8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является продажа товара итальянской копмании экспортной?

Можете подсказать, если ООО с общим режимом реализует товар итальянской компании, а товар вывозится не в Италию, а в Беларусь. Данная сделка является экспортной и какие налоги следует уплатить ООО?

17 февраля 2017, 17:11, Кишкина Светлана Ивановна, г. Оренбург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Ивановна!

Можете подсказать, если ООО с общим режимом реализует товар итальянской компании, а товар вывозится не в Италию, а в Беларусь. Данная сделка является экспортной и какие налоги следует уплатить ООО?

По законодательству экспорт товара — это вывоз товара из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Поэтому описанная вами ситуация попадает под экспорт. При экспорте налоги платятся также как при внутренней продаже с той лишь разницей, что НДС можно облагать по ставке 0%, если подать в налоговый орган документы, подтверждающие вывоз товаров.

18 февраля 2017, 04:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита при продаже товара по ст 252 ГК РФ
Истцом - правообладателем, при Защите исключительных прав (ГК РФ Статья 1252). Выдана доверенность Представителю на "Осуществление Контрольной закупки котрафактного товара". Представитель осуществил сделку розничный договор купли-продажи у Ответчика. В иске указано, что "факт нарушения исключительных прав выявлен Истцом". Таким образом доверенность выдана на заведомо противоправные цели- контрольная закупка контрафактной продукции. На заведомо противоправные действия, поскольку прав на проведения Контрольной закупки не имеет ни Истец, ни представитель не являются властными органами.Исходя из положений ст. 16.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ контрольную закупку проводит орган государственного контроля (надзора). Ни истец, ни представитель Прав на выявления и контролирования оборота контрафактного товара не имеют. Согласно ст.1250 ГК РФ п 1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом. на основании ГК РФ Статья 1252 1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования: 1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; 3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права. "Контрольная Закупка котрафактного товара" явно не входит в данный перечень. "Выявления факта нарушения исключительных прав" путем "осуществления контрольной закупки контрафактного товара" также не входит в данный перечень. В соответствии со ст. 492 ГК РФ 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего (или иного) использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Представитель совершил договор розничной купли продажи с целью "осуществления Контрольной закупки контрафактного товара" и выявления "факта нарушения исключительных прав Истцом". Вопрос 1) являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи) нарушением ст.1250 ГК РФ п 1, и ст ГК РФ Статья 1252. Вопрос 2) является ли являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи), заведомо противными основам правопорядка , нарушением ст1 ГК РФ п3 3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Вопрос 3)) является ли являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи), заведомо противными основам правопорядка , нарушением ст1 ГК РФ п4 4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Вопрос 4) можно ли к данной ситуации применить положение И на основания ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 п1.Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Вопрос 5) можно ли пременить положения ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 п8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).
12 октября 2019, 10:45, вопрос №2546545, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита прав при продаже товара
Здравствуйте, Истец, в доверенности Представителю указывает, что Представитель имеет право в целях представления интересов Истца, "осуществлять контрольные закупки контрафактного товара с фото и/или видеофиксацией". Доверенность выдана21.02.2019 г. Настоящая доверенность действительна с 1 мая 2018 г. и остается в силе до 31 декабря 2019 г. В иске указывается, что в торговой точке Ответчика был реализован товар по Договору розничной купли-продаже 01.04.2018 г. и в соответствии со ст. 493 ГК РФ Договор заключен в надлежащей форме. Однако Право Представителя заключать Договор розничной купли-продаже в Доверенности не указано. Что товар является Контрафактным судом еще не определено, и в заявлении Истца нигде не требуется. В связи с такой путаницей дат и понятий возникает целый ряд вопросов. 1)Действительна ли доверенность на 01.04.2018г. 2)Действительна ли Доверенность в части Контрольной закупки, т.к. Контрольный закупки регулируется ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ и является одной из форм государственного контроля.Таким образом в действиях Представителя усматривается Самоуправство (ст.19.1Коап) 3) Заключен ли Договор купли-продажи в таких условиях в надлежащей форме. Т.К в соответствии со ст. 492 ГК РФ 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего (или иного) использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Так как при рассмотрении спора существенное значение имеют не только наличие договора, но и его условия, то тут явно нарушены цели использования и нарушен Договор присоединения (ГК РФ Ст. 428 п1.) и на основании п2 ст.428 ГК РФ Продавец вправе потребовать расторжения Договора. и считать Договор не действовавшим с момента его заключения. На основании ст 170 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. возможно ст 173 ГК РФ Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности. А также применяются нормы ст 174 п2. нарушения Представителем осуществления полномочий. И согласно ст.183 ГК РФ при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.нет доказательства , что Юр. лицо одобрило данную сделку.
11 октября 2019, 05:48, вопрос №2545037, Дмитрий, г. Новосибирск
26 ответов
