76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что максимум могут сделать правоохранительные орагны за работу вебкам моделью?

Я работаю вебкам моделью, по какие статьи я попадаю и что могут сделать максимум правоозранительные органы?

18 Февраля 2017, 03:43, вопрос №1543973
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Геннадий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

Максимум, что Вам могут вменить это незаконная предпринимательская деятельность, это штраф.

При этом, для привлечения Вас к ответственности надо будет доказывать систематичность данной деятельности и ее направленность на поулчение прибыли.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если Вы несовершеннолетняя, Вам нет 18 лет и видеоматериалы изготавливаются и распространяются юридическим лицом, то ему грозит административная ответственность, как минимум.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.20. Изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборот таких материалов или предметов
Изготовление, приобретение, хранение, перевозка, распространение, публичная демонстрация либо рекламирование юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов.
Примечания:
1. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, юридическое лицо несет ответственность в случае, если это правонарушение совершено от имени или в интересах юридического лица лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации.
2. В настоящей статье под лицом, выполняющим управленческие функции в организации, понимается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в данной организации.
18 Февраля 2017, 05:17
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Разъяснения Верховного Суда по применению указанной статьи

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
18 Февраля 2017, 05:19
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Спасибо большое. То есть, если я модель, меня могут привлечь только к незаконной предпринимательности, которую нужно еще и доказать, допустим, оплачиваемую мою работу можно объяснить взятием денег в долг у знакомого/друга, либо любовник выслал, как подарок)?

А если тоже самое, но я работаю со своим парнем, это не считается группой лиц? и какое тогда максимум наказание?

Также, считается вещание онлайн своего тела в интернете на сайте публичной демонстрацией? Если да, то чем это грозит и возможно ли как-то это доказать? Спасибо

18 Февраля 2017, 05:26
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Спасибо большое. То есть, если я модель, меня могут привлечь только к незаконной предпринимательности, которую нужно еще и доказать, допустим, оплачиваемую мою работу можно объяснить взятием денег в долг у знакомого/друга, либо любовник выслал, как подарок)? А если тоже самое, но я работаю со своим парнем, это не считается группой лиц? и какое тогда максимум наказание? Также, считается вещание онлайн своего тела в интернете на сайте публичной демонстрацией? Если да, то чем это грозит и возможно ли как-то это доказать? Спасибо
Алена

Алена.

Есть уголовная ответственность, но за порнографические материалы.

По квалификации материала как порнографии надо смотреть судебную практику, дополню немного погодя.

Уголовный кодекс
Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
18 Февраля 2017, 05:33
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Берем по максимуму, публичная демонстрация порнографии, неуплата налогов, незаконная предпринимательность, можно ли за эти три статьи получить срок?

18 Февраля 2017, 05:43
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Спасибо большое. То есть, если я модель, меня могут привлечь только к незаконной предпринимательности, которую нужно еще и доказать, допустим, оплачиваемую мою работу можно объяснить взятием денег в долг у знакомого/друга, либо любовник выслал, как подарок)? А если тоже самое, но я работаю со своим парнем, это не считается группой лиц? и какое тогда максимум наказание? Также, считается вещание онлайн своего тела в интернете на сайте публичной демонстрацией? Если да, то чем это грозит и возможно ли как-то это доказать? Спасибо
Алена

Алена.

Можно усмотреть развратные действия в отношении несовершеннолетних, если материал передается им.

Да, могут посчитать группой лиц, 2 и более лиц это группа.

Уголовный кодекс

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)
1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Есть также уголовная ответственность за изготовление и распространение порнографических материалов.

По квалификации материала как порнографии как правило назначаются экспертизы.

Уголовный кодекс
Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
18 Февраля 2017, 05:47
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Берем по максимуму, публичная демонстрация порнографии, неуплата налогов, незаконная предпринимательность, можно ли за эти три статьи получить срок?
Алена

По направленности распространения материала на несовершеннолетних сложно доказать, если например на сайте или в видео присутствует изображение или предупреждение «Запрещено для посещения и просмотра лицами младше 18 лет» и другие технические ограничения, например ввод капчи и т.п.

По 242 УК РФ вполне могут назначить реальное лишение свободы, по остальным маловероятно.

