8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать налог при продаже автомобиля?

Добрый вечер.Произошла следующая ситуация.Купил автомобиль в 2015 году у перекупщика за 125 т.р, а по документам от организации,автомобиль стоил 50т.р..В 2016 продал его по письменному договору от руки за 126т.р. Вопрос.Что делать? Переписать договор и указать ,что стоимость при продаже составляет 50т.р.

17 февраля 2017, 17:56, Альберт, г. Волгоград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если автомобиль стоит менее 250 000 руб., то налог платить не нужно. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

С Уважением, Надежда.

17 февраля 2017, 18:13
0
0
0
0
Можно смело указать, что я его продал за 126т.р и налог платить не придется?
Альберт

Да, поскольку вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Но декларацию сдавать нужно.

Т.е., сумма налога составит:

(Сумма продажи — 250 000) х 13% = Сумма налога руб.

Удачи!

17 февраля 2017, 18:57
Альберт
Альберт
Клиент, г. Волгоград

Большое спаибо

17 февраля 2017, 19:12
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если этот договор «не дошел» до ГИБДД — можете переписать. Если догвоор был передан в ГИБДД, то переписать его не получится. Однако, в силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.
В силу ч. 7 ст. 220 НК РФ
имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если Вы соспользуетесь вычетом — налог платить Вам не нужно

17 февраля 2017, 18:16
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Волгоград

Покупатель автомобиля приехал из другого города.А мой договор купли продаже с его данными остался у меня на руках.Я свой договор в ГИБДД не предоставлял.Может будет правильней заново его переписать,указать стоимость 50000.,как и при покупке и тогда подать декларацию.Или согласно вашему ответу ----Однако, в силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей. Можно смело указать,что я его продал за 126т.р и налог платить не придется?Заранее огромное спасибо.

17 февраля 2017, 18:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан за меньшую сумму?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продал автомобиль в 2018 году за меньшую сумму чем приобрел его в 2017. После покупки автомобиля поменял место проживания на другой регион, в котором есть временная регистрация. Постоянной регистрации нет совсем с 2017 года. Из налоговой региона в котором ранее была постоянная прописка пришло письмо с требованием оплаты налога. В связи с этим два вопроса: 1) нужно ли платить налог, если автомобиль продан менее чем через три года но за меньшую сумму; 2) если нужно, то в каком регионе - прежнего проживания с постоянной регистрацией или в новом с временной регистрацией. После продажи автомобиля в налоговую информацию о продаже автомобиля и сумме сделки не сообщал. Договора капли- продажи на руках уже нет ( утерян). Спасибо.
02 декабря 2019, 20:13, вопрос №2607658, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог от продажи недвижимости украинскому юридическому лицу?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при продаже нежилой недвижимости в Крыму украинским юридическим лицом нужно ли оплачивать налог от продажи недвижимости 30% и нужно ли сдавать в НИ Декларацию. Если да- то какие сроки. Заранее спасибо. С уважением.Светлана.
04 декабря 2017, 08:50, вопрос №1833761, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры - единственного жилья?
добрый день, подскажите, нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры - единственного жилья, единственного объекта собственности?
22 августа 2017, 03:42, вопрос №1730663, artem, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог с продажи, если сумма дохода от продажи не более 1000000 рублей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Нужно-ли оплачивать налог с продажи недвижимости (перешедшей по наследству, срок владения менее 1 года) , если сумма дохода от такой продажи не более 1000000 рублей?
11 июля 2017, 01:04, вопрос №1692475, Денис Сергеевич, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры, если в собственности менее 3 лет?
Подскажие пожалуйста, нужно ли оплачивать налог с продажи- 13 %, при продаже квартиры, которая менее 5 лет в собственности. Способ приобретение-завещание. Спасибо.
12 января 2017, 10:07, вопрос №1497744, Наталья, г. Курск
7 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017