Уведомление о продаже квартиры прописанной в ней, но не проживающей, куда отправлять?

Здравствуйте! Хочу продать приватизированную квартиру, в которой являюсь единоличным собственником. В квартире также прописаны родственники, один из которых - сестра (отказалась от приватизации и имеет право бессрочного проживания в квартире) не согласна на продажу, но в квартире не проживает более 2х лет (ее нынешнего адреса я не знаю). Могу ли я послать письмо с уведомлением о продаже квартиры и предложением первоочередного права выкупа на адрес ее прописки (т.е. на адрес этой квартиры)? Будет ли считаться данное действие юридически исполненным, если письмо вернется ко мне с пометкой, что адресат его не получил? Надо ли заверять уведомление о продаже у нотариуса? Могу ли я в дальнейшем (при отказе сестры в покупке или прождав месяц после уведомления и не дождавшись от нее ответа) продать квартиру третьим лицам по цене, выше той, что была завялена в письме с уведомлением о продаже?

, Оксана, г. Верхняя Пышма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам не надо никого предупреждать, так как Вы единоличный собственик. Других собственников нет

ГК РФ

Ст. 250

2. Продавец доли обязан известить в письменной формеостальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я послать письмо с уведомлением о продаже квартиры и предложением первоочередного права выкупа на адрес ее прописки (т.е. на адрес этой квартиры)?
Оксана
Надо ли заверять уведомление о продаже у нотариуса? Могу ли я в дальнейшем (при отказе сестры в покупке или прождав месяц после уведомления и не дождавшись от нее ответа) продать квартиру третьим лицам по цене, выше той, что была завялена в письме с уведомлением о продаже?
Оксана

Оксана, на все эти вопросы ответ один — Вы как собственник имеете право продать принадлежащее Вам имущество. У сестры нет первоочередного права приобретения. При этом для того, чтобы у нового покупателя не было проблем и это не сказывалось на цене объекта, Вам необходимо в судебном порядке выписать сестру в связи с тем, что она добровольно отказалась от проживания в этой квартире.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

По закону вам не надо никого уведомлять о продаже квартиры и не надо предлагать выкупить ее, вы можете продавать без лишних заморочек и трат, тк… вы являетесь единственным собственником данного жилья.

Выписать человека, который там не проживает вы можете через суд, в данном случае если она самостоятельно выехала из помещения и не проживает там длительное время, то суд может посчитать ее утратившей право пожизненного проживания в квартире.

Соответственно продавать кварту вам можно по любой цене, единственное обязательно в договоре укажите что сестра имеет право там проживать, иначе к вам потом могут быть пртенезии со стороны покупателея вплоть до расторжения договора.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! В своем вопросе Вы указали, что Вы единоличный собственник, таким образом если других собственников нет, то и уведомлений Вам отправлять не нужно, сразу начинайте оформлять продажу, предварительно никаких действий не требуется, и Вы не зависите от согласия других лиц, если они не собственники.

С Уважением!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

предупреждать никого не надо. Сестра не является участником долевой собственности.

Однако её регистрация может послужить препятствием в продаже квартиры.

Я бы рекомендовал ть вопрос прекращения прав пользования её жилым помещением и снятие её с рег.учета

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я послать письмо с уведомлением о продаже квартиры и предложением первоочередного права выкупа на адрес ее прописки (т.е. на адрес этой квартиры)? Будет ли считаться данное действие юридически исполненным, если письмо вернется ко мне с пометкой, что адресат его не получил? Надо ли заверять уведомление о продаже у нотариуса? Могу ли я в дальнейшем (при отказе сестры в покупке или прождав месяц после уведомления и не дождавшись от нее ответа) продать квартиру третьим лицам по цене, выше той, что была завялена в письме с уведомлением о продаже?

Все эти действия производятся в том случае, если бы сестра была сособственником данной квартиры. В данном случае ничего никому посылать не нужно, т.к. это не предусмотрено законом. НО в договоре купли-продажи вам будет необходимо указать, что на регучете состоит сестра и у нее есть бессрочное право пользования жилым помещением. Либо можно обратиться в суд с иском о снятии данного лица в связи с выездом из квартиры по ст. 83 ЖК РФ.