Товарные знаки, патенты
Может ли продавец избежать наказания за товарный знак, не являясь производителем товара?
Являюсь правообладателем товарного знака (комбинированное текстово-графическое). Обнаружил на сайте конкурента позицию — карточка товара и страница товара. Товар был представлен с изображением нашего товарного знака (фото с логотипом на самом устройстве, не в целях защиты, а как товар продающийся с нашим товарным знаком) разрешения на который запрошено у нас не было, оно размещено без нашего согласия. Было представлено изображение товарного знака (логотипа) на товаре точная копия зарегистрированного, причем само изображение товара скопировано с нашего сайта. В связи с этим нарушителю было направлена досудебная претензия: «Мне стало известно о незаконном использовании Вашей организацией зарегистрированного мной товарного знака в виде комбинированного текстово- графического изображения (далее — товарный знак). Товарный знак был обнаружен на сайте принадлежащим Вашей организации. Страницы: такая-то и такая-то Данные обстоятельства подтверждаются заверенными копиями страниц сайта В соответствии со ст. ст. 1229, 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Использование товарного знака без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность. За действия по незаконному использованию товарного знака предусмотрена гражданско-правовая (ст. 1515 ГК РФ), административная (ст. 14.10 КоАП РФ) и уголовная (ст. 180 УК РФ) ответственность. ИП Мое имя ИНН такое-то ОГРН такое-то является правообладателем товарного знака на основании свидетельства N такой-то. При этом Вам не было предоставлено право использования товарного знака по лицензионному договору. На основании ст. 1252 ГК РФ требую прекратить использование товарного знака на сайте Страницы: такие-то а также в любом другом виде. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в течении 30 дней, я оставляю за собой право обратиться с иском в суд за защитой своих законных прав и интересов. При этом мной также будет заявлено требование о взыскании с Вашей организации судебных расходов по оплате государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением спора в суде. „ Страницы сайта и изображения с сайта конкуренты сразу после моего обращения удалили, но через полмесяца я получил такой ответ. “Вашу претензию от …г. о неправомерном использовании ООО «Рога и Копыта» товарного знака в виде комбинированного текстово-графического изображения „Такого-то“ считаем необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим причинам. Согласно пп. 1) п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в т.ч. на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ. ООО «Рога и Копыта» не является производителем товара (далее — товар), информация о которых размещена на указанных в Вашей претензии страницах сайта, не осуществляло индивидуализацию товара с использованием товарного знака „Такого-то“ (не размещало этот товарный знак на товаре) и соответственно не может рассматриваться как лицо, неправомерно использующее данный товарный знак. Таким образом, предъявленное Вами ООО «Рога и Копыта» требование о прекращении использования товарного знака и о выплате Вам компенсации в соответствии с п. 4 ст. 151 5 ГК РФ является безосновательным. В целом же из контекста Вашей претензии следует, что постоянным нарушителем чьих-то прав на товарные знаки является, например, любой розничный магазин, в торговом зале которого представлены товары с изображениями товарных знаков десятков предприятий — производителей. Очевидно, что такая трактовка законодательных норм не является верной. Дополнительно в порядке информации сообщаем, что согласно сертификатам на товар его производителем является компания «Рога и Копыта 2» (Китай) (копии сертификатов прилагаются). Полагаем, что для урегулирования вопроса о правомерности ввоза и введения в гражданский оборот на терр. РФ товара с изображением зарегистрированного на Ваше имя товарного знака, следует данному производителю. „ Хотелось бы узнать мнение специалистов и оценку ответа конкурента, разве с продавца снимается ответственность, если он не является производителем товара? P.s. товарный знак зарегистрирован в 11 классе
12 июля 2019, 11:28, вопрос №2433717, Алексей, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли магазины отказывать в продаже товаров, которые не запрещены?
Здравствуйте, мне требуется консультация юриста. На прошлой неделе я пошел в супермаркет с целью покупки необходимых товаров, в числе которых была зажигалка. В продаже последнего мне отказали, ссылаясь на то, что мне нет 18 лет. Я ответил, что зажигалка не является запрещенным для продажи несовершеннолетним товаром. На что мне было сказано, мол, у них такие правила - спички детям не игрушка. Мне интересно, имеют ли право супермаркеты отказывать в продаже товаров, не являющихся запрещенными и какое наказание они могут получить в случае, если я подам на этот магазин жалобу в роскомнадзор?
21 мая 2018, 14:15, вопрос №2001990, Дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Каковы последствия продажи товаров ненадлежащего качества?
При приемке изделия покупателем установлено, что контактор дизеля в нарушение технических условий изготовлен на напряжение 60 вольт вместо 24. Продавец отказался удовлетворить требования покупателя о замене контактора, сославшись на то, что дизель является опытным, и недостатки носят конструктивный характер. Покупатель обратился в арбитражный суд. Дайте понятие договора купли-продажи. Раскройте его элементы. Кто является сторонами договора купли-продажи? Перечислите их права и обязанности. Каковы последствия продажи товаров ненадлежащего качества, и в чем их особенности при продаже товаров потребителям? Верен ли довод продавца, что недостатки дизеля носят конструктивный характер? Укажите нормативный акт и конкретные нормы, которые следует применить для разрешения данного спора.
27 декабря 2016, 19:20, вопрос №1486942, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017