Пример судебной практики

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июня 2015 г. по делу N 10-8144
Судья Журавлева Н.В.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гордеюка Д.В.,
судей Штундера П.Е., Ловчева В.А.,
при секретаре Л.,
с участием прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Булановой О.В., осужденного С. и защитника-адвоката Брыка И.И.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Брыка И.И.,
на приговор Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 мая 2015 года, которым
С., ***, ранее не судимый,
осужден по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (44 преступления), за каждое, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (15 преступлений), за каждое, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, а по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно, к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания С. наказания исчислен с 14 мая 2015 года.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Ловчева В.А., выступления осужденного С. и адвоката Брыка И.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Булановой О.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
С. признан виновным в незаконном изготовлении в целях распространения и распространении порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет» 44 преступления); в изготовлении, приобретении, хранении в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет» 15 преступлений); в изготовлении, приобретении, хранении в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Преступления совершены с декабря 2012 года по май 2014 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании С. свою вину полностью признал. Уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе адвокат Брык И.И., выражая несогласие с приговором, просит его изменить и смягчить С. назначенное наказание, в том числе, путем применения ст. 64 УК РФ; указывает, что суд при назначении наказания формально учел данные о личности осужденного, совершение им ненасильственных преступлений, что снижает общественную опасность его действий; полагает, что у С. отсутствовал прямой умысел на совершение указанных преступлений, в связи с чем делает вывод о несоответствии выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В поданных возражениях государственный обвинитель К. ***, не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, просит приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и поданного возражения, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению, по следующим основаниям.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст. ст. 314 — 317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Правовая оценка действий С. по сорока четырем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ; по пятнадцати преступлениям, предусмотренным п. п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ является правильной.
Вывод суда о доказанности обвинения, с которым согласился С., подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.
В то же время, обоснованно признав С. виновным по сорока четырем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, по пятнадцати преступлениям, предусмотренным п. п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, суд первой инстанции пришел к неверному выводу о совершении осужденным деяний по незаконному изготовлению в целях распространения порнографических материалов и изготовление в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Так, из описания существа обвинения в обвинительном заключении и описания преступного деяния, признанного судом доказанным в приговоре видно, что С. в период времени с декабря 2012 года по май 2014 года загружал на свой компьютер электронные видео-файлы с различными изображениями порнографического характера, в том числе с несовершеннолетними лицами и лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, после чего изготавливал с них копии и хранил их в памяти принадлежащего ему компьютера, предоставляя свободный доступ к вышеуказанным директориям неограниченному числу пользователей сети «Интернет».
Указанные действия С., связанные с изготовлением копий видео-файлов не могут свидетельствовать о незаконном изготовлении в целях распространения порнографических материалов и изготовлении в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ст. 389.17 УПК РФ, судебная коллегия считает необходимым изменить приговор суда и исключить из осуждения С. по п. «б» ч. 2 ст. 242 УК РФ признак незаконное изготовление в целях распространения порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), из его же осуждения по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ признак изготовление в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), а из осуждения С. по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ признак изготовление в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
При таких обстоятельствах, действия С. за каждое из сорока четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ необходимо квалифицировать как распространение порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), за каждое из совершенных пятнадцати преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ как приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), а за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ как приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Иных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
Доводы жалобы адвоката об отсутствии у С. прямого умысла на совершение указанных преступлений и в связи с этим о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, не могут быть предметом рассмотрения судебной коллегии, поскольку приговор в отношении осужденного был постановлен в порядке главы 40 УПК РФ при согласии с предъявленным обвинением.
В связи с уменьшением объема осуждения С., судебная коллегия считает необходимым снизить за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы.
В дальнейшем, оснований для смягчения С. назначенного наказания, в том числе, для применения требований ст. 64 УК РФ, судебная коллегия не находит, поскольку наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ и 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности им содеянного, данных о личности, в том числе и тех, на которые указывает автор жалобы и конкретных обстоятельств уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.17, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 мая 2015 года в отношении С. изменить:
исключить из осуждения С. по п. «б» ч. 2 ст. 242 УК РФ признак незаконное изготовление в целях распространения порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и квалифицировать его действия за каждое из сорока четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ как распространение порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
исключить из осуждения С. по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ признак изготовление в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и квалифицировать его действия за каждое из пятнадцати преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ как приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
исключить из осуждения С. по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ признак изготовление в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и квалифицировать его действия по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ как приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
смягчить С. наказание за каждое из сорока четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ до 2 лет 4 месяцев лишения свободы; за каждое из пятнадцати преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы и за преступление, предусмотренное по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, а также окончательное наказание, назначенное С. по совокупности преступлений, до 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1280782&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=2556475799-3222513132&SORTTYPE=0&rnd=244973.132021003&ts=2527214873849676087&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=212438&REFDST=103806&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C212438#0

18 Февраля 2017, 05:53
Алена
клиент, г. Лейпалингис

То есть, работая в вебкаме, попадаю под статью 242.3.В... а это, в моем случае публичная демонстрация, с извлечением дохода в особо крупном размере, и за это могут посадить???

Может есть какие-то лазейки, которые невозможно доказать?

18 Февраля 2017, 06:05
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот пример судебной практики когда было назначено наказание не связанное с лишением свободы.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июня 2013 г. по делу N 22-3749/2013
Судья Уткина В.Ю.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
судей Михайлова А.В. и Тришевой Ю.С.,
при секретаре Ф.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе защитника Малохаткина С.В. на приговор Пушкинского городского суда Московской области от 19 апреля 2013 года, которым
Г., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимый
осужден:
— по п. ч. 1 ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к 1 году принудительных работ.
— по ч. 1 ст. 2421 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 14-ФЗ) к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 годам 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год.
На Г. возложены обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Приговором разрешен вопрос о мере пресечения и определена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Михайлова А.В., выступление защитников Чепелева А.В. и Малохаткина С.В., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Пирогова М.В., полагавшего приговор изменить, проверив материалы дела, судебная коллегия,
установила:
По приговору суда Г. признан виновным и осужден:
— за распространение порнографических материалов.
— за хранение в целях распространения, распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Г. свою вину не признал.
В апелляционной жалобе защитник Малохаткин просит приговор отменить и Г. оправдать, поскольку выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, указывает на отсутствие доказательств и заключение компьютерной экспертизы, оправдывающей подзащитного, ссылается на отсутствие факта распространения материалов порнографического характера, обращает внимание на существенные нарушения уголовно-процессуального закона и наличие в материалах дела неотмененного постановления следователя К. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г.
Заслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему:
Суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и сделал обоснованный вывод о доказанной виновности Г. в совершении инкриминируемых преступлений на основе объективной и надлежащей оценке совокупности всех исследованных в судебном заседании достаточных доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.
Правовая оценка действиям Г. как распространение порнографических материалов и хранение в целях распространения, распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних дана правильно.
Выводы суда о виновности Г. основаны на показаниях свидетелей Л.А.П. Р.А.П., Д.Е.Н., М.А.В., С.Е.В., Л.К.В., П.А.Н., П.Р.Е., Л.У.К.,показаниях эксперта Б.А.П., выводах искусствоведческой и компьютерной экспертиз, материалах оперативно-розыскных мероприятий, иных исследованных судом доказательств, из которых следует, что Г. разместил в своем домашнем компьютере 2 видеоролика порнографического содержания, в том числе один из них с участием несовершеннолетних, с помощью специальной компьютерной программы распространил их для общего доступа пользователей локальной сети, что позволило скачивать указанные файлы посредством сети Интернет.
В частности, из показаний оперуполномоченных Л.А.П. и Р.А.П. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц занимающихся распространением в сети Интернет материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних, был выявлен пользователь IP-адреса Г., осуществляющий распространение в сети двух видеофайлов порнографического содержания. Указанные материалы с участием понятых были записаны и сохранены на компакт-диск, переданный органу расследования. При проведении обыска по месту жительства Г. супруга последнего предприняла попытку уничтожения хранящейся в компьютере информации.
Версия Г. о том, что инкриминируемые видеофайлы могли попасть к нему из компьютерной сети случайно и распространением материалов порнографического характера он никогда не занимался, судом дана объективная всесторонняя оценка, не согласиться с которой оснований не имеется. С учетом повреждения изъятого в ходе обыска оборудования, факт не обнаружения на жестком диске двух указанных видеофайлов, записанных и сохраненных на CD в ходе проведенных ОРМ, также не свидетельствует о невиновности Г., поскольку доказательствами по делу установлено их распространение произведено с IP-адреса компьютера осужденного.
Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений проведены в соответствием с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», собранные материалы, наряду с другими исследованными доказательствами, обоснованно положены судом в основу приговора.
Заключения судебных экспертиз полны, ясны и сомнений не вызывают. Показания эксперта М. подтверждают выводы суда в части совершения Г. умышленных целенаправленных действий по управлению программным обеспечением для выполнения задачи по выкладыванию в сеть материалов порнографического содержания.
Вопреки доводам защиты, постановлением следователя от 23 августа 2012 года (т. 2, л.д. 7 — 8) отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Г. в части привлечения его к уголовной ответственности за хранение в целях распространения иных, не доступных для скачивания другими пользователями в сети Интернет, материалов порнографического характера, обнаруженных при проведении компьютерной экспертизы на жестком диске его компьютера, о чем подробно изложено в описательно-мотивировочной части постановления.
Судебное разбирательство проведено с учетом принципа состязательности сторон, в необходимых условиях для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных законом прав.
Вместе с тем, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, на основании п. 3 ст. 389.15, 389.18 УПК РФ.
Так, действия Г. по распространению порнографических материалов квалифицированы судом первой инстанции по ч. 1 ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
Однако, статья 242 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ не имела частей и указание суда на часть 1 является несостоятельным. Последующие изменения в статью 242 УК РФ и введение соответствующих частей не улучшили положение Г. и в соответствии со ст. ст. 9, 10 УК РФ применению не подлежат.
Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного «частью 1 статьи 242 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), суд назначил наказание в виде 1 года принудительных работ, однако такой вид наказания не подлежит применению до 01 января 2014 года в силу положений части 3 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 307-ФЗ).
Таким образом, наказание Г. за распространение порнографических материалов фактически судом не назначено.
Указанная ошибка повлияла на назначение Г. окончательного наказания с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Выявленные нарушения судебная коллегия признает устранимыми, в суде апелляционной инстанции, поскольку изменение приговора не повлечет ухудшение положения Г.
Наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2421 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 14-ФЗ), с применения положений ст. 73 УК РФ, по своему виду и размеру полностью отвечает требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принципам индивидуализации и справедливости.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Приговор Пушкинского городского суда Московской области от 19 апреля 2013 года в отношении Г. изменить:
Исключить назначение Г. наказания по ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) в виде 1 года принудительных работ и назначение ему окончательного наказания по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Считать Г. осужденным по ст. 242 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 2421 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 14-ФЗ), с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника Малохаткина С.В. — без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления в законную силу.
18 Февраля 2017, 06:06
Алена
клиент, г. Лейпалингис

