8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не имея расписки с меня требуют деньги, которые я не брал, как поступить?

После смерти матери я узнал что она, якобы, при жизни взяла в долг у подруги приличную денежную сумму без расписки, теперь эта её подруга, не имея расписки, требует с меня те деньги, которые я не брал и угрожает судом. Как поступить?

18 февраля 2017, 06:59, Василий, г. Беломорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть эта подруга обращается в суд с иском и доказывает факт дачи займа, без документов платить вам ничего не нужно

С уважением Александр

18 февраля 2017, 07:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Суд не примет устные доказательства, поэтому это пустые угрозы, чисто на эмоции и страх.

Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный

размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

.Статья 161. ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

18 февраля 2017, 07:19
1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
требует с меня те деньги, которые я не брал и угрожает судом. Как поступить?

Василий, здравствуйте! Если расписки не было, Вам бояться нечего, в суде будет практически невозможно доказать факт дачи в долг данных денег, тем более в отсутствие документов, взыскать в судебном порядке будет очень сложно, даже, более точно если, то невозможно, главное говорите, что ничего о долге Вы не знаете, никаких документов не видели.

С Уважением!

18 февраля 2017, 07:19
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Пусть идёт в суд и доказывает наличие долга. Если докажет, то сможет взыскать его с Вас. Но доказать это далеко не просто.

18 февраля 2017, 07:20
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Василий, добрый день. Если все так, как Вы говорите, то советую не обращать на это внимания. Т.к., даже обратившись в суд, у подруги Вашей мамы не будет доказательств того, что Ваша мама должна была деньги.

18 февраля 2017, 07:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В октябре 2020г у него начались проблемы на работе и с того момента он мне больше не платит за кредит
В 2019г он попросил меня взять кредит на себя для него(на покупку машины). Обещал, что данный кредит погасит в течение 2-3 месяцев, если не погасит-машина моя. В дальнейшем его обещания не выполнились, но в принципе отдавал деньги за кредит каждый месяц, поэтому проблем с ним никаких не было. В октябре 2020г у него начались проблемы на работе и с того момента он мне больше не платит за кредит. Каждый раз даёт обещания, что вот-вот решит проблемы с деньгами-но обещания пустые и денег я с того момента так и не видела. Расписку по своей глупости не брала, есть переписка ВКонтакте где он просит меня взять кредит на себя для него, также есть сообщение где он мне пишет для банка для каких целей я беру данный кредит. Есть сообщения, где я всячески постоянно спрашиваю его о том где мои деньги, а он собственного отнекивается, в просто говорит что вот-вот все решится. В банке, когда я брала кредит он сидел рядом со мною и в кассу за наличными деньгами тоже заходил со мною. Данный человек имеет проблемы с законом примерно с ноября месяца, вроде как статья мошенничество, подозревается в воровстве у работодателя.
20 апреля, 11:11, вопрос №3030479, Ксения Белявская, г. Малоярославец
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно ли как то по закону обойти расписку, в которой в случае просрочки идут 3% каждый день на сумму долга?
У меня сложилась такая ситуация. Была в отношениях с молодым человеком, он попросил взять в долг для него сумму 50 тыс. руб. Обещался отдать примерно через месяц. Договорилась со знакомой, она мне дала эту сумму, с учётом того, что мы потом возвращаем 70 тыс. Расписка была написана с её молодым человеком, т.к у неё с собой не было паспорта, деньги переводила она со своего счёта. Также они снимали видео, где она делает банковский перевод. Помимо этого в расписке указано, что если я не возвращаю до определенной даты, то начинает идти просрочка, которая ежедневно капает в размер 3% на сумму долга. Парень пропал, кинул на большие деньги, а у меня не было возможности отдать эту сумму. Девочка хочет, чтобы я ей выплатила по итогу 200 тыс. А я не очень хочу возвращать деньги, которых не брала. Есть ли какие то нюансы по поводу этого? Можно ли как то обойти расписку? Ибо девочка грозится, ну как грозится, говорит, что её молодой человек в случае чего продаст расписку "нужным людям".
17 января 2020, 13:04, вопрос №2271050, Анастасия, г. Москва
20 ответов
Уголовное право
Как можно не возмещать деньги, которые не брал?
Здравствуйте! У моего друга такая проблема! Он работает администратором в кафе. Помимо него есть еще 2 администратора. Они несут ответственность за кассу поочередно (за каждый месяц). За октябрь месяц он был ответственным за кассу. И в ходе проверки на кассе по подсчетам не хватило денег в размере 400 000 тг. (есть еще нехватка денег от приведущих месяцев). Помимо этого у них есть журнал о приходах-уходах, инкассация, т.д. и журнал учета денег (черная касса) где они записывают денги которые начальства берет из кассы на свои нужды или займы (они них официальной расписки нет, тока фамилия, дата и сумма). И так вышло что поподсчетам не хватает денег в размере 400 000 тг. И зам.начальник потребовал недостающую сумму от моего друга. А он в ходе давления написал расписку о том что действительно не хватает денег на кассе и объязуется их вернут, хотя сам он их не брал. Начальник угражает ему судом, а такие проблемы ему не нужны. И деньги которых он не брал тоже возмещать не хочет, да и денег таких у него нет. С зарплаты удерживат тоже нет официального основания, потаму что директор не в курсе данного происшествия. Пожалуйста,дайте консультацию. Что можно сделать с точки зрения закона?
19 ноября 2016, 07:04, вопрос №1446155, Guldana, Атырау(Гурьев)
1 ответ
Договорное право
Требуют деньги, которых не брал
Подскажите пожалуйста!! В апреле 2014 г. гражданину «А» нужны были деньги, я посоветовал у кого можно взять, мы встретились и гражданин «Б» их дал ему (не мне) 15000 руб.. гражданин «А» предлагал в залог свои ключи и документы на машину! гражданин «Б» отказался! …гражданин «А» пропал с деньгами по сегодняшний день и мне он должен! когда я увольнялся с одной работы (предложили лучше) мне не отдавали трудовою книжку, мне она нужна была срочно!! заставили только так вернуть и я написал расписку, 12.01.2015 г, что верну ему деньги, не было другого выхода!!! гражданин «Б» подает заявление в полицию на меня на днях!! что делать? как себя вести? за ранее спасибо!
13 марта 2015, 15:44, вопрос №761159, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Раздел имущества
Как вернуть деньги, отданные на покупку машины?
Добрый день! Я сняла в банке деньги и отдала в тот же день зятю на покупку машины. В течение нескольких дней машина была куплена на имя зятя. Через 9 месяцев после этого зять выгнал мою дочь с маленьким ребёнком (1 год 8 месяцев), сейчас они в разводе. Расписки за деньги я не брала, посчитала это неблагородным, ведь одна семья, какие уж тут счёты. И вот теперь он не собирается возвращать ни копейки. Достал липовую справку о маленькой зарплате, чтобы платить поменьше алиментов. можно ли взыскать с него хотя бы деньги за машину? Или не стоит даже связываться? Дочь студентка. Своих доходов не имеет. Содержала их семью, в основном, я.
29 декабря 2013, 15:11, вопрос №334850, Светлана, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017