Как оставить себе квартиру

хочу после развода оставить квартиру себе, муж не против но всю сумму отдать сразу не могу . как оформить документально и выплачивать ему определенную сумму в месяц. возможно ли это?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, в котором все условия можно прописать.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд за разделом имущества, в суде заключите мировое соглашение о том, что Вы будете выплачивать частями. Суд утвердит такое соглашение и у Вас будет официальное судебное оформление Ваших обязательств, либо заключите нотариальное соглашение о разделе

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Вам с супругом надо заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, в связи с разводом, в котором вы пропишите все сроки и суммы которые будете ему вносить. Все отдавайте только под его расписку, или же путем перевода на его счет, чтобы он потом не заявил к вам никаких претензий.

С уважением, Александр.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как оформить документально и выплачивать ему определенную сумму в месяц.
оксана

Вам необходимо до расторжения брака заключить брачный договор, в котором прописать, что после расторжения брака квартира останется за вами. После расторжения брака можно заключить соглашение о разделе имущества супругов. Тот и другой документ удостоверяется у нотариуса в обязательном порядке. Но можно заключить и договор купли-продажи квартиры между вами и супругом с рассрочкой платежа. В данном договоре вы пропишите график погашения долга по оплате квартиры, а муж может до полного гашения прописать в договоре, что квартира находится у него в залоге. И та и другая сторона в этом случае будут защищены.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! Можете заключить соглашение о рассрочки и договориться, в течение какого времени и какими суммами Вы будете осуществлять платежи по его доли.

С Уважением!

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

СК РФ, Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В данном случае муж пусть перепишет на вас свою долю и всё!