То есть, работая в вебкаме, попадаю под статью 242.3.В... а это, в моем случае публичная демонстрация, с извлечением дохода в особо крупном размере, и за это могут посадить???

Может есть какие-то лазейки, которые невозможно доказать?

18 Февраля 2017, 06:14
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
То есть, работая в вебкаме, попадаю под статью 242.3.В… а это, в моем случае публичная демонстрация, с извлечением дохода в особо крупном размере, и за это могут посадить??? Может есть какие-то лазейки, которые невозможно доказать?
Алена

Алена.

Сказать заранее что-то сложно. По несовершеннолетним у Вам указывал ограничения, которые могут Вам помочь избежать ответственности.

По группе лиц, можно доказывать, что только модель этим занималась.

По направленности на распространение также можно оспаривать, например по факту съемки для личного пользования и случайной утечки информации на сайт.

Слишком много нюансов, как во втором примере судебной практики, назначаются экспертизы.

Объем доказывания не мал и, считаю проблематичен для правоохранительных органов.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Февраля 2017, 06:20
Алена
клиент, г. Лейпалингис

По несовершеннолетним вообще проблем никаких нет... Я совершеннолетняя, сайт, на котором я работаю, при заходе на сайт спрашивает, есть ли вам 18, все мои зрители также являются все совершеннолетними. С распространением порнографии тоже проблем не должно быть, потому что я не записываю, не выкладываю на сайт, распространяет тот, кто записывает, а я не записываю, не куда не выкладываю.

А вот публичная демонстрация, да, как они смогут доказать публичную демонстрацию? Разве что заснять меня во время вещании прямой трансляции на своем компьютере и количество людей, которое меня просматривает, верно? Но опять же, как они докажут, что на видео, картинки это я? Я могу сказать, что это не я и они не смогут доказать обратное?

18 Февраля 2017, 06:32
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
С распространением порнографии тоже проблем не должно быть, потому что я не записываю, не выкладываю на сайт, распространяет тот, кто записывает, а я не записываю, не куда не выкладываю. А вот публичная демонстрация, да, как они смогут доказать публичную демонстрацию? Разве что заснять меня во время вещании прямой трансляции на своем компьютере и количество людей, которое меня просматривает, верно? Но опять же, как они докажут, что на видео, картинки это я? Я могу сказать, что это не я и они не смогут доказать обратное?
Алена

Если между Вами докажут связь, то есть договоренности по созданию и выкладыванию видео на сайт, то это и будет одной из составляющих состава преступления.

Как я и указывал, можете доказывать что видео делали для себя, а не для распространения.

Доказать, что Вы это Вы тоже, согласен не просто, можно делать макияж или иным образом скрывать свою личность.

С уважением! Г.А. Кураев

18 Февраля 2017, 06:41
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Геннадий, так я не создаю и не выкладываю видео, я просто его транслирую в реальном времени, лайв, это разное ведь?

18 Февраля 2017, 06:46
получен
гонорар
20%
Юрист - Райнхард
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Про незаконную предпринимательскую деятельность, полагаю, Вам уважаемый коллега написал, из чего стоит выделить главное: наличие систематичность извлечения доходов такой деятельностью.

