Возможно ли увольнение с военной службы по достижению предельного возвраста?

Здравствуйте. Военнослужащий по контракту возраст 45 лет.последний контракт подписан в 2014г август месяц на пять лет до августа 2019г имею ли я право уволиться по достижению предельного возраста.руководство упустило момент моего возраста. 45 исполнилось мне в июле 2016г должны были заключить контракт до этой даты всего лишь на два года а заключили на 5

, андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, Вы имеете право на увольнение

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.но они ссылаются на п 6 ст 38. п 1 ст 49 часть 2 стал 2 . федерального закона от 02.04.2014г номер 64

Спасибо за ответ.но они ссылаются на п 6 ст 38. п 1 ст 49 часть 2 стал 2. федерального закона от 02.04.2014г номер 64
андрей

Да действительно, были внесены поправки значит. Теперь предельный возраст не 45 лет, а 50. А вы хотите уволиться? Можно попробовать подвестить под другое основание

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащий подлежит увольнению. То есть увольнение по данному основанию не зависит от волеизъявления командования или военнослужащего. Это такое такое же основание, как и окончание срока контракта или состояние здоровья.

По моему мнению, Вы должны обратиться к командованию с рапортом об увольнении и Вам не имеют права отказать в увольнении по указанному основанию.

В случае отказа, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. но они ссылаются п 6 ст38. п 1 ст49 .федерального закона от 02.04.2014 г номер 64

Указанная норма (50 лет вместо 45) вступила в силу в октябре 2014 года, то есть после заключения Вами контракта. Если бы контракт был заключен не на срок 5 лет, а до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 ФЗ, то право на увольнение в 45 лет за Вами бы сохранилось.

Извиняюсь, но меня с толку сбила редакция Положения о порядке прохождения военной службы, которая в «старом» виде действовала до 1 января 2015 года без каких-либо оговорок о ее действии на правоотношения, возникшие до внесения изменения.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

не можете так как контракт вы заключали не до достижения предельного возраста а на конкретный срок, руководство ничего не упускало, так как уже была тлг о том что предельный возраст считать по новому.