8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить доверенность на ребенка

мой ребенок проживает у бабушки в другом городе. было оформлено заявление(не доверенность) у нотариуса о том, что я доверяю своего ребенка бабушке и что она имеет право предоставлять все необходимое для жизни ребенка в школе, в больнице и т. п. но школе этот документ не принимают говорят что это филькина грамота ссылаясь на то,что в документе написано заявление а не доверенность.

, ирина, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если в указанном документе четко указано от кого и на кого он выдан, и на какие действия, то то, что его не знают или не понимают другие лица не делает такой документ недействительным или незаконным

0
0
0
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Данного рода документ не имеет специального образца. Но есть четкий перечень информации, которая в нем должна отображаться. В первую очередь – сами стороны нового правового порядка. Без обозначения конкретных лиц, которые взаимодействуют между собой представить себе доверенность никак не возможно. Кроме того, документ должен четко закрепить полномочия лица, которое представляет чужие интересы. Специалисты рекомендуют прописывать все с максимальной точностью и конкретикой, чтобы в будущем не возникло никаких спорных ситуаций.
Еще один немаловажный элемент – срок действия. Как правило, в документе имеется точное ограничение по временным рамкам. Так, обозначается на сколько дней, месяцев или лет передаются определенные права и обязанности. Кроме того, имеет место оформление бессрочной доверенности. В ней нет определенного срока действия, но это не означает, что она будет работать вечно. В таком случае окончанием периода считается ее отзыв самим же гражданином, которым ранее документ был выдан.
Также, обязательная форма тоже указана в нормативно – правовых актах. Она должна быть письменной. При этом, ее можно поделить на два вида – простая и нотариальная. Первый вариант требует исключительно создания специального документа и подписание его стороной, что делегирует свои полномочия. Никаких дополнительных действий при этом осуществлять нет необходимости.

Второй же вариант является более сложным. Так, передача определенных прав и обязанностей требует специальной фиксации. В нашем случае такую регистрацию осуществляют работники нотариата. То есть, чтобы доверенность приобрела юридическую силу – ее нужно будет подписать не только тому, кто ее выдал, но и нотариусу. Без отметки последнего документ не будет действительным.Частый вопрос, который возникает у родителей, собирающихся отправить ребенка на отдых в сопровождении бабушки – где оформить доверенность и в какой форме она должна быть? Может ли доверенность на ребенка быть рукописной, или она должна заверяться у нотариуса? Сопровождение несовершеннолетнего и ответственность за него в период путешествия ложится на бабушку – законного представителя. Для того, чтобы она могла стать таким представителем (по закону), доверенность должна оформляться исключительно у нотариуса. Только тогда она будет иметь юридическую силу. Для этого, необходимо с пакетом документов и подготовленным бланком доверенности на реберка обратиться к нотариусу по месту жительства. Бабушка должна присутствовать при оформлении доверенности, присутствие ребенка не требуется. Следующий пакет документов: свидетельство о рождении ребенка (детей) или его паспорт; паспорта обоих родителей (если родитель одинокий – то предъявляется справка о смерти второго, либо справка из полиции о том, что второй родитель признан безвестно отсутствующим); свидетельство о браке родителей; паспорт бабушки; свидетельство о рождении того из родителей, кто приходится бабушке дочерью/сыном.В данном случае соблюдены все формальности и они прописаны в доверенности(заявлений) и документ является официальным!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2017