Коротко говоря: если удасться докозать сразу несколько эпизодов возмездного оказания однотипных услуг за относительно небольшой промежуток времени или, выявлению поспособвтуют признаки, что у Вас все организовано все для этого и «поставлено на поток», то может наступить такая административная ответственность.

С уголовным законом все посложнее.

Действительно, из приведённой Вами информации усматриваются признаки состава данного преступления:

ст. 242 УК РФ

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере,
— наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового

— Вторую часть статьи не стал цитировать, поскольку ответственность за распространение порнографии среди несовершеннолетних можно избежать, установив рабочий функции сайта по допуска лиц, достигших допустимого возраста.

Но, как Я понимаю, Вы заинтересованы не только в том, что бы не было ответственности по части третьей, а и вообще, не было уголовной ответственности.

В этом случае, уважаемая Алёна, хочу обратить Ваше внимание на одно очень значимое для признания деяния уголовным преступлением обстоятельство:

наказание предусмотрено за изготовление и распространение порнографических материалов, но не эротических.

Из статьи, опубликованной в юридическом журнале «КриминалистЪ» (№ 2, 2012) приводятся такие сведения о порнографии:
В. П. Панов определяет порнографию как вульгарно натуралистическое
непристойное изображение половой жизни в произведениях литературы,
изобразительного искусства, в театре, кино, на фотографиях, рисунках и пр.
По определению Л. В. Иногамовой-Хегай, порнографией признается крайне непристойное изображение сексуальной жизни людей.
По мнению А. В. Наумова, порнография — это откровенно непристойное и
циничное изображение половой жизни людей. Обычно она проявляется в
демонстративно натуралистическом изображении полового акта.
Р. С. Джинджолия предлагает определение порнографии как «описание или
изображение половых органов, полового акта, половых аномалий и
изощрений в непристойном виде, осуществленное вопреки нравственным
принципам эротического искусства, с нарушением требований научной
сексологии и педагогики, способные вызвать извращенное сексуальное
чувство».

Теоретически, если бы Ваша информация была отнесена к эротики, то ответственность бы не наступала за ее распространение названной статье.

Однако, эротические материалы не пользуются таким спросом и куда более сложны как в своем составе, так и в их изготовлении, а потому трансляция сексуальных сцен в любительском варианте наверняка будет отнесена к порнографии по рядку признаков:

Эротическое искусство не утилитарно, самоценно, оно отражает человеческую природу, открывает в человеке новые грани.
Порнография жестко функциональна: вызывает сексуальное возбуждение и только.
Эротическое искусство индивидуально: как в исполнении, так и в
предмете его интересует неповторимое, своеобразное. Порнография имеет дело со стандартным сексом, лишенным личностного смысла. Ее активный предмет не личность и даже не индивидуальное тело, а гениталии.
Эротическое искусство строит свой мир по законам красоты,
одухотворяет сексуальность. Порнография, напротив, сводит все дело к
физиологии, дегуманизируя человека и эротику.
Эротическое искусство есть средство свободного самовыражения
художника. Порнография — это коммерция, производство, нацеленное на получение прибыли. С этим связана ее массовость, стандартность и прочие особенности. Это не вид искусства, а часть индустрии развлечений.

Таким образом, мы с Вами видим, что речь, скорее всего, идет не о эротики, а о запрещенной законодателем порнографии. Но для прояснения этого вопроса, судом должна быть назначена искусствоведческая экспертиза:

Комментарий к статье 242 УК РФ.

1. Объектом данного преступления является не только психическое здоровье населения, но и общественная нравственность.
(...)
3. Под порнографией имеется в виду непристойное, циничное изображение
половой жизни людей. В отличие от эротического изображения в порнографии
внимание акцентируется на контактах половых органов.
4. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные
издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические,
литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием
которых является изображение анатомических или физиологических
потребностей сексуальных отношений.
5. К предметам порнографического характера относятся статуэтки, макеты половых органов и т.п.
Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы.

ukrf.net/s242.html

Из всех приведенных материалов можно сделать вывод, что если речь идёт о порнографии (скорее всего так), то властвующими поборниками «общественной нравственности» в упомянутой статье уголовного закона ясно установлен запрет на планируемую Вами деятельность. Реальные возможности избежать которой можно лишь во второй части (запретив доступ несовершеннолетним лицам к трансляции).

По остальным же частям, в случаи задержания, боюсь, что уйти от уголовной ответственности будет практически не возможно. А, поэтому, стоило бы Вам скорее подумать над техническими, технологическими и тактическими приемами, которые бы позволили избежать задержания (технический и визуальной идентификации Вас, например).

Сами же Вами описанные планы заработка (и, наверняка, искусства), хоть и безспорно прекрасны, но однозначно, запрещены действующим уголовным законодательством.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

18 Февраля 2017, 08:29
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

С Вашего позволения, отвечу на Ваш вопрос, который очень уместен, ибо, действительно, в свете рассматриваемой нормы уголовного закона, не прост и спорен:

Геннадий, так я не создаю и не выкладываю видео, я просто его транслирую в реальном времени, лайв, это разное ведь?

Это, действительно, разные вещи, чем раздача журналов или видеодисков с порнографическим содержанием.

Однако, запрещение уголовным законом распространение и демонстрация порнографического материала действуют и на те случаи, когда отдельных, привычных нам материальных носителей информации, может и не быть.

Так, например согласно пункту 2.5.3 ГОСТ Р 50922-2006 от 01.02.2008 «Защита
информации. Основные термины и определения»

— под носителем защищаемой информации понимается физическое лицо или материальный объект, в том числе физическое поле, в котором информация находит свое отражение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов, количественных характеристик физических величин.

Следовательно, сайт и физическая компьютерная сеть вполна подпадают под носитель (порнографической) информации.

Мой ответ по Вашему вопросу, в итоге:

Названная Вами деятельность, к огромному сожалению, запрещена законодателем установлением уголовной ответственности по ч. 3 ст. 242 УК РФ.

С уважением, Р. Хайдрих.

18 Февраля 2017, 08:46
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Уважаемая Алена, найти одну Вашу карту — точно недостаточно.

А вот о том, как именно оперативными работниками происходит поиск совершенных транзакций, к сожалению, подсказать не могу. И предостерегу Вас даже, не полагаться на слишком обнадеживающие ответы.

