8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация поселка отказывает в оформлении земли в собственность

Здравствуйте! Администрация поселка отказывает в оформлении земли в собственность. 10 соток в собственности, на них стоит дом, он тоже в собственности, а 4 сотки в аренде. Вот на них и не дают право оформить. Права ли администрация? Дом не дачный, но используем как дачу. Там ни кто не зарегистрирован и не прописан.

17 февраля 2017, 18:25, Александр, п. Ромоданово
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

В этой статье перечислены все основания для отказа в предоставлении участка. Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос нужно знать на каком основании Вам отказали.

Статья 39.16. Земельного кодекса РФ Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства или комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой некоммерческой организации либо этой некоммерческой организации, если земельный участок относится к имуществу общего пользования;
4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
6) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
8) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;
9) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном освоении территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;
10) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, предусматривающие обязательство данного лица по строительству указанных объектов;
11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;
14) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
15) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
16) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, превышает предельный размер, установленный в соответствии с федеральным законом;
17) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
18) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;
19) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
20) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
21) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;
23) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
24) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
25) площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов.

17 февраля 2017, 19:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сделано межжевание подавали в администрацию документы на оформление земли в собственность, отказали сказали только в аренду так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна
здравствуйте. ищу ответ грамотного юриста. имеется дом в собственности, но земля не оформлена. сделано межжевание подавали в администрацию документы на оформление земли в собственность, отказали сказали только в аренду так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна. дом пять лет стоит никто не живет уже обветшал, хочеться либо строиться либо, признать ветхим, если конечно получиться так как могут сказать что вы сами разрушили жилье. вопрос: как правильно поступить , строить дом или подавать документы на ветхое жилье. P.S. дом моих родителей, отец умер 5 лет назад мама не хочет там жить так как хозяин нужен, купили его 1999 году в собственность оформили в 2015 из за бюрократических бумаг с арендой земли, межжевание сделали в 2015 году. Прописаны там мама,я, мои дети спасибо
16 февраля, 12:34, вопрос №2987216, анастасия, г. Холмск
9 ответов
Земельное право
Администрация отказала в оформлении земли в собственность по льготной цене. Дом в собственности
В Подмосковье. Не одобрили оформление земли по дачной амнистии по причине того, что дом стоит на бетонных плитах. Дом в собственности. Что делать? Достаточно ли обшить подпол сайдингом и еще раз пригласить комиссию, как предлагает местный юрист или нужно заливать фундамент по кругу или есть еще какое-то решение? Дайте, пожалуйста, ссылку на правовые акты. Спасибо! Администрация Рузского городского округа, учитывая Сводное заключение Министерства Имущественных отношений Московской области № 37-0 от 23.04.2019 г., приняла решение об отказе в предоставлении Государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов»: Заключение в приложении.
04 июня 2019, 05:45, вопрос №2383926, Максим, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Администрация поселка планирует прекратить право собственности на мой участок через суд
Мной куплен участок по договору купли-продажи (назначение ЛПХ), я 2-й владелец. Первый владелец зарегистрировал в Росреестре право собственности и поставил на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности от 1992г. (выдано администрацией Района, в котором находится поселок). В свидетельстве основанием для предоставления участка указан Указ Президента №323 от 27.12.1991г. Межевание проведено, границы уточнены, выписка из ЕГРН есть. Нотариальная копия свидетельства предыдущего владельца тоже есть. При этом участок попал одновременно в две территориальные зоны. Я написала заявление в администрацию на приведение территориальных зон так, чтобы участок находился только в одной зоне. Однако администрация поселка делала запрос в прокуратуру по первому владельцу о законности установления границ при межевании. Прокуратура им ответила, что в архиве (1992года) его свидетельства нет и решений о выделении участка нет, но прокурорское вмешательство в данном случае не требуется . Копия ответа прокуратуры есть. Администрация поселка говорит, что участки в то время выделялись только на основании решений администраций, а не Указа президента и такие свидетельства не выдавались. Поэтому намекают на незаконность (или подлог) со стороны первого владельца при предоставлении свидетельства собственности. И что первый владелец при уточнении границ сначала указал одно месторасположение участка (на этом месте уже был отмежеван участок, принадлежащий самой администрации). И что далее первый владелец указал другое месторасположение и на нем кадастровый инженер и провел уточнение границ, которые первый владелец и зарегистрировал в Росреестре. Мне первый владелец при продаже участка сказал, что в 1992г его отец хлопотал о выделении участка для сына (сын и есть 1-й владелец).Сам 1-й владелец много лет жил в Москве, а в последние месяцы приезжал и занимался оформлением бумаг по участку. Местоположение участка изменил, т.к. сначала ошибся, когда искал участок после долгого отсутствия (за это время в поселке было много построено и изменено). Теперь администрация поселка хочет лишить меня права собственности. Как можно отстоять право на участок?
03 октября 2018, 14:13, вопрос №2123300, Татьяна, г. Новосибирск
5 ответов
Земельное право
Какие есть возможности бесплатного оформления в собственность самозахваченной земли?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, варианты решения ситуации с увеличением площади участка. Имеется в собственности участок 10 соток (ИЖС, Моск.обл. Пушкинский р-н, земли населенных пунктов (поселок городского типа). В фактическом пользовании на 5 - 5.5 соток больше, отгорожены общим забором по стороне дороги. Соседи (не по границам) написали в администрацию заявление, что у меня самозахват земли. Приезжали представителя администрации с кадастровыми инженерами, произвели замер, должны пригласить потом для выдачи предписания. Полагаю, что выпишут штраф за самозахват 5 тыс. и выдадут предписание о сносе части забора либо выкупе излишней земли. Мои объяснения на данный момент, что я купила участок с уже таким забором и факта преднамеренного самозахвата земли с моей стороны не было. Но вопрос с землей надо все равно будет решать. Вопрос: какие есть возможности бесплатного оформления в собственность излишней земли? Предельные размеры участков установлены 4 - 25 соток. На основном участке имеется оформленный жилой дом, на излишек земли не выходит. Кадастр на основной участок есть без межевания. Могу сделать межевание, споров с соседями по границам нет, все подпишут. Подойдет ли в моем случае приобретательная давность? Участок куплен мною в 2009 году, но выделен предыдущим владельцам еще в конце 90-х, а я как правопреемник. В решении о нормах участков есть пункт о том, что земельный участок, находящийся в фактическом пользовании при принадлежащих на праве собственности домах, подлежит приватизации, если находится в сложившейся застройке и не затрагивает интересы третьих лиц. Это только если дом построен или частично заходит на испрашиваемую федеральную землю? Если бесплатно невозможно, то как узнать по какой цене можно выкупить у администрации? Они руководствуются внутренними документами? Ходят разговоры от 50% кадастровой стоимости и до 0,3%. Как выяснить? Они сами не скажут и будут, конечно, вынуждать выкупить по максимальной выгодной им цене. Заранее благодарна!
25 ноября 2016, 19:04, вопрос №1453418, Анастасия, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие нормы закона нарушает администрация поселка передавая жильё в собственность, не оформив предварительно это жильё в свою собственность в соответствие с существующими правилами?
Здравствуйте. Имею договор передачи (приватизации) жилого помещения в собственность. При попытке зарегистрировать собственность в федеральной службе государственной регистрации получил отказ. Причина: администрация поселка не предоставила документов на данное жилое помещение.
08 февраля 2016, 08:28, вопрос №1133995, Сергей Чунтонов, п. Тазовский
9 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2017