1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли отключить свет без предупреждения и какую часть задолженности можно оплатить, чтобы свет подключили?

Добрый день! Мы снимаем квартиру, у нас отключили свет за задолженность по квартплате. Предупреждений не было (сотрудник УК говорит, что в договоре прописано, что могут отключить без предупреждения при имеющейся задолжности. Договор у хозяйки, с ней связи нет (она в отьезде)). Могут ли отключить свет без предупреждения и какую часть от задолжности можно оплатить, чтобы свет подключили? спасибо

18 Февраля 2017, 10:39, вопрос №1544115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
306
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, к сожалению наши монополисты и правда отключают электроэнергию не обращаясь в суд (в случаи образовавшейся задолженности). Ваши права тем самым нарушаются, но отстоять их можно будет в судебном порядке только в том случаи если вы просроченную задолженность погасите. В этом случаи в течении 12 часов и сама энергетическая компания возобновит поставку электричества. между тем есть ряд законов которые не позволяют в зимний период отключать электричество более чем на определенное время, но к сожалению это все равно устанавливается в судебном порядке.

18 Февраля 2017, 10:44
q Отблагодарить
1 0
елена
клиент, г. Уфа

Роман, на мой вопрос -"почему отключили без предупреждения?" сотрудник УК мне ответил, что в договоре прописано, что в случае задолжности УК может прекратить подачу эл энергии, гор и хол воды без предупреждения (договор посмотреть не могу, он у хозяйки кв, а она в отъезде) - действительно ли такое возможно?

18 Февраля 2017, 12:39
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Без предварительного письменного предупреждения отключать электроэнергию права на имеют.

какую часть от задолжности можно оплатить, чтобы свет подключили
елена

Это нужно решать с поставщиком услуг, заключив соглашение о рассрочке уплаты задолженности. А по общему правилу, подключают после оплаты всей задолженности

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с
«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

119.
Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента
Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации
или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных
услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной
услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой
коммунальной услуги в следующем порядке:

а)
исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение
(уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате
коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки
потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой
коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения
ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения
потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным
письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный
документ для внесения платы за коммунальные услуги текста
соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом
уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в
том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления)
посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на
пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью
разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет
потребителя в государственной информационной системе
жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи
потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б)
при непогашении потребителем-должником задолженности в течение
установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления
указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в)
при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в
предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической
возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б»
настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по
истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах
также за исключением холодного водоснабжения.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117
настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов
исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению
предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые
установлены Правительством Российской Федерации, или заключения
соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных
расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление
коммунальных услуг с более раннего момента.

18 Февраля 2017, 10:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24167
ответов
9088
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, без предупреждения не могут отключить

Согласно Гражданскому кодексу РФ, а именно статье 546 п. 2, перерыв или прекращение подачи энергии допускается, но только по соглашению сторон и в случае, если приостановка подачи энергии не приводит к аварийным ситуациям и не угрожает жизни. О перерыве или прекращении подачи энергии энергоснабжающая организация обязана предупредить потребителя ресурса. Управляющая организация вправе отключить электроэнергию потребителю, если он не оплачивает коммунальные услуги. При этом отключение ресурсов может произойти только через месяц после письменного уведомления потребителя при неполном погашении существующей задолженности по коммунальным платежам.

zhkhacker.ru/2012/09/imeyut-li-pravo-otklyuchat-svet-za-dolgi/

18 Февраля 2017, 10:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Важен вопрос производите ли вы оплату за свет УК, или же договор заключен непосредственно с энергоснабжающей организацией?

Если второй вариант, то УК не имеет право отключать электричесвто вообще.

По факту незаконного отключения напишите обращение в прокуратуру, жилищную инспекцию.

18 Февраля 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.