Эти вопросы справедливо задать лишь самим оперативным работникам или техническим специалистам платежных систем..

Но по доказыванию, совершенно точно, что Ваш доход будет считаться по колличеству тех денежных средств, которые у Вас как обналичены, так и в электронном виде, при возможности ими распоряжаться.

С уваженеим, Райнхард.

18 Февраля 2017, 17:32
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Но как они докажут, что эти деньни получены именно работой вебкам? Это же мне насколько я помню любовник одолжил, сказал, отдашь когда сможешь?

18 Февраля 2017, 17:34
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Но как они докажут, что эти деньни получены именно работой вебкам? Это же мне насколько я помню любовник одолжил, сказал, отдашь когда сможешь?
Аленаача

Уважаемая Алена, вопрос как докажут, это вопрос не юридический.

Вопрос юридический — что в принципе, de jure доказать можно.

Как именно будет проходить отслеживания банковских транзакций (и будет ли вообще), к сожалению, у меня на этот вопрос ответа нет.

18 Февраля 2017, 17:39
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Последние вопросы уважаемые юристы, по Вашему мнению, на сколько вероятно ( в процентах) то, что мне дадут реальный срок за работу вебкама и вообще насколько вероятен тот факт, что они возьмутся за это дело? Насколько вероятно доказать распространение порнографии и извлечение из этого доходов в особо крупном размере; Также, по ваше мнению, сколько расследование этого всего должно идти времени, ведь доказать нужно очень много? И если, например, у них собрана процентов на 70 докозательная база, и в этот момент я прекращу этим заниматься, смогут ли они привлечь к ответственности, и как обычно бывает, будут ли они это делать? Всем большое спасибо
Алена

Что НЕ дадут реальный срок — 85 — 90%

Что возьмутся или не возьмутся — сказать в процентах нереально. Его величество случай.

Доказать распространение — легко и очень (свидетель + заключение эксперта).

Извлечение доходов — сложнее в разы в Вашем случае. Пр кр. мере уже не тривиальная рутина. Но доказать можно если уголовная машина заработает.

Сроки достаточные:

ч. 5 ст. 162 УПК РФ

По уголовному делу, расследование которого
представляет особую сложность, срок предварительного следствия может
быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской
Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа,
а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока
предварительного следствия может быть произведено только в
исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской
Федерации, руководителем следственного органа соответствующего
федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе
исполнительной власти) и их заместителями.

К сожалению, ответственность наступит за уже совершенные уголовно-наказуемые деяния, в случае их доказанности. Так что привлекут, даже если прекратите.

С уважением, Райнхард.

18 Февраля 2017, 18:34
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
если я и транслирую порнографию, то я это направлю туда, где это разрешено.
Если все же постучатся ко мне в дверь, достаточно будет тех
доказательств, что я заблокировала страны в тех странах, в которых
порнография запрещена?

Уважаемая Алена, так не имеет значения, где находятся те, кто смотрят порно.

— Под запретом ст. 242 УК РФ — сам незаконный оборот порнографических материалов

18 Февраля 2017, 19:18
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
А если говорить, что во время распространения порнографии я была онлайн в другой стране, в той, в которой порнография разрешена, будет ли это лазейкой которую невозможно будет опровергнуть?
Алена

Нет, говорить не достаточно, если у следствия будут доказательства, подтверждающие точку Выхода Вас онлайн в России.

И, предугадывая еще возможный вопрос отвечу:

если Вы запустите онлайнт-трансляцию через установленное в РФ оборудование дистанционно или по таймеру из-за границы, всеравно, по приезду Вас задержат.

Но если Вы будете онлайн транслировать из той страны, где порно разрешено — тогда Вам не грозит ответственность даже если рассчетный зритель будут россияне. Только так.

18 Февраля 2017, 19:37
получен
гонорар
70%
Юрист - Андрей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Позволю себе дополнить ответ коллеги

С распространением порнографии тоже проблем не должно быть, потому что я не записываю, не выкладываю на сайт

Не совсем так, с точки зрения уголовного права трансляция материалов порнографического содержания, в том числе и в реальном времени через сеть интернет, может быть признана распространением порнографии и только этого уже достаточно для наличия состава преступления. Съемка себя на вебкамеру с одновременной трансляцией изображения в сеть уже будет считаться распространением.

Если рассматривать дословно диспозицию ст. 242, то уголовная ответственность наступает:

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования
либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

поэтому ответственность, может возникнуть и без признаков «изготовление» и «публичная демонстрация»/

Практика привлечение по данной статье УК РФ именно вебкам моделей практически отсутствует, по крайней мере я такой практики не нашел, но в теории, если экспертиза покажет что вебкам модель своими действиями демонстрирует материалы порнографического содержания, привлечение к уголовной ответственности вполне вероятно.

Но опять же, как они докажут, что на видео, картинки это я? Я могу сказать, что это не я и они не смогут доказать обратное?
Алена

Это как раз доказать будет очень просто. Правоохранительные органы узнают IP адрес с которого Вы ведете трансляцию (есть специальные подразделения в полиции, которые занимаются киберпреступлениями), по IP установят провайдера и место выхода в сеть компьютера. Эти данные легко свяжут с Вашей личностью. Для суда этого будет вполне достаточно. Это лишь один из возможных способов доказывания…

в моем случае публичная демонстрация, с извлечением дохода в особо крупном размере, и за это могут посадить???
Алена

Санкция ч.3 ст. 242 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 6 лет лишения свободы, иного альтернативного наказания не предусмотрено. Если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, ранее не судимо, то наказание скорее всего будет условным.

Конечно мало вероятно, что правоохранительные органы будут заниматься именно вебкам моделям, но привлечение к ответственности вполне возможно.

18 Февраля 2017, 08:44
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Данная статья Вам грозила бы, в том случае если, распространенный материал, независимо от числа людей его увидевших, был зафиксирован на каком либо материальном носителе.
Магадиев Рамиль

Не соглашусь в этом моменте. Коллега Р. Хайдрих привел что понимается под носителем информации, и онлайн трансляция вполне подпадает под это понятие.

