Не имея расписки с меня требуют деньги, которые я не брал, как поступить?

После смерти матери я узнал что она, якобы, при жизни взяла в долг у подруги приличную денежную сумму без расписки, теперь эта её подруга, не имея расписки, требует с меня те деньги, которые я не брал и угрожает судом. Как поступить?

, Василий, г. Беломорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть эта подруга обращается в суд с иском и доказывает факт дачи займа, без документов платить вам ничего не нужно

С уважением Александр

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Суд не примет устные доказательства, поэтому это пустые угрозы, чисто на эмоции и страх.

Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный

размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

.Статья 161. ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
требует с меня те деньги, которые я не брал и угрожает судом. Как поступить?

Василий, здравствуйте! Если расписки не было, Вам бояться нечего, в суде будет практически невозможно доказать факт дачи в долг данных денег, тем более в отсутствие документов, взыскать в судебном порядке будет очень сложно, даже, более точно если, то невозможно, главное говорите, что ничего о долге Вы не знаете, никаких документов не видели.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть идёт в суд и доказывает наличие долга. Если докажет, то сможет взыскать его с Вас. Но доказать это далеко не просто.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день. Если все так, как Вы говорите, то советую не обращать на это внимания. Т.к., даже обратившись в суд, у подруги Вашей мамы не будет доказательств того, что Ваша мама должна была деньги.