Смогу ли я снять опекунские деньги после поступления в колледж?

Мне 17 лет,я учусь в школе,в конуе года мой опекун сдавал отчет и я два месяца не получал деньги и накопилось 20000рублей,но снять я их не могу т.к я не пренес справку в опеку о том,что я обучаюсь в школе,вопрос если я сейчас заберу документы из школы и летом поступлю в коледж эти 20000р которые скопились за два мнсяца пока я обучался в школе не сгопят и смогу ли я их снять когда поступлю в колледж и полкчу разрешение на их снятие?

, Евгений, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Статья 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ гласит:

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Согласно ч.1 статьи 37.Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Следовательно, Вы можете распоряжаться накопившимися денежными средствами.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Деньги «не сгорят с вашего счета их можете снять Вы или опекун.

Снять эти деньги Вы сможете, если Вы старше 14 лет. В соответствии с п. 1 части 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; В этом праве Вас может ограничить только суд по ходатайству опекуна или органов опеки

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Предоставьте справку в опеку, я не думаю, что это так сложно. А денежные средства, которые Вам выплачиваются на блокированный счет не сгорят, вы их сможете получить при наличии разрешения органа опеки и попечительства.