Но как они докажут, что эти деньни получены именно работой вебкам? Это же мне насколько я помню любовник одолжил, сказал, отдашь когда сможешь?
Алена

Алена, привожу лишь один из возможных способов:

Если правоохранительные органы заинтересуются Вашей деятельностью, то Вам просто «подставят» нужного клиента, который запишет все что будет происходить во время трансляции, а так же зафиксирует факты оплаты на те реквизиты, которые Вы ему сообщите и даст нужные показания на следствии и в суде, и этого будет вполне достаточно.

18 Февраля 2017, 18:10
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Но я им свои реквезиты не даю, мне оплачивает сам сайт, а на сайте я получаю не деньги, а жетоны, вот для чего сайт наверно это сделал, наверно получается замкнутый круг

18 Февраля 2017, 18:14
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Последние вопросы уважаемые юристы, по Вашему мнению, на сколько вероятно ( в процентах) то, что мне дадут реальный срок за работу вебкама и вообще насколько вероятен тот факт, что они возьмутся за это дело? Насколько вероятно доказать распространение порнографии и извлечение из этого доходов в особо крупном размере; Также, по ваше мнению, сколько расследование этого всего должно идти времени, ведь доказать нужно очень много? И если, например, у них собрана процентов на 70 докозательная база, и в этот момент я прекращу этим заниматься, смогут ли они привлечь к ответственности, и как обычно бывает, будут ли они это делать? Всем большое спасибо
Алена

Реальный срок Вам, если конечно Вы ранее не судимы, не дадут с вероятностью 99 %.

Если правоохранительные органы зададутся целью доказать, то докажут, другой вопрос нужно ли им это… Судя по отсутствию практики, такие дела мало кому интересны. По времени следствие идет 2 месяца, но может быть продлено и свыше этого срока в зависимости от сложности дела.

На мой взгляд, вероятность того, что Вас реально привлекут к ответственности достаточно не велика.

18 Февраля 2017, 18:15
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Но я им свои реквезиты не даю, мне оплачивает сам сайт, а на сайте я получаю не деньги, а жетоны, вот для чего сайт наверно это сделал, наверно получается замкнутый круг
Алена

По своей практике могу Вам сказать, что технические возможности у правоохранительных органов для выявления и доказывания фактов получения денежных средств через платежные системы есть, но задействовать их ради выявления и доказывания по ст. 242 УК РФ маловероятно что кто-то будет....

18 Февраля 2017, 18:20
Алена
клиент, г. Лейпалингис

У сайта есть возможность блокировать страны,чтобы зритель из конкретной страны не смог меня просматривать, если блокировать страны, в которых порнография запрещена, но тем не менее заниматься этим в своей стране, считается ли это нарушением?

То есть, если я и транслирую порнографию, то я это направлю туда, где это разрешено.

18 Февраля 2017, 18:32
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Это еще надо доказать, что ее действия носят порнографический характер
Магадиев Рамиль

Само собой, я об этом указывал

если экспертиза покажет что вебкам модель своими действиями демонстрирует материалы порнографического содержания,
Панков Андрей
если я и транслирую порнографию, то я это направлю туда, где это разрешено.
Алена

Само распространение порнографии уже наказуемо в РФ, не важно куда оно направлено за границу или в Россию. Другое дело, что если распространение направлено в иные страны, то доказать что-либо будет практически невозможно.

18 Февраля 2017, 18:41
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Как понять распространение направлено в иные страны?

Извиняюсь за столь долгую дискуссию...(

18 Февраля 2017, 18:45
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Как понять распространение направлено в иные страны?
Алена

Веб сеанс, в ходе которого будут демонстрироваться порнографические материалы, будет происходит с лицом, которое находится не в РФ, а в другой стране.

18 Февраля 2017, 18:47
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Так и происходит в моем случае, все клиенты, это зарубежные пользователи, потому что Россия заблокирована... Все мои зрители, это зарубежные пользователи интернета.

18 Февраля 2017, 18:52
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Так и происходит в моем случае, все клиенты, это зарубежные пользователи, потому что Россия заблокирована… Все мои зрители, это зарубежные пользователи интернета.
Алена

В таком случае вероятность Вашего привлечения к ответственности по ст. 242 УК РФ ничтожна мала.

18 Февраля 2017, 18:59
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Но, Российские пользователи могут использовать айпи других стран, в этом случае я не несу ответственность за его действия? Я запретила пользователям России меня просматривать возможностями сайта, а что делает Российсктй пользователь в обход этой блокировки меня не интересует, верно?

18 Февраля 2017, 19:05
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Но, Российские пользователи могут использовать айпи других стран, в этом случае я не несу ответственность за его действия? Я запретила пользователям России меня просматривать возможностями сайта, а что делает Российсктй пользователь в обход этой блокировки меня не интересует, верно?
Алена

За действия пользователя Вы конечно ответственности не несете, Вы отвечаете только за свои действия. С точки зрения законодательства РФ, демонстрируя онлайн порнографию Вы совершаете преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ, и не важно куда направлено это распространение за границу или нет. Другое дело как доказать данное преступление. Если пользователь будет находится в РФ, то правоохранителям будет достаточно его допросить, изъять у него компьютер и провести провести необходимые экспертизы. Если же пользователь находится за рубежом, то возможностей доказывания практически нет, в этом и разница.

18 Февраля 2017, 19:15
Алена
клиент, г. Лейпалингис

А если говорить, что во время распространения порнографии я была онлайн в другой стране, в той, в которой порнография разрешена, будет ли это лазейкой которую невозможно будет опровергнуть?

18 Февраля 2017, 19:30
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
А если говорить, что во время распространения порнографии я была онлайн в другой стране, в той, в которой порнография разрешена, будет ли это лазейкой которую невозможно будет опровергнуть?
Алена

Если будет цель доказать, то докажут. Ваше местонахождение легко установят по IP адресу, кроме того, есть возможность узнать в погранслужбе пересекали ли Вы границу РФ в определенное время… Так что опровергнуть можно, если задаться целью.

18 Февраля 2017, 19:35
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Всем огромнейшее спасибо!!!

С Вами было интересно дискутировать, мне понравилась как беседа, так и сайт.

