суду что такой папа детям нельзя и что он им психологически причиняет
, вопрос №4033912, Вера, г. Новосибирск
Нотариат
Как можно оформить дарственную на недвижимость находясь в другом городе
Как можно оформить дарственную на недвижимость находясь в другом городе
, вопрос №4033536, Лидия, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 29.08.2012