8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку купли-продажи машиноместа через третье лицо

Будет ли юридически грамотной сделка по купле-продаже машиноместа в подземном паркинге через третье лицо ( с участием третьего лица). Т.е продавцом выступает третье лицо, а оформляется на реального будущего владельца

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Продавцом-то должен быть собственник, либо уполномоченное лицо (по доверенности), так что не понятно что за третье лицо и его функции.

0
0
0
0

А как можно оформить документы на Вас, если покупатель другой?? ТО ли я не правильно понял, то ли что-то не так) У Вас в свидетельстве оформлено как машино-место или по другому?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оформлено как одна доля от общего паркинга. Хотели бы упростить и ускорить сделку, чтобы со всех собственников не собирать отказы.

Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Элементарно.

Заключаете с третьим лицом договор на оказание услуги продажи машиноместа с доверенностью на заключение договора купли-продажи от Вашего имени.

Затем, третье лицо, действующее от Вашего имени на основании договора оказания услуги и доверенности, заключает договор купли-продажи с покупателем.

Но де-юре, продавец (собственник, продавший недвижимость), Вы остаетесь.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0

Что то похожее на in iure cessio, особенно, если это третье лицо мантией покрыть.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо) я перепутала. Я покупатель, но у продавца трудности со сбором отказа от со собственников паркинга. Думали, что если третьим лицом выступит один из со собственников в сделке (покупателем), но документы оформятся на моё имя, с распиской от третьего лица. Законна такая сделка?

Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина.

Будет ли юридически грамотной сделка по купле-продаже машиноместа в подземном паркинге через третье лицо ( с участием третьего лица). Т.е продавцом выступает третье лицо, а оформляется на реального будущего владельца
Ирина

Если у этого третьего лица есть доверенность от собственника машиноместа на право продажи имущества и подписание договора купли-продажи, надлежащим образом удостоверенная (нотариусом), то никаких проблем нет.

0
0
0
0
Оформлено как одна доля от общего паркинга. Хотели бы упростить и ускорить сделку, чтобы со всех собственников не собирать отказы.
Ирина

ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Думали и про торги. Сейчас этот сайт Росреестра не работает( Засада везде..

Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017