Думаю, пора тему закрывать.

Извиняюсь за столь много вопросов, но вы наверное сами понимаете, что без вопросов в этом деле не получится сделать своих выводов))

Буду открывать разные интересующие для меня темы, жду вас там... Спасибо

18 Февраля 2017, 19:45
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Что они смогут изъят, если смотрел данный человек за порно моделью онлайн?
Магадиев Рамиль

Изъять могут компьютер на жестком диске которого содержится информация, в частности история посещения определенных сайтов и аккаунтов. Это будет одним из доказательств факта общения с девушкой. Так же на нем может находится и видео, записанное с онлайн трансляции. Так что компьютер по таким делам изыматься и исследоваться должен обязательно.

18 Февраля 2017, 19:43
Алена
клиент, г. Лейпалингис

А если я сейчас сменю компютер, избавлюсь от него, будут для меня ли смягчающие обстоятельства?

18 Февраля 2017, 19:48
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
А если я сейчас сменю компютер, избавлюсь от него, будут для меня ли смягчающие обстоятельства?
Алена

Смягчающим обстоятельством факт избавления от компьютера являться не будет… Перечень смягчающих вину обстоятельств перечислен в ст. 61 УК РФ.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
18 Февраля 2017, 19:54
получен
гонорар
10%
Юрист - Рамиль
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1018ответов
  • 347отзывов

Добрый день

Уголовная
ответственность по ст. 242 УК РФ Вам не грозит

Данная статья Вам грозила бы, в том случае если, распространенный материал, независимо от числа людей его увидевших, был зафиксирован на каком либо материальном носителе. То есть, предметом данного преступления является произведение либо предметы порнографического характера, обязательно зафиксированы в каком-либо материальном выражении.

Таким образом, всевозможные сцены и выступления порномоделей демонстрирующиеся исключительно в режиме видео трансляции (онлайн), без предоставления клиенту отельным файлом содержания такого выступления, не влечет за собой уголовной ответственности. Лицо, просматривающее выступление порномодели онлайн, без Вашего согласия запишет Ваше выступления на свой компьютер или другой электронный носитель, то состав уголовного правонарушения будет иметь мести именно в его действиях.

Судебная практика Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила незаконное распространение порнографических материалов с

использованием средств массовой информации, в том числе
информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»).Володина Л.В. умышленно, заведомо зная о том, что скопированные и размещенные

ей посредством сети… на свой персональный компьютер файлы носят порнографический характер,
разместила их в области сети ..., доступной для всеобщего обозрения и
копирования, тем самым распространила их. Запрет на распространение таких материалов установлен
ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 г. «О пресечении
обращения порнографических изданий и торговли ими», а также ст. 242
УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Володиной Л. В. признаки публичной демонстрации порнографических материалов ,

поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая с целью распространения лишь
размещала с возможностью обозрения и копирования пользователями сети… файлы порнографического содержания,
при этом конкретных действий, направленных на их публичную демонстрацию и рекламу,
т.е. на побуждение у пользователей сети… желания приобрести у нее данные материалы,
не совершала….)

18 Февраля 2017, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Спасибо всем ха ответы, у меня есть еще ворос)

Хочу рассматривать все по максимуму.

Пусть будет у меня статья 242.1, к примеру, это ведь только штраф.

Остается задача правоохранительным органам доказать, что из этого я получала прибыль в особо крупном размере.

Как они это сделают, если я пользуюсь payoneer карточкой это оффшор банк, там даже банка такового нет. Правда деньги снимаю в своей стране в банкоматах, но, таких имен и фамилий как у меня много, если в банке высвечивается напрмер мое имя и фамилия, можно де сказать, что это другой человек с таким именем и фамилией.

То есть, чтобы доказать доход в особо крупном размере, им нужно меня ловить у банкомата при снятии денен и только, верно? Либо, достаточно провести обыск, и найти у меня ту самую карту?

18 Февраля 2017, 17:27
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Спасибо всем ха ответы, у меня есть еще ворос) Хочу рассматривать все по максимуму. Пусть будет у меня статья 242.1, к примеру, это ведь только штраф. Остается задача правоохранительным органам доказать, что из этого я получала прибыль в особо крупном размере. Как они это сделают, если я пользуюсь payoneer карточкой это оффшор банк, там даже банка такового нет. Правда деньги снимаю в своей стране в банкоматах, но, таких имен и фамилий как у меня много, если в банке высвечивается напрмер мое имя и фамилия, можно де сказать, что это другой человек с таким именем и фамилией. То есть, чтобы доказать доход в особо крупном размере, им нужно меня ловить у банкомата при снятии денен и только, верно? Либо, достаточно провести обыск, и найти у меня ту самую карту?
Алена

Если Вас поймают с этой картой, им нужно будет еще доказать, что данные денежные средства поступили за конкретные незаконные действия

18 Февраля 2017, 17:32
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Последние вопросы уважаемые юристы, по Вашему мнению, на сколько вероятно ( в процентах) то, что мне дадут реальный срок за работу вебкама и вообще насколько вероятен тот факт, что они возьмутся за это дело? Насколько вероятно доказать распространение порнографии и извлечение из этого доходов в особо крупном размере;

Также, по ваше мнению, сколько расследование этого всего должно идти времени, ведь доказать нужно очень много?

И если, например, у них собрана процентов на 70 докозательная база, и в этот момент я прекращу этим заниматься, смогут ли они привлечь к ответственности, и как обычно бывает, будут ли они это делать? Всем большое спасибо

18 Февраля 2017, 18:10
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Не соглашусь в этом моменте. Коллега Р. Хайдрих привел что понимается под носителем информации, и онлайн трансляция вполне подпадает под это понятие.
Панков Андрей

Это еще надо доказать, что ее действия носят порнографический характер (может это эротический танец). Для этого нужна, чтобы была запись, чтобы она где то хранилась. Опять же по записи нужно установить специалистам, что это порнография. Как это докажут?

18 Февраля 2017, 18:24
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Но, Российские пользователи могут использовать айпи других стран, в этом случае я не несу ответственность за его действия? Я запретила пользователям России меня просматривать возможностями сайта, а что делает Российсктй пользователь в обход этой блокировки меня не интересует, верно?
Алена

Верно думаете.

