Что делать, если ИП нечем платить задолженность по кредиту?

Я ИП, взял кредит 10 млн, платить нечем, что делать?какие могут быть последствия и чем это все грозит

, антон,
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Вы можете попробовать признать себя банкротом. В соответствии со статьей 214 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. То есть вы должны доказать, что взятые в кредит деньги вернуть невозможно и дать отчет, на что они были потрачены. Для того чтобы вас признали банкротом вы должны быть не способны вернуть долг и не иметь возможности уплачивать обязательные платежи. Для подтверждения этого составляется подобие бухгалтерского баланса, предоставляются справки с банков, справки с регистрирующих органов о наличии либо отсутствии у вас имущества.
Важно, что вы как индивидуальный предприниматель отвечаете по долгам всем своим имуществом. Поэтому следует ознакомиться с имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Перечень такого имущества закреплен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. На остальное имущество взыскание может быть обращено. Что касается дома, подаренного вашему сыну, он не является вашей собственностью, следовательно, конфисковать его ни в каком случае не могут, также как и не могут отобрать ваше единственное жилье.
Продолжим рассматривать процедуру банкротства. Заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя будет принято судом к рассмотрению, если задолженность по предпринимательской деятельности составляет более десяти тысяч рублей, и вы не погашаете ее более трех месяцев. Какие вам понадобятся документы:
Список ваших кредиторов, с описанием кому и сколько вы должны, с адресами и документами, подтверждающими ваш долг перед ними;
Список организаций или физических лиц, которые должны деньги вам;
Список, имеющегося у вас имущества, с документами, подтверждающими ваше право собственности на него;
Другие документы, перечисленные в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, по требованию суда.
Если суд признает вас несостоятельным, начнется процедура ликвидации. После вынесения решения о признании вас как индивидуального предпринимателя банкротом, на ваше имущество будет наложен арест. После этого никакие сделки с собственностью вы осуществить не сможете, они, все равно будут признаны незаконными. Все имеющееся у вас имущество будет продано с торгов.
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация вас в качестве индивидуального предпринимателя утратит силу, аннулируются выданные вам лицензии на осуществление отдельных видов деятельности. После того как вы будет признаны банкротом, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вы не сможете в течение года.

Успехов!

www.yristukconsult.ru/questions/ya-ip-vzyal-kredit-platit-nechem-chto-delat

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Один из вариантов обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Попробуйте снизить проценты и неустойки.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!