Нужно ли оплачивать налог при продаже автомобиля?

Добрый вечер.Произошла следующая ситуация.Купил автомобиль в 2015 году у перекупщика за 125 т.р, а по документам от организации,автомобиль стоил 50т.р..В 2016 продал его по письменному договору от руки за 126т.р. Вопрос.Что делать? Переписать договор и указать ,что стоимость при продаже составляет 50т.р.

, Альберт, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если автомобиль стоит менее 250 000 руб., то налог платить не нужно. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

С Уважением, Надежда.

Можно смело указать, что я его продал за 126т.р и налог платить не придется?
Альберт

Да, поскольку вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Но декларацию сдавать нужно.

Т.е., сумма налога составит:

(Сумма продажи — 250 000) х 13% = Сумма налога руб.

Удачи!

Альберт
Клиент, г. Волгоград

Большое спаибо

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если этот договор «не дошел» до ГИБДД — можете переписать. Если догвоор был передан в ГИБДД, то переписать его не получится. Однако, в силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.
В силу ч. 7 ст. 220 НК РФ
имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если Вы соспользуетесь вычетом — налог платить Вам не нужно

Альберт
Клиент, г. Волгоград

Покупатель автомобиля приехал из другого города.А мой договор купли продаже с его данными остался у меня на руках.Я свой договор в ГИБДД не предоставлял.Может будет правильней заново его переписать,указать стоимость 50000.,как и при покупке и тогда подать декларацию.Или согласно вашему ответу ----Однако, в силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей. Можно смело указать,что я его продал за 126т.р и налог платить не придется?Заранее огромное спасибо.