18 Февраля 2017, 19:07
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Я бы на Вашем месте вообще не переживал, я изначально писал, что даже теоретически привлечь Вас к уголовной ответственности правоохранительном органам будет не возможно.

18 Февраля 2017, 19:09
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Спасибо!

Но все же если они постучаться, я как параноик....))

Если все же постучатся ко мне в дверь, достаточно будет тех доказательств, что я заблокировала страны в тех странах, в которых порнография запрещена?

Просто факт остается в том, как писан Г-ин Андрей, само распространение порнографии запрещено в России, или тут я чего-то не понимаю?

18 Февраля 2017, 19:13
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Незаконное распространение порнографических материалов с Вашей стороны доказать не возможно как изготовителя и распространителя порнографических материалов.

18 Февраля 2017, 19:18
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
— Под запретом ст. 241 УК РФ — сам незаконный оборот порнографических материалов
Хайдрих Райнхард

????

УК РФ, Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией —

18 Февраля 2017, 19:20
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Если пользователь будет находится в РФ, то правоохранителям будет достаточно его допросить, изъять у него компьютер и провести провести необходимые экспертизы. Если же пользователь находится за рубежом, то возможностей доказывания практически нет, в этом и разница.
Панков Андрей

Что они смогут изъят, если смотрел данный человек за порно моделью онлайн? Для проведения экспертизы для установления, что данное видео являлось порнографией нужно само видео.

18 Февраля 2017, 19:37
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если даже допустить, что к Вашей странице на данном сайте имеют доступ граждане РФ, где Вы демонстрируете себя, но к платный вход (за виртуальную валюту) заблокирован Вами для доступа граждан РФ. И более откровенное демонстрация вашего тела (возможно -порнографического содержания) доступна только им (гражданам других стран). Иначе для чего нужен платный контент, если откровенно демонстрировать себя всем бесплатно. Таким образом, состава преступления по ст. 242 УК РФ (публичная демонстрации порнографических материалов на территории РФ с Вашей стороны нет.

18 Февраля 2017, 19:56
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

С чего Вы задумались о незаконности Ваших действий. Кого то из Ваших моделей привлекли к ответственности?

18 Февраля 2017, 19:58
Алена
клиент, г. Лейпалингис

Нет. Просто делали обыск у знакомого, у которого заработок не выше 200 евро в месяц. Просто продажа не оригинального товара, если по такой уголовная ответственность у него была, то у меня страшнее. По этому задалась вопрос.

18 Февраля 2017, 20:02
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Нет. Просто делали обыск у знакомого, у которого заработок не выше 200 евро в месяц. Просто продажа не оригинального товара, если по такой уголовная ответственность у него была, то у меня страшнее. По этому задалась вопрос.
Алена

Понятно, но думаю Вам бояться нечего. И нет не одной судебной практики, чтобы привлекли модель по ст.242 УК РФ.

18 Февраля 2017, 20:15
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
17596
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда ведется деятельность Вебкам-модели, либо Вебкам-студии и у модели/студии есть желание платить все налоги (есть желание «легализоваться»), однако при этом модель/студия не понимают как это сделать в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Чаще всего моделей/студий беспокоят следующие вопросы:

— насколько вообще законен Вебкам-бизнес и можно ли его легализовать (люди боятся обвинений в незаконном обороте порнографии и т.п.), можно ли налоговой/банку прямо заявлять о том, что ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса и т.п. Здесь сразу есть смысл пояснить, что легализовать деятельность Вебкам-модели/Вебкам-студии возможно.

— доход, как правило, поступает из-за рубежа (от иностранных площадок) в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие) и соответственно модель/студия не понимают как платить налоги в такой ситуации.

— как быть с тем, что отсутствуют какие-то конкретные «бумажные» договоры с площадкой, от которой поступают деньги.

Также еще бывают отдельно истории, когда модель/студия боятся легализовать свою деятельность в сфере Вебкам из-за того, что ранее уже выводили деньги и не знают как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и модель/студия не знают как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с площадками, на которых ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от площадок в сфере Вебкам не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Чтобы платить налоги, мне нужно будет обосновать и расписать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – все зависит от того, как построена деятельность (у самих моделей, которые работают напрямую с площадками и у вебкам-студий есть свои особенности), как происходит движение денежных средств, через какую площадку ведется работа и т.д., однако работать легально можно во всех случаях.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Эта часть заблуждений, как правило, связана с непониманием того, как работать при получении денег в валюте, да еще и в ситуации, когда деньги до попадания в «карман» модели или студии проходят через различные иностранные платежные системы. Здесь, безусловно, нужно смотреть каждую ситуацию индивидуально, однако повторюсь как показывает практика легализовать свою деятельность можно во всех случаях.
4. Если я получаю доход от деятельности в сфере Вебкам, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ), в том числе налог нужно платить и в ситуациях, когда деньги приходят из-за рубежа (исключением может быть только ситуация, если Вы стали нерезидентом).
5. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В 99,9% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
6. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги от Вебкам-бизнеса и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какой площадки и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности, указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности в таких ситуациях налоговая может поднять вопрос о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

Также в этом варианте очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета в платежных системах/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Вебкам-площадок, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот, с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

27 Мая 2020, 12:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
17596
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г., действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии, в том числе при получении денежных средств в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие), а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).

Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. Легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).

2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на иностранные платежные системы, в том числе с последующим выводом на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).

3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paxum, Epayservice и другие платежные системы, при этом у Вас нет каких-либо договоров, подтверждающих доход.

4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.

5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.

6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.

7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.

8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.

9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.

10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам? Разбор практики различных банков/платежных систем.

11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

27 Мая 2020, 12:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
17596
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что:

— с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую автоматически будет уходить информация о Ваших электронных счетах/кошельках в платежных системах,

— с 1 января 2020 г. появилась обязанность направлять в налоговую уведомление о своих зарубежных счетах в «иных организациях финансового рынка»,

С 1 МАЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах счетов/кошельков в платежных системах (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от Вебкам-деятельности за последние 3 года на счета/кошельки в платежных системах.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и счета/кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты, счета/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты, счета/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

27 Мая 2020, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут