Как правильно оформить сделку купли-продажи машиноместа через третье лицо

Будет ли юридически грамотной сделка по купле-продаже машиноместа в подземном паркинге через третье лицо ( с участием третьего лица). Т.е продавцом выступает третье лицо, а оформляется на реального будущего владельца

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Продавцом-то должен быть собственник, либо уполномоченное лицо (по доверенности), так что не понятно что за третье лицо и его функции.

А как можно оформить документы на Вас, если покупатель другой?? ТО ли я не правильно понял, то ли что-то не так) У Вас в свидетельстве оформлено как машино-место или по другому?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оформлено как одна доля от общего паркинга. Хотели бы упростить и ускорить сделку, чтобы со всех собственников не собирать отказы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Элементарно.

Заключаете с третьим лицом договор на оказание услуги продажи машиноместа с доверенностью на заключение договора купли-продажи от Вашего имени.

Затем, третье лицо, действующее от Вашего имени на основании договора оказания услуги и доверенности, заключает договор купли-продажи с покупателем.

Но де-юре, продавец (собственник, продавший недвижимость), Вы остаетесь.

С уважением, Райнхард.

Что то похожее на in iure cessio, особенно, если это третье лицо мантией покрыть.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо) я перепутала. Я покупатель, но у продавца трудности со сбором отказа от со собственников паркинга. Думали, что если третьим лицом выступит один из со собственников в сделке (покупателем), но документы оформятся на моё имя, с распиской от третьего лица. Законна такая сделка?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина.

Будет ли юридически грамотной сделка по купле-продаже машиноместа в подземном паркинге через третье лицо ( с участием третьего лица). Т.е продавцом выступает третье лицо, а оформляется на реального будущего владельца
Ирина

Если у этого третьего лица есть доверенность от собственника машиноместа на право продажи имущества и подписание договора купли-продажи, надлежащим образом удостоверенная (нотариусом), то никаких проблем нет.

Оформлено как одна доля от общего паркинга. Хотели бы упростить и ускорить сделку, чтобы со всех собственников не собирать отказы.
Ирина

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Думали и про торги. Сейчас этот сайт Росреестра не работает( Засада везде..