8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение с военной службы по достижению предельного возвраста?

Здравствуйте. Военнослужащий по контракту возраст 45 лет.последний контракт подписан в 2014г август месяц на пять лет до августа 2019г имею ли я право уволиться по достижению предельного возраста.руководство упустило момент моего возраста. 45 исполнилось мне в июле 2016г должны были заключить контракт до этой даты всего лишь на два года а заключили на 5

17 февраля 2017, 17:57, андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, Вы имеете право на увольнение

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
17 февраля 2017, 18:30
1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.но они ссылаются на п 6 ст 38. п 1 ст 49 часть 2 стал 2 . федерального закона от 02.04.2014г номер 64

17 февраля 2017, 18:44
Спасибо за ответ.но они ссылаются на п 6 ст 38. п 1 ст 49 часть 2 стал 2. федерального закона от 02.04.2014г номер 64
андрей

Да действительно, были внесены поправки значит. Теперь предельный возраст не 45 лет, а 50. А вы хотите уволиться? Можно попробовать подвестить под другое основание

17 февраля 2017, 18:50
Консультация юриста бесплатно
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащий подлежит увольнению. То есть увольнение по данному основанию не зависит от волеизъявления командования или военнослужащего. Это такое такое же основание, как и окончание срока контракта или состояние здоровья.

По моему мнению, Вы должны обратиться к командованию с рапортом об увольнении и Вам не имеют права отказать в увольнении по указанному основанию.

В случае отказа, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

17 февраля 2017, 18:32
0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. но они ссылаются п 6 ст38. п 1 ст49 .федерального закона от 02.04.2014 г номер 64

17 февраля 2017, 18:48

Указанная норма (50 лет вместо 45) вступила в силу в октябре 2014 года, то есть после заключения Вами контракта. Если бы контракт был заключен не на срок 5 лет, а до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 ФЗ, то право на увольнение в 45 лет за Вами бы сохранилось.

Извиняюсь, но меня с толку сбила редакция Положения о порядке прохождения военной службы, которая в «старом» виде действовала до 1 января 2015 года без каких-либо оговорок о ее действии на правоотношения, возникшие до внесения изменения.

17 февраля 2017, 19:16
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

не можете так как контракт вы заключали не до достижения предельного возраста а на конкретный срок, руководство ничего не упускало, так как уже была тлг о том что предельный возраст считать по новому.

25 февраля 2017, 19:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли увольнение со службы по контракту, из рядов росгвардии во время испытательного срока по собственному желанию?
Возможно ли увольнение со службы по контракту,из рядов росгвардии во время испытательного срока по собственному желанию?
28 сентября 2020, 02:48, вопрос №2871684, никита, с. Севастополь
1 ответ
Военное право
Какие выплаты положены при увольнении с военной службы по предельному возрасту с выслугой 35 лет?
Увольняюсь с военной службы по предельному возрасту. Выслуга: в календарях 18,5 лет, общая 35 лет. Мне положено 2 или 7 окладов денежного содержания при увольнении? Положен ли дополнительный отпуск при увольнении?
30 декабря 2017, 04:16, вопрос №1859892, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Военное право
Возможно ли увольнение по инициативе командования военнослужащего, достигающего возраста 45 лет в текущем году, по достижению предельного возраста?
Военнослужащий достигает возраста 45 лет в 2017 году, контракт был заключен "до предельного" с конкретной датой (день рождения), контракт заключен до 30.09.2014 г. Возможно ли увольнение военнослужащего по инициативе командования (по основанию "достижение предельного возраста"), если рапорт о согласии на увольнение от военнослужащего не поступал?
07 августа 2017, 06:48, вопрос №1716965, Елена, г. Абакан
5 ответов
Все
Увольнение со службы по предельному возрасту
Мне через месяц 45лет...получила уведомление об увольнении со службы по предельному возрасту. 15 лет службы. Общего стажа нет, только 3-годовое обучение в техникуме. До выслуги не хватает 3,5года...обидно. Остаюсь без работы и льготной пенсии. Ф Вопрос: Возможно каким то образом эти 3,5года "наскребсти"...?
02 августа 2017, 23:33, вопрос №1713672, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возможно ли восстановиться на службу в ВВ МВД после увольнения по достижению предельного возраста?
Здравствуйте я уволилась со службы в ВВ МВД по достижению предельного возраста.выслуга лет 22года...стаж со льгот. получился 24года! ..возможно ли вернуться на службу?ещё на один год?
23 июня 2017, 20:44, вопрос №1676847, Елена, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017