8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть страховку по кредиту, если заставили взять?

Я сегодня взял кредит, меня заставили подписаться на страховку. Я согласился, т.к. иначе кредит не давали. Можно ли ее вернуть?

17 февраля 2017, 17:50, Ашот, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вы можете отказаться от договора страхования и страховая организация обязана вернуть Вам деньги

17 февраля 2017, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ашот!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Направляйте заявление в банк и страховую одновременно. Заявление в свободной форме. Можно подать в филиалы банка и страховой по вашему месту жительства. Обязательно отправьте по почте с уведомлением и описью.
Желаю удачи!

17 февраля 2017, 17:52
0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да можно отказаться

Оформление отказа в банке. Для этого вам необходимо обратиться в кредитный отдел банка, в котором был оформлен займ. Напишите заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и пересчитать стоимость кредита. Добросовестные компании беспрепятственно идут навстречу клиенту, и выполняют просьбу. Обратите внимание, что минимальный срок страхования составляет 6 месяцев. То есть расторгнуть договор ранее не получится. После того, как полис перестает действовать, на остаток по кредиту может быть начислен дополнительный процент. Возвращение страховых выплат через суд.

Если банк не соглашается расторгнуть договор страхования, то обращайтесь в суд. Для этого соберите документы, в которые входит договор на кредит и страхование, а также письменный отказ банка. Если полис был подписан обманным путем, то есть, на руках его нет, то укажите об этом в заявлении. В дальнейшем суд заставит банк предъявить документ, и если будет обнаружена подделка подписи, то компании грозит серьезное наказание.Источник: kreditstock.ru/strahovanie-kredita/vozmozhno-li-otkazatsja-ot-strahovki-posle-poluchenija-kredita.html Скопировано с сайта © kreditstock.ru/

17 февраля 2017, 17:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть страховку за кредит, если прошло более 14 дней?
Добрый день! 7 мая 2019 года взял кредит в "Ренессанс-кредит" с страховкой 57900 ( дополнительно к телу кредита). В договоре написано, что "По желанию клиента банк предоставляет услугу "Сервис-пакет Финансовая защита". Услуга осуществляется исключительно на добровольной основе,не является обязательным условием выдачи кредита. Вопрос. 1.Прошло уже почти полгода.Можно ли вернуть страховку хотя бы частично? Или в договоре ( как написано выше),не существует варианта отказаться от страховки,так как подключил я ее добровольно? Спасибо.
28 октября 2019, 06:43, вопрос №2566287, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку, если кредит досрочно погашен?
Можно ли вернуть страховку,если кредит досрочно погашен?Кредит был взят 07 февраля 2017,30000 руб.,на 2 года,полная стоимость кредита 20,818% 34010 руб. со страховкой,погашен кредит был 10 мая 2017 года,можно ли вернуть деньги за страховку и куда обращаться?
01 октября 2017, 14:19, вопрос №1766952, Наталья, г. Курск
2 ответа
Кредитование
Взял кредит в Сетелем банке, можно ли вернуть страховку?
Взял кредит в сетелем банке. Можно ли вернуть страховку? Кредит оформлен 05.01.2017. Вернуть после погашения кредита?
03 февраля 2017, 14:21, вопрос №1524551, Андрей, г. Саратов
5 ответов
Страхование
Можно ли вернуть страховку по кредиту в случае досрочного погашения?
Здравствуйте, можно ли вернуть страховку по кредиту в ренессанс-банке. Кредит был взят месяц назад в сумме 60000. На дату первого платежа по кредиту, он был полностью досрочно погашен. В момент оформления кредита банк включил страховку 18000 в сумму кредита. Мною подписан договор на страхование. Могу ли вернуть страховую сумму? спасибо.
11 августа 2015, 21:20, вопрос №937753, Екатерина, г. Владимир
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку по кредиту, если кредит взят вчера?
Можно ли вернуть страховку по кредиту если кредит взяли вчера и хотим вернуть. Банк отказывается отдаватью
15 июля 2015, 10:48, вопрос №906469, Анна, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017