8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить договор сервитута?

Добрый день! имеется 6 земельных участков 4 собственника, для доступа на свой, приходится использовать два- три соседних участках, как составить договор об установлении сервитута. Один общий? С каждым из соседей? Можно ли заключить соглашение на проезд автомобилей по участку где нет догроги, земли с/х назначения в водоохранной зоне? Телефон +79241324877

18 февраля 2017, 01:54, Татьяна, г. Владивосток
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Договор заключается с каждым из собственников земельных участков и в обязательном порядке регистрируется с Росреестре.

Для государственной регистрации частного сервитута необходимы следующие документы:

— заявление;
— документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (данный документ можно представить после подачи заявления на государственную регистрацию);
— документ, удостоверяющий право собственности на объект недвижимого имущества, на который устанавливается сервитут;
— договор или соглашение об установлении сервитута;
— если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута;
— нотариально заверенное согласие всех сособственников земельного участка, находящегося в общей собственности.

18 февраля 2017, 02:49
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владивосток

А можно ли в одном договоре указать двух пользователей сервитута? Спасибо!

18 февраля 2017, 06:32
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Так как каждый участок закреплен в едином реестре то думаю один сервитут на все участки установить нельзя поскольку разные собственники и разные условные номера.
Закон такого запрета не устанавливает, однако думаю что больше проблем будет в росреестре.
С уважением Александр

18 февраля 2017, 07:05
0
0
0
0
А можно ли в одном договоре указать двух пользователей сервитута? Спасибо!
Татьяна
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута

Как видите в договоре указывается только собственник

18 февраля 2017, 07:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Муж и жена оба ИП, как правильно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем
Здравствуйте. Муж - предприниматель, занимается грузоперевозками (свои машины-манипуляторы с крановой установкой). Жена собирается открыть ИП с тем же видом деятельности, но с другим видом налогообложения. Как правильно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем, чтобы это не противоречило законодательству? Жена-ип не имеет собственного транспорта. Все авто, используемые в бизнесе были приобретены в браке, но собственник - муж. Брачного договора нет.
12 февраля 2019, 15:15, вопрос №2258079, Светлана, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Договорное право
Как правильно заключить договор партнерства на 1 год?
Как правильно заключить договор партнерства на 1 год,я ИП хочу заключить временный договора,на право мне предоставляния касового апарата,и место аренды у директора фитнес клуба,какие печати нужны?
08 февраля 2018, 15:45, вопрос №1901219, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно заключить договор на техническое обслуживание пожарной сигнализации при имеющихся недоделках и отклонениях от проекта
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли организация имеющая соответственно лицензию мчс, заключить договор с заказчиком на техническое обслуживание пожарной сигнализации объекта на котором была смонтирована система пожарной сигнализацией, но другой организацией? Монтаж был сделан с отклонениями от проекта, есть замечания по монтажу, а также часть оборудования находится в неисправном состоянии и подлежит ремонту либо замене. Иначе говоря имеются недоделки, которые подлежат доработке и привидению системы в рабочее состояние. Как в таком случае правильно заключить договор? Проведем входной контроль, укажем на недоделки. Организация проводившая монтаж вряд ли возьмется за устранение своих косяков. Как в таком случае быть. Объект оставлять без обслуживания чревато последствиями, так как многоквартирный жилой дом. А в том виде как есть ПС мы не имеем права брать на техническое обслуживание либо нас лишат лицензии.
16 мая 2017, 05:07, вопрос №1637172, Иван, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
Как правильно заключить договор на оказание услуг электросвязи?
Добрый день! Подскажите, как правильно заключить договор. мы заключили договор на оказание услуг электросвязи датой 09.01.2017, срок действия данного договора с 01.01.17 по 31.12.17. Правильно ли это?
24 января 2017, 14:54, вопрос №1511239, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Как правильно заключить договор аренды 2-комнатной квартиры
Как правильно заключить договор с собственником договор аренды 2-комнатной квартиры, если снимать будем вдвоем? Необходимо, чтобы было прописано что мы несем равную материальную ответственность за съем жилья и за коммунальные услуги. Лучше сделать это одним договором или двумя? Снимаю я и знакомая!
22 июня 2014, 16:17, вопрос №482129, Алиса, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2017