8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ИП нечем платить задолженность по кредиту?

Я ИП, взял кредит 10 млн, платить нечем, что делать?какие могут быть последствия и чем это все грозит

, антон,
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Вы можете попробовать признать себя банкротом. В соответствии со статьей 214 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. То есть вы должны доказать, что взятые в кредит деньги вернуть невозможно и дать отчет, на что они были потрачены. Для того чтобы вас признали банкротом вы должны быть не способны вернуть долг и не иметь возможности уплачивать обязательные платежи. Для подтверждения этого составляется подобие бухгалтерского баланса, предоставляются справки с банков, справки с регистрирующих органов о наличии либо отсутствии у вас имущества.
Важно, что вы как индивидуальный предприниматель отвечаете по долгам всем своим имуществом. Поэтому следует ознакомиться с имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Перечень такого имущества закреплен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. На остальное имущество взыскание может быть обращено. Что касается дома, подаренного вашему сыну, он не является вашей собственностью, следовательно, конфисковать его ни в каком случае не могут, также как и не могут отобрать ваше единственное жилье.
Продолжим рассматривать процедуру банкротства. Заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя будет принято судом к рассмотрению, если задолженность по предпринимательской деятельности составляет более десяти тысяч рублей, и вы не погашаете ее более трех месяцев. Какие вам понадобятся документы:
Список ваших кредиторов, с описанием кому и сколько вы должны, с адресами и документами, подтверждающими ваш долг перед ними;
Список организаций или физических лиц, которые должны деньги вам;
Список, имеющегося у вас имущества, с документами, подтверждающими ваше право собственности на него;
Другие документы, перечисленные в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, по требованию суда.
Если суд признает вас несостоятельным, начнется процедура ликвидации. После вынесения решения о признании вас как индивидуального предпринимателя банкротом, на ваше имущество будет наложен арест. После этого никакие сделки с собственностью вы осуществить не сможете, они, все равно будут признаны незаконными. Все имеющееся у вас имущество будет продано с торгов.
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация вас в качестве индивидуального предпринимателя утратит силу, аннулируются выданные вам лицензии на осуществление отдельных видов деятельности. После того как вы будет признаны банкротом, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вы не сможете в течение года.

Успехов!

www.yristukconsult.ru/questions/ya-ip-vzyal-kredit-platit-nechem-chto-delat

0
0
0
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Один из вариантов обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Попробуйте снизить проценты и неустойки.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017